Анна Амгейзер

© Babr24.com

ПолитикаРасследованияИркутск

60413

02.06.2020, 09:14

Депутатские закрома. Пазик против "Инфинити": на чем ездит коммунист Виталий Матвийчук?

Виталий Матвийчук - нынешний вице-спикер думы Иркутска - личность интересная. Он и предприятиями рулит, и вице-спикером служит, и в мэры успевает баллотироваться. Последнее, впрочем, безуспешно. А вот о первых двух его занятиях можно порассуждать.

Давайте перенесемся в далекий 2004 год. Первая фирма была открыта с помощью старшего брата - Вячеслава Матвийчука (о нем смотрите в следующих сериях) и предпринимателя Анатолия Никулина, о котором мы подробно также расскажем позже.  Фирма "ИрМИЗ" (ОГРН 1043801430947) просуществовала до 2011 года и занималась она в основном обработкой металлов.

Была и вторая фирма с одноименным названием (ОГРН 1073810001935), открытая в 2007 году и ликвидированная в том же 2011. Не задался годик в семье Матвийчуков, да? Но это как посмотреть.

В конце 2010 года открыто ООО "ИрМИЗ" (ОГРН 1103850030460), закрыто в 2016.

За год до этого, в 2009 появилась еще одно ООО "ИрМИЗ" (ОГРН 1093850016468) и ликвидировали ее в 2019 году. С фантазией у Матвийчуков не очень, конечно.

Для чего, спросите вы, учреждать несколько компании со схожей деятельностью? Мы вам ответим.

Согласно положениям Гражданского кодекса РФ, учредители ООО отвечают по обязательствам в пределах своих долей в уставном капитале. Мы не знаем достоверной причины действий наших героев, но из судебной и налоговой практики известна схема, когда бизнесмены решают обанкротить одну за одной свои фирмы и перед этим перевести все активы на дочерние организации. По обязательствам отвечают учредители долями в уставном капитале (по 3 350 - 4000 рублей в данном случае). Рабочая схема, не так ли? И, главное, выгодная.


В настоящее время Виталий Николаевич является генеральным директором ЗАО "ИрЗМК" (ОГРН 1133850014330), что расшифровывается как "Иркутский завод металлических конструкций", где учредителями кроме него самого выступают его брат Вячеслав Матвийчук и Анатолий Никулин /всё те же лица/. Фирма создана в 2013 году.

И вторая - "НПО ИрЗМК" (ОГРН 1183850025424). Она зарегистрирована в 2018 году и на этот раз учредителем выступает только Виталий Матвийчук. Эта компания занимается всем, что связано со строительством: от изготовления материалов до отделочных работ. Опять две действующие одновременно фирмы и опять в той же сфере и со схожими названиями. "Совпадение? Не думаю".

Интересно тут вот еще что: по официальным данным в среднем в его компании работает 1 человек. Что за супермен такой, спросите вы? А никакого там супермена нет. Очевидно, Виталий Николаевич грешит тем,  что устраивает на работу людей неофициально. А может фирма подставная и создана для отмывания денег? Как говорится: "Делайте ваши ставки,  господа".


Внимание,  вопрос. Не поэтому ли у слуги народа так много денег, машин и земельных участков, что он занимается масштабными махинациями со своими многочисленными фирмами? Давайте посмотрим: по данным прошлогодней декларации в собственности вице-спикера 7 автомобилей:

•Infiniti QX56;

•Toyota Carina (на удивление бюджетная машина для такого воротилы бизнеса, не находите?);

•Mazda Titan - 3 штуки;

•Nissan Condor;

•Nissan Diesel;

•Кроме того, у Матвийчука имеется моторная лодка Quicksilver 340;

•И автоприцеп МСЗА (надо же на чем-то лодку перевозить).

Примечательно, что несколько лет назад именно Матвийчук настаивал на повышении тарифов в общественном транспорте

Удивительно, но несмотря на такое количество автомобилей, народный избранник предпочитает ездить на работу на "любимом ПАЗике".По крайней мере это он демонстрирует в своем Instagram. Верится с трудом, но от комфортных поездок на личном авто он отказывает себе из благих побуждений: мол, хочет быть поближе к народу и знать, что волнует людей. Кстати, в отличие от фотографий в пазике, фотографии своей "Инфинити" депутат предпочитает не показывать аудитории.

Ну и после лирического отступления вернемся к недвижимости: в собственности полностью или частично у вице-спикера 9 земельных участков общей площадью 6 870 квадратных метров.  У супруги из задекларированной в прошлом году собственности только Lexus NX200. Кроме этого, у Виталия Николаевича имеется несколько других помещений, в том числе треть административного здания. В прошлом году в декларации он отразил свой доход - 5 895 252 рубля.

