Из кумира в сумасшедшие. Судьба и роли Юрия Белова

«Весна на Заречной улице», «Карнавальная ночь», «Девушка без адреса», «Неподдающиеся», «Алёшкина любовь», «Королева бензоколонки», «Приходите завтра…». Он сыграл во всех культовых кинокомедиях пятидесятых годов прошлого века, после чего последовала рутина эпизодов и окончательное забвение.

31 июля исполняется 90 лет со дня рождения выдающегося советского актёра, лауреата премии Всесоюзного кинофестиваля Юрия Белова.

Будущий кумир советских зрителей родился в последний день июля 1930 года в городе Ржеве в семье военного. Детство Юрий провёл в разъездах по стране, а после окончания школы с первой попытки поступил в столичный ВГИК на курс Бориса Бибикова и Ольги Пыжовой.

Взлёт карьеры обаятельного актёра был стремительным. После окончания обучения в 1955 году он дебютировал в картине Григория Рошаля «Вольница», после чего снялся сразу в двух фильмах, ставших лидерами кинопроката, – «Весне на Заречной улице» Хуциева и Миронера и «Карнавальной ночи» Эльдара Рязанова.

Женя Ищенко в фильме «Весна на Заречной улице», 1956 год

Гриша Кольцов в фильме «Карнавальная ночь», 1956 год

После успешных первых ролей актёр с лучезарной улыбкой и блестящими актёрскими и вокальными данными стал одним из популярнейших звёзд советского экрана и своеобразным талисманом комедиографов.

Без приглашения Юрия Белова съёмки комедийных фильмов в те годы не начинались.

Митя Савельев в фильме «Девушка без адреса», 1957 год

Толя Грачкин в фильме «Неподдающиеся», 1959 год

Аркадий в фильме «Алёшкина любовь», 1960 год

В 1960 году картина Юрия Чулюкина «Неподдающиеся» получила первый приз на Всесоюзном кинофестивале в Минске, а исполнители главных ролей Надежда Румянцева и Юрий Белов были отмечены актёрскими премиями.

Эта награда стала первой, последней и единственной в судьбе актёра, если не считать именной открытки, выпущенной в том же 1960 году.

Советская открытка, 1960 год

Следующие фильмы в карьере Юрия Белова были не менее успешными, только вот роли в них доставались ему всё мельче и мельче.

Водитель автобуса Славка Кошевой в фильме «Королева бензоколонки», 1962 год

Володя (Немирович-Данченко) в фильме «Приходите завтра…», 1962 год

Ларионов в фильме «Ко мне, Мухтар!», 1964 год

Друг Никитина в фильме «Дайте жалобную книгу», 1965 год

Некоторые странности и резкие перепады настроения жизнерадостного весельчака и балагура, замеченные ещё однокурсниками Белова по ВГИКу, в конце концов вылились в психическое расстройство и принудительную госпитализацию.

Полгода лечения в психиатрической клинике и последовавшие после этого проблемы с памятью поставили крест на карьере актёра. Режиссёры стали обходить Белова стороной. Попытка реализовать себя на сцене Театра-студии киноактёра также не увенчалась успехом. Некогда популярный актёр окончательно замкнулся в себе и был практически забыт.

Старшина Паращук в фильме «На дальней точке», 1970 год

Василий Назарович в фильме «Стоянка поезда – две минуты», 1972 год

Дед в фильме «Про Красную Шапочку», 1977 год

Член комиссии в фильме «Вот такие чудеса», 1982 год

В последний раз актёр мелькнул на экранах в 1988 году в небольшой роли в картине «Двое и одна».

Скончался бывший кумир миллионов 31 декабря 1991 года в возрасте 62 лет, так и не дождавшись ни новой главной роли, ни звания хотя бы заслуженного артиста.

Похоронен Юрий Белов на Кунцевском кладбище Москвы.

Могила Юрия Белова

Фото: kino-teatr.ru, filmpro.ru

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=203392

Bytes: 5279 / 3421

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3919 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Вторая «Кибердеревня» и третьи «Вампиры средней полосы»

Трейлеры продолжений двух культовых сериалов, стартующих осенью, представили онлайн-кинотеатры «Кинопоиск» и START. А какой из них фуксия-то?! 18 октября на «Кинопоиске» начнётся показ второго сезона фантастической комедии «Кибердеревня».

