Прокремлёвский Шерлок Холмс. К юбилею Василия Ливанова

19 июля 85-летний юбилей отмечает советский и российский актёр, режиссёр и сценарист, лауреат Государственной премии ГДР и Национальной кинематографической премии «Золотой орёл», почётный член ордена Британской империи, народный артист РСФСР Василий Ливанов.

Родился юбиляр в 1935 году в Москве в семье народного артиста Советского Союза Бориса Ливанова. Окончил художественную школу при Академии художеств СССР, Щукинское театральное училище и Высшие режиссёрские курсы при Госкино СССР.

После окончания театрального училища в 1958 году продолжатель актёрской династии был принят в труппу Театра имени Евгения Вахтангова, однако покинул его спустя один сезон, так и не сыграв сколько‑нибудь заметной роли. На этом театральная карьера Ливанова завершилась, так толком и не начавшись.

В кино актёр дебютировал в 1960 году, снявшись в роли геолога Андрея в фильме Михаила Калатозова «Неотправленное письмо». Затем была не менее удачная работа в одном фильме с отцом – роль Петра в драме Татьяны Лукашевич «Слепой музыкант». Из других заметных ролей тех лет – Саша Зеленин в «Коллегах», Феликс Дзержинский в «Синей тетради», Олег Коржиков в «Зелёном огоньке».

Андрей в фильме «Неотправленное письмо», 1960 год

Василий и Борис Ливановы в фильме «Слепой музыкант», 1961 год

Саша Зеленин в фильме «Коллеги», 1962 год

В 1966 году Василий Ливанов окончил Высшие режиссёрские курсы, защитив диплом мультфильмом «Самый, самый, самый, самый», и был принят режиссёром-постановщиком на киностудию «Союзмультфильм». В кино он также продолжил сниматься, но крайне редко и в небольших ролях.

Из этого периода творчества актёра можно отметить роли поэта Георга Веерта в биографическом фильме о молодых годах Карла Маркса «Год как жизнь», маркиза де Грийе в «Игроке», Николая I в «Звезде пленительного счастья», Бенедиктуса в «Ярославне, королеве Франции».

Георг Веерт в фильме «Год как жизнь», 1966 год

Николай I в фильме «Звезда пленительного счастья», 1975 год

Мы не будем подробно останавливаться на счастливой случайности, благодаря которой у Василия Ливанова появился столь специфичный тембр голоса. Эту историю знает наизусть вся страна, поскольку без неё не обходится ни одно интервью с артистом.

Причём рассказывает Василий Борисович об этом случае почему‑то всегда одними и теми же словами, как заученное стихотворение. Впрочем, то же касается и истории о награждении русского Шерлока Холмса орденом Британской империи.

Отметим лишь, что этот тембр оказался невероятно востребован в мультипликации. В качестве режиссёра Ливанов снял всего четыре мультфильма, а вот озвучил более 60. Здесь и любимый миллионами Карлсон, и легендарный крокодил Гена, и Удав из «38 попугаев», и дядюшка Ау, и Громозека из «Тайны третьей планеты».

Скорее всего, Василий Ливанов так и остался бы в истории кинематографа как актёр, озвучивший случайно приобретённым тембром голоса героев популярных мультфильмов, если бы не кинорежиссёр Игорь Масленников, затеявший съёмки цикла экранизаций рассказов Артура Конан Дойла и пригласивший Ливанова на роль Шерлока Холмса.

Пять фильмов Масленникова принесли Василию Ливанову мировую славу и звания сначала заслуженного, а затем и народного артиста РСФСР. Да и премия «Золотой орёл», вручённая актёру «За вклад в кинематограф» в 2017 году, без Шерлока Холмса вряд ли имела бы место быть.

В роли Шерлока Холмса

Присоединяясь к поздравлениям многомиллионной армии поклонников русского Шерлока Холмса, не можем не отметить противоречивость его взглядов. Когда заходит речь о современном кинематографе, Василий Борисович сетует на то, что в России деньги стали важнее таланта. Однако руководителя этого государства он всячески поддерживает и призывает его от имени Родины не уходить на покой.

Понятно, что Ливанов поддерживает Путина не потому, что он такой хороший, а потому что тот не отказывает актёру и режиссёру в финансировании его затей, да ещё и ордена вешает в придачу.

Владимир Владимирович, если вы когда‑нибудь внимательно поднимите глаза к небу, то услышите голос: «Даже и не думай». Это будет голос нашей с вами великой Родины (Василий Ливанов о возможном уходе Путина с поста президента).

Если бы не помощь и участие Владимира Владимировича Путина, никакого бы фильма «Медный всадник России» не было бы (Василий Ливанов).