На самом деле, Виталий Матвийчук - невзрачная тень своего энергичного старшего брата. Но этот деятель околокриминального бизнеса достоин отдельной статьи.

Матвийчук Виталий, Иркутск, выборы молодежной Думы города Иркутска, март 2018 года., фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

Анна Амгейзер

© Babr24.com

ПолитикаРасследованияИркутск

60413

02.06.2020, 09:14

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=201229

Bytes: 5271 / 4561

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Анна Амгейзер.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Инсайд. Выборы без выбора: зачищенное поле, кулуарные договорняки и кандидаты из 90-х

Нельзя не согласиться с оценками экспертов: выборы в Государственную Думу окончательно трансформировались в сугубо технический процесс, утративший массовый общественный интерес. Еще 10–15 лет назад парламентские выборы были значимым политическим событием.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

8606

21.08.2026

Слюдянский саботаж: мэр против всех, все против мэра

Тишь да благодать разлилась над летним побережьем Байкала. Но недаром говорят, что тишина – предвестник бури. Вот в Слюдянском районе, например, уже в сентябре должна разразиться такая буря! Буря, которая унесет в далекие дали политическую карьеру мэра Алексея Шульца.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

12624

18.08.2026

Нижнеудинский мэр Крупенев не пустил депутата Егорову в горящую избу

Пусть избирательная кампания в преддверии выборов в Госдуму идет в Иркутской области несколько вяло, но какую-никакую работу партии все же ведут. Вот, лидер региональных справедливороссов Лариса Егорова на днях побывала в Нижнеудинске.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

9824

18.08.2026

Бег вокруг Брилки: не догоню, так разогреюсь?

Иван Брилка, не самый крупный иркутский строитель и по совместительству сын сенатора от Иркутской области Сергея Брилки (в прошлом также известного строителя), долгое время не светился в политических кругах Иркутска.

Михаил Бломберг

ПолитикаРасследованияИркутск

15356

18.08.2026

Новые люди и игра в переезд

До дня голосования на выборах депутатов Госдумы осталось чуть больше месяца. Партии, кто во что горазд, активно начинают отжигать, привлекая электорат к своей строчке в бюллетенях. Пока, честно говоря, особо отличаются только Новые люди. Правда, не совсем в хорошем смысле.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск Красноярск

10386

17.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: топливный кризис 2.0, опасные глюкометры, туберкулёз и новый мэр Тулунского района

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 10 по 16 августа включительно. Топливный кризис возвращается Очереди снова появились на иркутских АЗС, а заправки начали вводить ограничения на продажу бензина.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

9356

17.08.2026

Самоуправление в Прибайкалье: второсортных буйных мало

Жители Тулунского района и оглянуться не успели, как у них уже новый мэр. 14 августа на эту должность избрали Владимира Сидоренко. Ну как избрали? За Сидоренко, у которого взгляд не меньше как на областного прокурора, проголосовали 12 из 13 депутатов районной думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14645

14.08.2026

Левченко заманил космонавта под красные флаги «Харлеем»?

Прокоммунистические иркутские ресурсы с придыханием сообщили, что «кандидат в депутаты Государственной Думы РФ Илья Сумароков и действующий депутат Государственной Думы РФ Сергей Казанков обсудили актуальные проблемы сельских жителей, пенсионеров, студентов и бюджетников».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

15629

13.08.2026

Мэрия Иркутска: все умрут, а мы останемся

Администрация Иркутска, похоже, подцепила где-то атлетмофобию. Только иррациональным страхом можно объяснить упорство, с которым власти закрывают для иркутян возможности заниматься спортом.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСпортИркутск

16963

12.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Бушуев пролетел, самолёт нашёлся, райцентр Залари перешёл на четырёхдневку и скандал с Бакуровым

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 3 по 9 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

13454

10.08.2026

Депутатский контроль. Спекся последний самурай?

Вот смотришь на политическую тусовку Приангарья и прямо физически ощущаешь, как от нее несет нафталином из бабушкиного сундука. Из года в год одни и те же древние схемы, такие же потуги изобразить бурную деятельность на ровном месте.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

21856

09.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

24161

08.08.2026

Лица Сибири

Зезуля Алексей

Диксон Виталий

Сагдеев Ринель

Иванов Геннадий

Миронов Николай

Григорьев Михаил

Грибунов Олег

Харитонов Виктор

Цыганова Маргарита

Гупалов Виктор