Сергей Натаров: для себя — Ford Mondeo, для жены — Range Rover

Депутаты Госдумы отчитались о доходах за 2019 год, в их числе — представители Красноярского края. В этой публикации речь пойдёт о весьма видном парламентарии от жёлто-синей партии — Сергее Натарове, который носит негласный статус сибирского куратора ЛДПР.

Для начала — небольшая биографическая и политическая справка. Сергею Натарову 52 года, имеет два высших образования: в 1992 году окончил Курганское высшее военно-политическое авиационное училище, в 2016 году — Российскую академию народного хозяйства и государственной службы при президенте.

В 2001 — 2011 годах был депутатом Законодательного собрания Красноярского края от ЛДПР. С 2013 по 2015 год занимал должность заместителя министра экономики и регионального развития края. В сентябре 2016-го прошёл в Госдуму VII созыва по спискам ЛДПР. В 2018 году был назначен первым заместителем председателя комитетa Госдумы по охране здоровья.

Натаров является партийным куратором ЛДПР в четырёх регионах Сибирского федерального округа: Красноярском крае, Иркутской области, Хакасии и Тыве.

Депутат Натаров: амбициозный «жириновец» оказался нарушителем карантина

Сергей Натаров: жёлто-синий тяжеловес и его уголовное амбре

Активен в социальных сетях, что порой играет с ним злую шутку. Так, Сергей Натаров поспешил праздновать победу ЛДПР после назначения на должность и.о. мэра Норильска Николая Тимофеева, но последний сразу после назначения сдал жёлто-синий партбилет. Депутату пришлось потом подчищать свои посты. А благодаря регулярным фотоотчётам в соцсетях Натарова мы узнали, что парламентарий нарушал режим самоизоляции и карантина, разъезжая по стране с благодатным огнём из Иерусалима.

В период первой волны протестов в Хабаровске Сергей Натаров усиленно раскачивал протестные настроения в рамках призыва «свободу Фургалу».

За 2019 год Сергей Натаров задекларировал весьма скромный для статуса «сибирский куратор ЛДПР» доход в размере 5,3 миллиона рублей. То ли Сергей Васильевич что-то от нас скрывает, то ли совсем не умеет монетизировать свою обширную орбиту влияния в виде четырёх сибирских регионов.

Особенно мизерными доходы депутата от ЛДПР выглядят на фоне его более состоятельных коллег по Думе. За 2019 год наибольший доход задекларировал член фракции «Единая Россия» Григорий Аникеев - 2,3 миллиарда рублей. Впрочем, пример того, как быть (или казаться) ближе к нищему народу, задаёт для однопартийцев лидер фракции ЛДПР Владимир Жириновский — тот задекларировал 22,4 миллиона рублей и собственность в виде автомобиля LADA 212140 и квартиры площадью 18,8 квадратных метра.

В собственности у Сергея Натарова квартира площадью 149 «квадратов» и два таких же скромных, как и размер годового дохода, легковых автомобиля — Ford Mondeo и Toyota Camry.

К народному сожалению, депутаты не указывают год выпуска и комплектацию находящихся в собственности автомобилей. Но даже если взять в расчёт последние годы выпуска и максимальные комплектации, всё равно получается не очень статусная картина для федерального парламентария.

Цена на Ford Mondeo пятого ристайлингового поколения максимальной комплектации составляет 1,8 миллиона рублей.

Стоимость актуальной линейки моделей Toyota Camry ограничивается суммой 2,6 миллиона рублей.

На самом деле трудно представить, что Сергей Васильевич, куратор «всея Сибири», приезжает в здание на Охотном ряду на Ford Mondeo или даже Toyota Camry. Однако если верить заявлениям самих депутатов Госдумы, у парламентариев нет полномочий персонально закрепить за собой служебный автомобиль, а возможностей добраться на работу две — на служебном, внимание, автобусе или личных автомобилях. Якобы служебный транспорт закрепляется только начиная с председателя комитета и выше.

А вот у жены Сергея Натарова автомобиль будет поинтересней — премиальный Land Rover Range Rover, цены на четвёртое ристайлинговое поколение которого стартуют от 7,3 миллиона.  

В собственности у жены также квартира 123 «квадрата». За 2019 год супруга Сергея Натарова получила доход в размере 465 тысяч рублей.

Семья Натаровых проживает в квартире площадью 151 квадратный метр, которая находится в безвозмездном пользовании у парламентария на время исполнения им депутатских полномочий.

Предложить свою тему и связаться с редакцией БАБРа в Красноярске можно по адресу krasbabr@gmail.com.