Филипп Марков

КультураРоссия

4419

16.10.2025

Видео дня. Камбербэтч и Сущность в перьях

Сказки изменились, когда изменился папа... Кинопрокатная компания World Pictures представила дублированный трейлер британского триллера The Thing with Feathers («Штука с перьями»), который выйдет в российский прокат под адаптированным названием «Сущность».

Филипп Марков

КультураРоссия

8219

14.10.2025

Дай мне исчезнуть в чёрной мгле... Лучшее от Саши Чёрного к юбилею остроумного пессимиста

Есть ум скептический, критический, практический, иронический... Глупость – только одна.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

8006

13.10.2025

Видео дня. Снеговик спасает Новый год

А чего у нас пол мокрый?.. Баба Яга Новый год у нас уже спасала, теперь настала очередь других сказочных персонажей. В декабре прошлого года Яга Артемьева защищала предпраздничный мир от Снежной королевы, нынче же анимированный Снеговик вступит в борьбу с Вьюгой Максимовой.

Филипп Марков

КультураРоссия

12147

11.10.2025

(Не)искусственный уикенд: «Август» и «Дракула» вне конкуренции при шести новинках в топе

Два лидера синхронно потеряли в сборах, а лучшая новинка стала третьей. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

20306

10.10.2025

Видео дня. «Левша»: шпионский триллер по Лескову

Николай Семёныч, что за бардак вы здесь устроили?.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила второй официальный трейлер семейного приключенческого детектива «Левша» производства Legio Felix при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

10536

07.10.2025

СМЕРШ против Дракулы. Августовский уикенд на зачищенной поляне

«Дракула» вновь увеличил сборы по сравнению с предыдущими выходными и показал рекордную посещаемость, однако достойного сопротивления «Августу» оказать не смог. Другие же релизы и вовсе выглядели безвольными статистами. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

22551

02.10.2025

Видео дня. Первые премьеры года: «Гойдаквашино» и «Чебурашка 2»

Трейлеры двух семейных релизов, стартующих в прокате 1 января, были представлены с разницей в один день. Ах ты, мамака хитроухая!..

Филипп Марков

КультураРоссия

14873

01.10.2025

Инсайд. Ламаизм и буддизм

Ламаизм и буддизм До сих пор нередко слышу термин "ламаизм" применительно к буддизму в Тибете, Монголии и буддийских регионах РФ. Николай Цыремпилов и Ирина Содномова в своей статье How Did Lamaites Become Buddhists? Buddhist Modernism in Late Imperial Russia разбирают этот вопрос.

Фокс Смит

КультураИсторияМонголия Китай Россия

10275

30.09.2025

Странный привкус правды... Лучшее от Элизабет Гаскелл к юбилею автора

Как и Агата Кристи, она увековечила фамилию мужа, покорив мир социальными романами «Крэнфорд» и «Север и Юг». 29 сентября литературный мир отмечает 215‑летие со дня рождения выдающейся британской писательницы Элизабет Гаскелл.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

10287

29.09.2025

Видео дня. «Полдень» по Стругацким

Институт развития интернета представил официальный тизер-трейлер сериала «Полдень» – первой в истории экранизации повести братьев Стругацких «Жук в муравейнике». «Жук в муравейнике» – научно-фантастический детектив Аркадия и Бориса Стругацких, впервые опубликованный в 1979 году.

Филипп Марков

КультураРоссия

14973

29.09.2025

Прогулочный уикенд. «Дракула» не пустил фаворита на первое место, у «Клёвого улова» – худшая посещаемость

«Долгая прогулка», как и положено амбициозной новинке, на всех парах устремилась к первой строке чарта. Однако у «Дракулы» были свои планы. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

24527

26.09.2025

Лица Сибири

Боринский Анатолий

Кутищева Вера

Матвеев Дмитрий

Ходорковский Михаил

Гусев Владимир

Очиров Виктор

Жилкин Олег

Бредний Раиса

Южаков Андрей

Кабатов Денис