Из собачьего хвоста сито: как Якубовский и Лабыгин экономику Прибайкалья защищают

Бури пронеслись над Иркутской областью. Предприниматели узнали об отмене единого налога на вмененный доход (ЕНВД), вчитались, возмутились, взбунтовались, поставили виселицу возле Серого дома, нашли выход из ситуации или просто смирились, стали перерегистрировать или вовсе закрывать бизнес...

Подробнее о проблеме:

Федорино горе Яны Соболь: из Иркутской области побежали предприниматели

Попавший в Госдуму мажоритарным методом депутат «Единой России» Александр Якубовский все это время ни на грамм не интересовался этим драматическим процессом. Наслаждался законотворчеством в столице. Да, если б к нему по этой проблеме обратился хоть какой-нибудь несчастный предприниматель, уж Якубовский-то сразу бы развел по этому поводу пиар-акцию. Но, понятно, даже к Сергею Звереву обращаться было бы перспективнее. Или к собственному коту.

И вот – уже в феврале 2021-го – в одном из Телеграмм-каналов появилась ссылка на «МК в Чите», где опубликовали статью о перерегистрации предпринимателей из Иркутской области в Забайкалье и Бурятии. Принятые там, в отличие от нашего региона, минимальные налоговые ставки позволяют малому бизнесу перейти с ЕНВД на другой режим налогообложения малой кровью.

И юный политический деятель эту публикацию прочитал. Взял оттуда цифры, которые больше нигде не приводились, и не моргнув глазом сообщил, что их ему дали некие мифические «многочисленные» бизнесмены. Мол, жалуются, просто в очередь встают к Саше, к их единственной надежде. Видимо, весь период равнодушного молчания до того Александр Владимирович просто копил обращения, чтобы максимально точно высчитать приведенные в «МК в Чите» цифры. И теперь «намерен остановить отток предпринимателей из региона».

Как может, толкует «налогооблАжение» депутат «ГД ФС РФ» Александр, почему-то считая, что патент дорожает именно по причине выбора предпринимателями «упрощенки»:

Для перекрытия оттока предпринимателей он написал письма в налоговую службу и губернатору Прибайкалья. Которые, видимо, все это время ни сном ни духом, и тут – февральская депеша от Саши, как солнце из-за туч. Теперь, после его мероприятий, дело пойдет.

Якубовский оперативно навешал лапшу и Усть-Ордынскому бурятскому округу, чьи интересы он тоже `защищает`

Ничем не лучше мечтающего о новом созыве Госдумы квазидепутата Якубовского – бизнес-омбудсмен Иркутской области Андрей Лабыгин. Да, защитник прав предпринимателей на зарплате. Злой рок заносит Андрея Николаевича на нужные позиции в Прибайкалье именно тогда, когда соответствующий объект особенно уязвим. Так Лабыгин стал торпедой в лишении Иркутска права выбирать мэров, потом лишил Иркутскую область тубдиспансера (а заодно – можно сказать, максимально приближенного к профильному ковидного госпиталя).

И вот опять: именно тогда, когда бизнес Иркутской области, раньше более-менее самостоятельный, стал действительно нуждаться в защите, в должности его защитника оказался, так сказать, региональный черный ангел Лабыгин.

И вот пока многие его коллеги из других регионов били в колокола по поводу надвигающейся отмены ЕНФД, просчитывали риски, предупреждали, тормошили свои правительства и работали с министерствами, тащили проблему на свет, работали с бизнес-сообществом, Лабыгин почти никак не отсвечивал в информационном поле. Хотя с ноября можно было сделать многое, тем более что Андрей Николаевич, говорят, очень крутой юрист.

И правда - ноль...

Когда дело дошло до перитонита и отчаявшиеся предприниматели водрузили у Ленина, 1 эту несчастную виселицу, Лабыгин соизволил написать по этому поводу какое-то письмо куда-то. Еще одно мощное мероприятие – вялое упоминание о проблеме в километровом интервью газете «Областная». В лабыгинском «Фейсбуке» – бессмысленные фиолетовые «слушали – постановили». На январской сессии Заксобрания Прибайкалья выяснилось, что если какие-то предложения по выправлению ситуации с отменой ЕНВД в Иркутской области и есть, они совершенно сырые. Поднявший вопрос депутат Евгений Сарсенбаев в этом смысле и то эффективнее Лабыгина, поскольку хотя б донес его до парламента.