Сценарист, продюсер и режиссёр Ливанов на съёмках фильма «Медный всадник России»

Только вот доверчивые граждане верят в «искренность и мудрость» любимого актёра, а деньги всё равно не впрок – фильм «Медный всадник России», снятый Ливановым на мзду за лизоблюдство, удачным назвать трудно.

Фото: globallookpress.соm, kinopoisk.ru, ruskino.ru, kino-teatr.ru

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=202947

Bytes: 5597 / 4660

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3891 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Момент истины «Августа», или Наши птицы немцам не поют

За заботу спасибо, но впредь давайте без энтузиазма... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила официальный трейлер военного триллера «Август» по мотивам романа Владимира Богомолова «Момент истины», также издававшегося под названием «В августе сорок четвёртого».

Филипп Марков

КультураРоссия

11578

05.09.2025

Призрачно-аномальный уикенд. Лидерство «Доктора Динозаврова», лучшая посещаемость «Выхода 8» и провал «Тимура и его команды»

Три фаворита уикенда уверенно и предсказуемо возглавили российский прокат. Ещё три новинки заняли места во второй половине топовой десятки. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

14626

04.09.2025

Видео дня. «Алиса в Стране чудес»: Высоцкий не при делах

Мне всего 15 лет! Вы что, законов не знаете?..

Филипп Марков

КультураРоссия

9382

03.09.2025

Звучат, как многоточие, гудки... К 90‑летию Валентина Гафта

Когда гусеница в кокон Превратится не спеша, Из-под нитяных волокон Вырвется её душа. Жизнь былую озирая, Улетит под небосвод. Люди, мы не умираем, В каждом бабочка живёт.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

16721

02.09.2025

Видео дня. Ищет Кощей, ищет полиция...

Странно, но мы всё ещё живы. Онлайн-кинотеатр Okko опубликовал трейлер второго сезона фэнтезийно-комедийного сериала для взрослых «Волшебный участок». Два года назад первый сезон «Волшебного участка» стал самым просматриваемым сериалом года на сервисе Okko.

Филипп Марков

КультураРоссия

13343

01.09.2025

Неритмичный уикенд: «Дети-шпионы» и «Диспетчер» возглавили прокат, у «Ритмов мечты» и «Гели» – по пять зрителей за сеанс

Сразу пять новинок вошли в топ‑10 российского проката по итогам минувшего уикенда. Две из них встретили утро понедельника на верхних строках чарта. Впрочем, их триумф вряд ли будет долгим. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

21522

29.08.2025

Большинство всегда за сволочь... К 100‑летию Аркадия Стругацкого

Социально-фантастическая повесть «Трудно быть богом», научно-фантастический «Пикник на обочине», утопический «Полдень, XXII век», сатирическая притча «Улитка на склоне», юмористический «Понедельник начинается в субботу», фантастические детективы «Отель „У погибшего ...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

17656

28.08.2025

Блогнот. Венецианский код Андрея Плахова и Валерия Ускова

Памяти Валерия Ускова. Ушёл из жизни постановщик многосерийных фильмов (слово «сериал» ещё не было в ходу) «Вечный зов» и «Тени исчезают в полдень», которые смотрела вся страна и которые Валерий Усков снял вместе со своим троюродным братом Владимиром Краснопольским.

Филипп Марков

КультураРоссия

10155

27.08.2025

На первом ощущении. К 100‑летию Петра Тодоровского

Вместо режиссёрского образования у меня была интуиция. Я всегда держался на первом ощущении.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

19608

26.08.2025

Видео дня. Сквозь время с Робертом Земекисом

Я могу провести тут всю жизнь... Независимая кинопрокатная компания Global Film представила дублированный трейлер драмы Here («Здесь») по одноимённому графическому роману Ричарда Макгуайра.

Филипп Марков

КультураРоссия

11879

25.08.2025

Тень питерских подмостков. К юбилею Сергея Русскина

Его ярчайший комедийный дар раскрылся в культовых фильмах Александра Рогожкина, а затем безудержно развернулся на питерских театральных подмостках.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

32620

22.08.2025

Видео дня. «Голодные игры» дошли до России

Мистер Сноу, позвольте спросить вас в последний раз: для чего нужны Голодные игры? Мировая премьера антиутопического боевика «Голодные игры: Баллада о змеях и певчих птицах» (The Hunger Games: The Ballad of Songbirds and Snakes) состоялась в ноябре 2023 года.

Филипп Марков

КультураРоссия

13695

22.08.2025

Лица Сибири

Воронин Пётр

Сороковиков Кирилл

Кириллов Игорь

Кадыров Валерий

Гимельштейн Александр

Козловская Оксана

Князев Александр

Борисов Игорь

Ходаков Сергей

Куглянт Ольга