Василий Чайкин

© Babr24

 Источник: https://t.me/russica2

Экономика и бизнесРоссия

14004

03.10.2020, 22:01

Инсайд. Минфин хотя бы отказался от идеи вводить налог на собак и кошек...

"Новая нефть" личностно растет, элитизируется и негодует: среди элит растет недовольство новой налоговой политикой правительства.

Усиление либерально-экономического блока на фоне растущего экономического кризиса подвергает политическую ситуацию дополнительному риску.

«Опасения населения об усилении налоговой нагрузки в связи с назначением налоговика Мишустина становятся реальностью. Причем, не только для обывателей, но и для федеральных сырьевых и околобюджетных элит».

Так начали исходить инициативы о введении новых налогов в нефтяной сферы, а так же добычиков золота, алмазов, торфа и прочего сырья.

«Помимо этого ГосДума уже рассматривает законопроект о повышении НДФЛ для лиц с доходом более 5 млн рублей в год, что по сути и есть тот самый налог для богатых».

Повышение НДПИ уже вызвало недовольство нефтянников — первый вице-президент "Лукойла" Азат Шамсуаров и глава "Газпром нефти" Александр Дюков открыто выступили против инициативы Минфина.

В свою очередь аппарат правительства отложил повышение зарплат чиновников, как минимум, на два года — заявлена «оптимизация программы материальной мотивации госслужащих».

«Казалось бы, что в этом плохого? Да в целом все очень хорошо складывается, особенно для либералов, только и ждущих какой нибудь "революционной ситуации". Все же, недовольство населения еще решаемо, в вот негодование элит падением своих доходов — способствует дополнительной турбулентности Системы»,- говорит эксперт.

«Оптимизация мотивации» среднего звена чиновников — не единственная рисковая инициатива финансового блока в адрес госаппарта.

ОколоКремля говорят: Кудрин активно лоббирует «пересмотр эффективности госпрограмм»— по мнению экспертов, если идея найдет одобрение, это лишь ускорит рост недовольства, но уже у более крупных бюджетных игроков.

По словам минфина Силуанова, в 2021 году бюджетные ассигнования будут сокращены почти на триллион рублей — 927 млрд. не дойдут до 10% всех "незащищенных" статей расходов государства.

«По крайней мере, Минфин отказался от идеи вводить налог на собак и кошек... Решения так или иначе взвешиваются — оценивается, чье финансовое негодование сейчас будет менее губительным — народное или элитарное? Как мы видим, выбор правительства Мишустина пал не в пользу вертикали госаппарата».

На инициативу поднятия НДПИ сырьевой блок уже отреагировал полномасштабной лоббисткой кампанией — нефтянников уже поддержали губернаторы Тюменской области и ЯНАО Александр Моор и Дмитрий Артюхов.

И по словам источников, «блок противников будет только пополняться».

«Для нефтяных игроков сейчас последний шанс защитить свое — уже известно, что следующим шагом будет отмена нижней планки для рассчета НДПИ с 15$ до 0$. Похоже, экономлибералы действительно готовятся к нефти по 15$,» — отмечает источник.

Тем не менее, эксперты говорят, что обострение недовольства новой налоговой политикой в первую очередь ставит под удар сам либерально-экономический блок.

«Пандемия помешала формированию политической субъектности Мишустина. За ним закрпляется статус кризис-менеджера. Сам кризис рано или поздно закончится, экстренные меры утратят актуальность, а возникшие в связи с ними обиды — пройдут. Вопрос в том: кого отдадут на съедение, когда этот момент настанет?»

Василий Чайкин

© Babr24

 Источник: https://t.me/russica2

Экономика и бизнесРоссия

14004

03.10.2020, 22:01

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=205542

Bytes: 3337 / 3279

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Василий Чайкин.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Россия)

Урановый бунт в Монголии: о заражении в Гоби и будущем «Росатома»

Громкий скандал вокруг уранодобычи в Монголии усиливается. После задержания российского физика Андрея Ожаровского и его заявления о радиоактивном загрязнении пустыни Гоби репутация местных властей и международных инвесторов оказалась под ударом.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияСкандалыМонголия Россия

3235

04.09.2025

«Волосы по-прежнему дыбом»: Жанна Рябцева о бардаке с очистными в Бурятии

Федеральные политики открыто раскритиковали Бурятию за провал нацпроектов в сфере экологии. Речь идёт о строительстве и реконструкции очистных сооружений, на которые выделяются десятки миллиардов рублей, но объекты либо сдаются с огромным опозданием, либо оказываются неисправными уже после запуска.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияПолитикаБурятия Байкал Россия