В общем, пользы от деятельности названных персонажей, как от гонореи. Такими темпами скоро на все налоги, полученные от малого бизнеса Иркутской области, можно будет кабинет Андрею Николаичу отремонтировать. Ну может, еще на кабинет не менее деятельному омбудсмену Светлане Семеновой останется…

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=210494

Bytes: 5089 / 4422

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Камиль Фахрутдинов, обозреватель.

На сайте опубликовано 268 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Йода свидетель: между Самороковым и Сумароковым невелика разница

«Коммунисты России» привели в избирком Иркутской области Алексея Саморокова. Он будет выдвигаться по одному округу с экс-министром Ильей Сумароковым, чтобы забрать у него часть голосов. По статистике, примерно пять процентов избирателей ставят галочку не возле выбранной ими фамилии, а возле похожей.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЭкономикаИркутск

3784

20.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: выдвижение кандидатов, Рашкин в штабе Ахмадулина и провал Коновалова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 13 по 19 июля. Кандидаты определились В Иркутской области завершился этап выдвижения кандидатов на сентябрьские выборы.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

3668

20.07.2026

Королева иркутских эсеров считает себя одетой

Лидер иркутской «Справедливой России» Лариса Егорова снова обрела себе годного напарника. И 42-летний ангарский депутат Андрей Болгов гораздо лучше канувшего в политическую лету, совершенно уже забытого Ларисой Игоревной Александра Гаськова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9969

18.07.2026

«Беззубый» депутатский час: как депутаты ЗС Прибайкалья не съели министра Лобанова

На июльской сессии Законодательного собрания Иркутской области был заявлен депутатский час, на котором планировалось рассмотреть транспортные проблемы региона. А проблем с начала года накопилось немало, и часть из них перешла с прошлого года. Наследством.

Алина Саратова

ПолитикаТранспортИркутск

10094

17.07.2026

Депутатский контроль. Куда на самом деле метит Николай Труфанов

Мечта абсолютного большинства больших дяденек в черных костюмах – заполучить статус владельца заводов, газет, пароходов. Получают, правда, этот статус единицы. Например, депутат-единоросс Николай Труфанов. Правда, мечты нашего героя были куда прозаичнее и ближе к народу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13170

16.07.2026

Инсайд. Регионы режут штат: сокращение чиновников дошло до Иркутской области

Из-за экономических проблем в регионах в 2026 году усилилась тенденция к сокращению численности госслужащих.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаИркутск

14018

16.07.2026

Залет Максима Лобанова

С 1 июня 2026 года Киренск, чей аэропорт не знал капитального ремонта более 20 лет, остался без регулярного авиасообщения с Иркутском.

Глеб Севостьянов

ПолитикаТранспортСкандалыИркутск

13846

15.07.2026

Катастрофический провал для Андрея Коновалова

В 2026 году главным профаном иркутской муниципальной политики стал, без всяких сомнений, мэр города Зима Андрей Коновалов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

10898

14.07.2026

Красный Мюнхгаузен. Левченко поехал в новый созыв на собаках

Оглядевшись в текущей повестке, глава регионального обкома КПРФ Сергей Левченко выбрал из многообразия поводов закон о безнадзорных животных. Именно на них, а конкретно на бродячих собаках, он и собирается мчать в новый созыв Госдумы.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыБратья меньшиеИркутск

9643

14.07.2026

Тулунский пасьянс, или Непотопляемая Елена Абрамова

Осень в Тулуне обещает быть жаркой. В июне Тулунский городской суд принял решение, обещавшее кардинально изменить расстановку сил в одном из самых проблемных муниципалитетов Приангарья. Мэр Михаил Гильдебрант отправлен в отставку в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалИркутск

11341

13.07.2026

Битва без победителей: красноштановские миллиарды против болотовской нерешительности

К лету 2026 года клан Красноштановых – еще недавно казавшийся непотопляемым строительный и политический монстр Иркутска – стремительно теряет высоту. Их влияние, десятилетиями державшееся на сращивании депутатских мандатов и муниципальных контрактов, дало трещину.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

15315

11.07.2026

По Усолью опять пронесся страшный дух праздника

Если для большинства людей ненастье и резкое снижение температуры воздуха – явление не самое приятное, а отличная погода – настоящий праздник, то для многих жителей Усолья-Сибирского, похоже, наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

13699

10.07.2026

Лица Сибири

Темнов Андрей

Нестерович Геннадий

Тютрин Дмитрий

Варфоломеев Александр Михайлович

Аминов Ринат

Аликберов Геннадий

Параничев Юрий

Глушков Александр

Распопина Ирина

Барышников Виталий