Классику – 150! От Куприна не про любовь

Роман «Юнкера», повести «Яма», «Олеся», «Суламифь», «Впотьмах» и «Поединок», более 150 рассказов и несколько циклов очерков и путевых заметок.

150 лет назад, 26 августа (7 сентября) 1870 года, в уездном городе Наровчате Пензенской губернии родился великий русский писатель Александр Куприн.

Если вы откроете любой сборник цитат и афоризмов, то по именному указателю «Куприн» вас направят на страницы с фразами о женщинах, любви и страсти, в крайнем случае о проституции. Просто потому, что именно этим явлениям жизни классик уделял пристальное внимание.

К юбилею одного из любимейших авторов мы собрали те редкие цитаты из его произведений, в которых тема любви не затрагивается. Ну, или нам кажется, что не затрагивается. Сегодня в нашу традиционную юбилейную подборку вошли фразы автора и его героев из повестей «Яма» и «Поединок», а также рассказов «Жидовка» и «Гранатовый браслет».

Вся военная наука зиждется только на том, что человечество не хочет, или не умеет, или не смеет сказать «не хочу!».

Я сама знаю, что ещё молода и прекрасна телом, но, право, иногда мне кажется, что мне 90 лет. Так износилась душа.

Чем крепче барышня надушена, тем она хуже пахнет.

Нет в печальной русской жизни более печального явления, чем расхлябанность и растленность мысли.

Мы – падшие, но мы не лжём, не притворяемся, а вы всё падаете и при этом лжёте. Подумайте теперь сами – в чью пользу эта разница?

Как многие глухие, он был страстным любителем оперы.

Вот пойдут детишки, – я‑то умру, а часть меня всё‑таки останется на свете... Нечто вроде иллюзии бессмертия.

А вы мне скажите, почему вы так боитесь молчания? Чуть разговор немножко иссяк, вам уже и не по себе…

Люди выдрессировали собаку, приспособили, некоторым образом, лошадь, приручили кошку, а что это за существа такие этого мы даже знать не хотим.

Есть только одно непреложное, прекрасное и незаменимое – свободная душа, а с нею творческая мысль и весёлая жажда жизни.

Не лезь на смерть, пока тебя не позовут.

Да, настанет время, и оно уже у ворот. Время великих разочарований и страшной переоценки.

Бьют только того, кто боится, что его побьют.

Вся наша жизнь, от рождения и до самой смерти, заключается только в том, что мы встречаем и провожаем друг друга.

Что умереть? Это чепуха – умереть… Душа болит у меня…

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=204652

Bytes: 2899 / 2431

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4105 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Поп-королевский уикенд. Хитовый «Майкл», сарафанная «Обсессия» и провальная «Пропасть»

Минувший уикенд в российских кинотеатрах стал рекордным по сборам за последние три месяца, за что надо благодарить двух лидеров проката иностранного происхождения. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

7793

04.06.2026

Видео дня. На деревню дедушкам

А можно и мне с вами похомячить? Кинокомпания «Централ Партнершип» представила полноценный официальный трейлер семейной комедии «На деревню дедушке 2» – сиквела прошлогоднего сарафанного хита, продержавшегося в прокате 22 уикенда (из них 11 – в топ‑3) и собравшего 854 миллиона рублей.

Филипп Марков

КультураРоссия

9294

03.06.2026

Бойтесь своих желаний... К 100‑летию Мэрилин Монро

Секс-символ всех времён, главная блондинка Голливуда, эталон красоты...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7454

01.06.2026

Видео дня. Кодекс Оскара Айзека, 18+

Милая, ты стала вдовой в тот момент, как влюбилась в меня... Кинопрокатная компания «Наше кино» представила официальный дублированный трейлер криминальной драмы «Кодекс Данте» (в оригинале – In the Hand of Dante), снятой по одноимённому роману Ника Тошеса.

Филипп Марков

КультураРоссия

9596

31.05.2026

Блогнот. Худручиха Луппиан и пирожок Фрадин

Театр Ленсовета без Юрия Бутусова? Уже со всех сторон несут весть о том, что ещё два спектакля Юрия Бутусова в Театре Ленсовета – скоро в архив. И мои источники в театре это подтверждают. Прощаемся с «Дядей Ваней» и «Сном об осени».

Филипп Марков

КультураСкандалыРоссия

11306

29.05.2026

Кроваво-одержимый уикенд: 170 «грязных» миллионов и четыре новинки в топ‑5

«Грязные деньги» по итогам минувшего уикенда уверенно возглавили российский кинопрокат. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

12812

28.05.2026

Блогнот. Комплекс Звягинцева

Пролетая как фанера над Парижем. Личный пост, обращённый ко многим. 79-й Каннский фестиваль (для меня, кажется, 38‑й) оказался одним из самых нагрузочных и нервных.

Филипп Марков

КультураРоссия

12836

26.05.2026

Байкальский уикенд: Лео и Тиг в погоне за Петровым и 200 нелегальных миллионов

Пиратские релизы в минувшем уикенде собрали больше, чем лидер официального российского проката, а анимационные Лео и Тиг чуть было не сместили «Коммерсанта» с первого места. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, мультфильм Антона Ланшакова «Лео и Тиг.

Филипп Марков

КультураРоссия

18259

21.05.2026

Видео дня. Личный ад Софи Тэтчер, 18+

В целом мире больше нет такой, как ты...

Филипп Марков

КультураМир

13566

20.05.2026

Видео дня. Ганди замолчит в кино

Ты притащил бомжа домой?.. Кинопрокатная компания K24 представила официальный трейлер драмеди «Ганди молчал по субботам» по нашумевшей одноимённой пьесе Анастасии Букреевой. Фильм снят на киностудии «Ленфильм» при поддержке Министерства культуры России и фонда «Кинопрайм».

Филипп Марков

КультураРоссия

18195

19.05.2026

Сюрприз от Канн для Джона Траволты

Впервые в истории Каннского кинофестиваля своих обладателей найдут сразу три персональных почётных «Золотых пальмовых ветви». Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд В середине марта, за два месяца до начала 79‑го кинофорума, дирекция Каннского фестиваля объявила имена двух почётных лауреатов.

Филипп Марков

КультураМир

10728

18.05.2026

Видео дня. Драма на острове Дефо, 18+

Роскошная вечеринка на острове миллиардера обернётся катастрофой для всей семьи...

Филипп Марков

КультураРоссия

14948

18.05.2026

Лица Сибири

Яковлева Юлия

Лабыгин Андрей

Лучкин Виктор

Сендзяк Владимир

Канухин Евгений

Климов Антон

Желтовский Олег

Шагин Владимир

Бобков Игорь

Шагдаров Баир