13553

27.08.2025

Газовый альянс Москвы с Улан-Батором: о выгоде и рисках

26 августа 2025 года председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер прибыл в Улан-Батор, чтобы подписать меморандум о сотрудничестве в области газа и нефти. Деталей традиционно мало, но сам документ стал важной вехой в многослойной политэкономии Монголии.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаМонголия Россия Китай

8051

26.08.2025

Урановый бунт в Монголии: почему задержали Андрея Ожаровского и что будет дальше? Эксклюзив Бабра

Российский физик-ядерщик Андрей Ожаровский был задержан в Монголии на двое суток после замеров радиации. Его находки радиоактивного загрязнения вступили в прямой конфликт с позицией Orano Mining, настаивающих на безопасности добычи урана в стране.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияСкандалыМонголия Россия

21593

22.08.2025

Бюджет РФ-2026: здравствуй, новая реальность

Обсуждение проекта бюджета России на 2026 год вызвало широкий спектр мнений в экспертных кругах: от прогнозов экономического коллапса до осторожного оптимизма относительно возможных «мирных дивидендов».

Леонид Улих, социальный эколог

Экономика и бизнесРоссия

16867

18.08.2025

Форум и поглощение: как ВЭФ обеспечивает силовой переход ТГК-14 под контроль Трутнева

В конце мая 2025 года оперативники задержали совладельцев ПАО «ТГК-14» Константина Люльчева и Виктора Мясника. Люльчева остановили в Чите при попытке вылета за границу, Мясника взяли в Москве. Обоим инкриминируют мошенничество в особо крупном размере.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесПолитикаСкандалыБурятия Россия

18235

15.08.2025

«Газпром» на развилке: от переизбытка до дна

Когда-то «Газпром» был символом энергетической мощи России: газовая монополия, крупнейшие запасы в мире, многолетние контракты с Европой, миллиарды долларов прибыли. А сегодня компания не может продать значительную часть того, что добывает.

Есения Линней

Экономика и бизнесРоссия Китай

16302

06.08.2025

Китайская рулетка: Пекин снова положил глаз на «Силу Сибири-2»

Причиной внезапного всплеска интереса Китая к замороженному проекту газопровода «Сила Сибири-2» стал новый поворот геополитической нестабильности и энергетической зависимости страны.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаРоссия Китай Монголия

25131

16.07.2025

«Высокая ставка ЦБ — смертный приговор»: Алдар Бадмаев о том, кто и как душит экономику Бурятии

Экономику Бурятии лихорадит. Чтобы понять, что происходит с ипотечным рынком, куда исчезают миллиарды из бюджета и почему громкие федеральные проекты проваливаются один за другим, Бабр поговорил с экономистом Алдаром Бадмаевым.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесПолитикаТуризмБурятия Россия Монголия

27858

14.07.2025

Инсайд. Истинное лицо «Северного регионального оператора»

Как становится известно, региональный оператор зоны «Север» в Иркутской области — «Северный региональный оператор ТКО» (СРО ТКО) — недавно получил льготный лизинг на 8 новых мусоровозов при поддержке областных чиновников и Минприроды РФ на сумму в 92,2 миллиона рублей.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесПолитикаСкандалыМир Иркутск

9186

30.06.2025

Блогнот. Добровольный цифровой рубль – принудительно в массы!

Как известно, на ПМЭФ ВТБ и правительство Санкт-Петербурга заключили меморандум о сотрудничестве по внедрению цифрового рубля. Среди первых проектов по внедрению нового средства платежа ограниченного пользования – расчёты и платежи городского бюджета.

Владимир Морозов

Экономика и бизнесРоссия

15194

30.06.2025

Импортозамещающая продукция для горной отрасли ЕСК СУЭК отмечена высокими наградами Международной выставки «Уголь России и Майнинг-2025»

Продукция предприятий ООО «ЕСК СУЭК» удостоена высоких наград XXXIII Международной специализированной выставки «Уголь России и Майнинг-2025», прошедшей в Новокузнецке. На экспозиции, занявшей площадь в 10 тысяч кв.

Саша Савельева

Экономика и бизнесРоссия

20165

27.06.2025

Лица Сибири

Аникеев Сергей

Чемезов Сергей

Зверьков Владимир

Петрончак Петр

Головина Екатерина

Романова Яна

Яковлева Юлия

Кучменко Денис

Солженицын Степан

Грачев Иван