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=203922

Bytes: 5013 / 4304

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Телеграм Бурятии за неделю: итоги визита Путина и новое назначение Лудуповой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 17 августа включительно. Откуда пробки? 10 августа президент Путин прибыл в Улан‑Удэ с рабочей поездкой.

Есения Линней

ПолитикаЗдоровьеСобытияБурятия Россия

8966

17.08.2026

Выборы по-новосибирски: закрытые двери и фантомные ремонты на пути кандидата Яковлева

Избирательная кампания в Барабинском округе №140 стремительно превращается в театр абсурда районного масштаба. Муниципальные чиновники Новосибирской области проявили удивительную солидарность, массово закрывая двери сельских клубов перед кандидатом в Госдуму от КПРФ Романом Яковлевым.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск Россия

11795

12.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Путин в Улан‑Удэ и вырубка на Байкале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 10 августа включительно. Кортеж подъехал 10 августа Владимир Путин приехал в Улан-Удэ на заседание Госсовета.

Есения Линней

ПолитикаСобытияЭкологияБурятия Россия Байкал

12966

10.08.2026

Депутатский контроль. Конец Николая Будуева

Депутат-популист, годами изображавший «народного защитника», в решающий момент предпочёл остаться в тени. Финал думской карьеры Николая Будуева ограничился прощальным постом в соцсетях и стремительным исчезновением из публичного поля. Бабр рассказывает о тихом уходе госдумовца.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

22764

31.07.2026

Бензиновый бред и таёжный гектар: популистские сказки новосибирского коммуниста Яковлева

Вице-спикер Законодательного собрания Новосибирской области от КПРФ Роман Яковлев перед выборами в Государственную думу завалил публичное пространство феерическими инициативами. Политик обещает избирателям собственную нефть, бесплатные дачи в пустеющих деревнях и заправку машин по чётным дням.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск Россия

15245

30.07.2026

Пенсия в Госдуме: новосибирские коммунисты сливают выборы ради мандата для Анатолия Локтя

Прошедший съезд КПРФ утвердил списки кандидатов на сентябрьские выборы в Государственную думу девятого созыва. Главным событием для Новосибирской области стало официальное возвращение в политику бывшего мэра Анатолия Локтя.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозНовосибирск Россия

25864

07.07.2026

Блогнот. Спасение «Почты России»

Создать проблему, а затем «героически» с ней бороться, хотя причины кроются в тупейшем управлении или воровстве.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

21684

30.06.2026

Депутатский контроль. Ловушка для мармелада от Василия Цыремпилова

В июне в Москве прошло пленарное заседание Палаты молодых законодателей при Совете Федерации. Во время этой встречи депутат Улан-Удэнского горсовета Василий Цыремпилов предложил запретить продажу несовершеннолетним тонизирующих сладостей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаБурятия Россия

21120

30.06.2026

Газификация Красноярья как путь в неизвестность

Красноярский край вновь с тревогой наблюдал за новостями из Поднебесной. В конце мая президенты Китая и России в который раз обсудили тему газопровода «Сила Сибири 2» и в который раз не пришли к взаимовыгодному решению. И вроде бы по основным параметрам новой магистрали договорённости есть.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономикаКрасноярск Россия

22008

11.06.2026

Телеграм Бурятии за неделю: избиение 14-летней девочки в Москве и метания Будуева на праймериз

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 мая по 1 июня включительно. Нападение в Москве Уголовное дело по статье о хулиганстве возбудили после сообщений о нападении двух женщин на 14-летнюю девочку из Бурятии в Москве.

Есения Линней

ПолитикаОфициозРасследованияБурятия Россия

26758

01.06.2026

Железный позор Томска: почему Бакчарский проект выкинули из будущего Сибири?

Пока высокопоставленные чиновники сокрушаются о низких доходах жителей и массовом бегстве молодёжи из региона, под ногами у томичей буквально лежат сотни миллиардов тонн «забытого» богатства.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаСкандалыТомск Россия

24219

05.05.2026

Поезд в СИЗО: крах главы Западно-Сибирской железной дороги Александра Грицая

Начальника Западно-Сибирской железной дороги (ЗСЖД) Александра Грицая, считавшего свою должность «недостижимой вершиной», приземлили максимально жёстко.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалКорпорацииНовосибирск Россия

66637

23.04.2026

Лица Сибири

Алексеева Эмма

Афонин Юрий

Джулай Алексей

Хомич Альбина

Ветрова Наталья

Абдулина Роза

Хорошева Ирина

Коломиец Виктор

Чернегов Борис

Сальников Андрей