Любовь Алёшки и всей страны. К 85‑летию Александры Завьяловой

4 февраля исполняется 85 лет со дня рождения легендарной советской актрисы, заслуженной артистки России Александры Завьяловой.

Будущая звезда фильмов «Алёшкина любовь» и «Тени исчезают в полдень» родилась в селе Титовка Тамбовской области 4 февраля 1936 года. В 1958 году окончила Ленинградский театральный институт имени Островского и по распределению была направлена в Брестский драматический театр. Спустя год дебютировала в кино, сыграв главные роли в фильмах Владимира Герасимова «Песня о Кольцове» и Александра Зархи «Люди на мосту».

Лена в фильме «Люди на мосту», 1959 год

Юную и артистичную красавицу заметили, и приглашения от режиссёров не заставили себя долго ждать. В 1960 году на экраны страны вышли сразу три картины с Александрой Завьяловой – «Ждите писем» Юлия Карасика, «Хлеб и розы» Афанасия Салынского и комедийная мелодрама Семёна Туманова и Георгия Щукина «Алёшкина любовь», прославившая стрелочницу Зинку – возлюбленную героя Леонида Быкова Алёшки – на всю страну.

Любаша Тиунова в фильме «Хлеб и розы», 1960 год

Зинка в фильме «Алёшкина любовь», 1960 год

Приостановило взлёт талантливой актрисы замужество, переезд из Москвы в Ленинград и рождение дочери, а окончательный крест на карьере поставил роман с американцем, приведший к разводу, ярлыку неблагонадёжности от КГБ и негласному запрету на съёмки.

Режиссёры, успевшие оценить не только яркую внешность, но и независимый характер «русской Греты Гарбо», особо не возражали и рисковать собственным благополучием не спешили. За десять лет Завьялова, находившаяся на пике актёрской формы и женской красоты, снялась лишь в семи не самых успешных фильмах.

Последней яркой ролью в жизни актрисы стала Серафима Клычкова (она же Пистимея Морозова) в эпохальной телевизионной саге Владимира Краснопольского и Валерия Ускова «Тени исчезают в полдень», вышедшей на экраны в 1972 году.

Наташа в фильме «Одиночество», 1964 год

Пистимея Макаровна Морозова, она же Серафима Аркадьевна Клычкова в фильме «Тени исчезают в полдень», 1972 год

В следующий раз заметно постаревшая звезда появилась на экранах уже после развала СССР в 1992 году в роли секретарши Раечки в сериале Леонида Белозоровича «Белые одежды».

В 1994 году Александре Завьяловой с огромным опозданием было присвоено звание «Заслуженная артистка» России». После этого она прожила 22 года, но в кино больше не снималась.

Раечка в фильме «Белые одежды», 1992 год

Уход из жизни легендарной советской красавицы был трагическим. Накануне своего 80‑летия – 3 февраля 2016 года – Александру Семёновну нашли мёртвой в собственной квартире. Суд признал виновным в убийстве её сына, который был приговорён к восьми годам колонии.

На средства, собранные Союзом кинематографистов, яркая, хоть и недолго светившая звезда экрана была похоронена на Смоленском кладбище Санкт‑Петербурга.

Могила Александры Завьяловой

Фото: РИА Новости, imdb.соm, kino-teatr.ru, kp.kz

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=210110

Bytes: 3834 / 3031

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3993 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Доступ в «Резервацию» откроется 1 февраля

А ты с чего взял, что я хочу выйти?.. Онлайн-кинотеатр КИОН представил полноценный трейлер детективного триллера «Резервация» по фантастическому роману Станислава Гимадеева «Принцип чётности» и объявил дату премьеры.

Филипп Марков

КультураРоссия

2037

15.01.2026

Всё в мире яд... Лучшее от братьев Вайнеров к юбилею старшего

Детективные романы, повести и пьесы, по которым сняты культовые советские фильмы «Лекарство против страха», «Город принял», «Гонки по вертикали», «Визит к Минотавру», «Вход в лабиринт» и, конечно, «Место встречи изменить нельзя».

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

6090

13.01.2026

Золотой глобус 2026: «Гамнет», «Битва за битвой» и великолепный Шаламе

Поздним вечером 11 января в отеле «Беверли-Хилтон» в Беверли‑Хиллз состоялась церемония вручения премии Голливудской ассоциации иностранной прессы «Золотой глобус». Премия вручалась в 83‑й раз в истории.

Филипп Марков

КультураМир

11517

12.01.2026

Самый русский латыш. К юбилею Арниса Лицитиса

Он пользовался невероятной популярностью в СССР и России, был занесён в Книгу рекордов Латвии как самый снимаемый актёр этой страны, а умер в однокомнатной квартирке на окраине Риги, так и не дождавшись ни званий, ни государственных наград...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

15405

08.01.2026

Он же Ленин, он же Воланд. Аугусту Дилю – 50!

Он снимался у Квентина Тарантино, Филлипа Нойса, Роберта Земекиса, Михаила Локшина и Сергея Серебренникова, а в 2006 году был признан самым значительным немецким актёром современности по версии журнала Gala.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12822

04.01.2026

Очарование Малого театра. К юбилею Ольги Пашковой

Актёр интересен, пока ему интересна жизнь. Ольга Пашкова В пропитанном традициями Малом театре всегда было непросто пробиваться молодым актёрам и уж тем более актрисам.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

14863

02.01.2026

Видео дня. Правила выживания Юлии Снигирь, 18+

Интересная игра... Сама придумала? Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер психологического триллера «Кто‑то должен умереть». Две семейные пары отправляются на дружеский уикенд в загородном доме. Казалось бы, тёплая атмосфера, отдых от города...

Филипп Марков

КультураРоссия

16164

29.12.2025

Предновогодний уикенд: «Ёлки» против «Шурика» и пять новинок в топе

У «Невероятных приключений Шурика» запала в виде мощной рекламной кампании хватило лишь на неделю, а новые «Ёлки» установили очередной рекорд. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

26451

26.12.2025

Видео дня. Аномалия в «Резервации»

Какую часть из фразы «Вход на территорию запрещён всем без исключения» ты не понял?.. Онлайн-кинотеатр КИОН представил тизер-трейлер детективного триллера «Резервация» – сериальной экранизации фантастического романа Станислава Гимадеева «Принцип чётности».

Филипп Марков

КультураРоссия

18721

24.12.2025

Видео дня. Секреты отеля «У погибшего альпиниста»

Ну вот, теперь можно начинать волноваться... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила первый официальный трейлер фантастического детектива «Отель „У погибшего альпиниста“» по одноимённой повести братьев Стругацких.

Филипп Марков

КультураРоссия

19373

22.12.2025

Уикенд, который мы заслужили: «Шурик» от Газпрома, «Смертельная ночь» и передвинутый «Снеговик»

Тина Канделаки и компания – на вершине блаженства. Словив волну хейта и насладившись истерикой недобитой интеллигенции, они теперь могут отпраздновать лидерство в широком прокате своего пародийно-безвкусного детища. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

21318

19.12.2025

Лица Сибири

Гусев Анатолий

Балыбердин Борис

Струглин Герман

Куликов Константин

Нимаева Лидия

Зименков Николай

Зубарев Виктор

Шмидт Александр

Оль Егор

Васильев Михаил