Дело Успенского: месть за наследство

Руссо был мизантропом,
Есенин – хулиганом,
Лорд Байрон – тот был бабник,
Он это дело знал,
А впрочем, как и Клинтон,
И Бунин с Мопассаном…
Чайковский... Ну, это ладно…
А Мусоргский бухал!

Тимур Шаов. «Про великих людей»

Дочь великого детского писателя Эдуарда Успенского от первого брака Татьяна Эдуардовна Успенская написала открытое письмо в адрес директора Государственной детской библиотеки Марии Веденяпиной, в котором выразила своё несогласие с присвоением премии в области детской литературы имени её отца.

Эдуард Успенский

Письмо содержит обвинения писателя чуть ли не во всех человеческих пороках, включая алкоголизм, жестокость, грубость, хамство и домашнее насилие по отношению к жёнам, детям и внукам.

«Считаю, что имя человека, практиковавшего много лет насилие в своей семье, в том числе в отношении детей, не должно быть присвоено премии в такой гуманистической области, как детская литература», – завершила послание Татьяна.

Сразу скажем, что письмо вызвало недоумение среди тех, кто хорошо знал автора Чебурашки и героев «Простоквашино». Да, у Успенского был непростой характер, подчас взрывной, далеко не со всеми у него были хорошие отношения, в том числе и с действующей властью. Но обвинения в тирании, ненависти к детям и алкоголизме как‑то не сходятся ни с его произведениями, ни с тем, что он дожил в трезвом уме до 80 лет, удочерил двух девочек-инвалидов, безвозмездно помогал детским домам и тратил массу времени на творческие встречи с юными читателями.

«Я не верю в заявления дочери, это всё клевета на Эдика. У неё один счёт – он её не вставил в завещание», – считает поэт Юрий Энтин (цитата по «МК»).

«Тиран и ненавистник детей» Успенский

Семейное насилие в разгаре

Однако у нас вопросы не к дочери писателя Татьяне, которую если и пороли в детстве, то совершенно справедливо, так сказать авансом за наговоры на отца после его смерти, каким бы он ни был. Вопросы у нас к депутату Государственной думы Оксане Пушкиной, которая поддержала призыв Татьяны Успенской и предложила назвать премию именем другого детского писателя – Николая Носова.

Соавтор проекта закона о профилактике семейно-бытового насилия убеждена, что человек, чьим именем называют государственную премию, должен быть в первую очередь «добрым и нравственным».

Борец за нравственность от «Единой России» Оксана Пушкина

Оксана Викторовна, вы серьёзно?! Если мы великих людей будем увековечивать по их доброте, моральному облику и поведению в быту, у нас всё безымянным стоять будет: начиная от улиц и заканчивая библиотеками и консерваториями. Об Уайльде не хотите поговорить? А о Джордже Байроне? О Лермонтове, Есенине, Куприне, Мусоргском? Может, о Довлатове, Шукшине или Высоцком? Разговор будет долгим, а список бесконечным.

Радует, что в руководстве Государственной детской библиотеки сидят более адекватные люди, которые уже заявили, что не смешивают личные качества писателей с их творческими заслугами.

«При организации премии и всей другой своей культурно-просветительской деятельности Российская государственная детская библиотека руководствуется исключительно творческими заслугами детских писателей и художников-иллюстраторов детской книги, не принимая во внимание их личные качества», – сказано в заявлении пресс-службы библиотеки.

Фото: Максим Бурлак / Global Look Press, prishvinka.ru

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=201081

Bytes: 4129 / 3416

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3924 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Шутка судьбы Валерии Голино

Она не имеет актёрского (да и любого другого) образования, всемирную известность получила благодаря съёмкам в Голливуде, а главных успехов добилась в более глубоком европейском авторском кино.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

3967

22.10.2025

Блогнот. Иные случаи и простые случайности: очередная жертва Минкульта

Министерство культуры не выдало прокатное удостоверение фильму Любови Аркус «Родители тут рядом» в соответствии с пунктом об «иных определенных законами случаях».

Филипп Марков

КультураРоссия

5987

21.10.2025

Видео дня. «Мой сын» с Юлией Снигирь и Леоном Кемстачем

На этом деле твои проценты будут больше... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер российской драмы «Мой сын». Автора сценария – Евгений Баранов, работавший ранее над драмой Станислава Светлова «Ада». Катя – успешный адвокат и лучшая в своем деле.

Филипп Марков

КультураРоссия

7304

20.10.2025

Спортивно-грабительский уикенд. «Первый на Олимпе» лишь второй, «Август» рвётся к миллиарду, «Дракула» – самый богатый иностранец года

«Август» продолжает пользоваться прекрасным «сарафаном», не пуская никого на первую строку чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

19975

17.10.2025

Видео дня. Вторая «Кибердеревня» и третьи «Вампиры средней полосы»

Трейлеры продолжений двух культовых сериалов, стартующих осенью, представили онлайн-кинотеатры «Кинопоиск» и START. А какой из них фуксия-то?! 18 октября на «Кинопоиске» начнётся показ второго сезона фантастической комедии «Кибердеревня».

Филипп Марков

КультураРоссия

11004

16.10.2025

Видео дня. Камбербэтч и Сущность в перьях

Сказки изменились, когда изменился папа... Кинопрокатная компания World Pictures представила дублированный трейлер британского триллера The Thing with Feathers («Штука с перьями»), который выйдет в российский прокат под адаптированным названием «Сущность».

Филипп Марков

КультураРоссия

13771

14.10.2025

Дай мне исчезнуть в чёрной мгле... Лучшее от Саши Чёрного к юбилею остроумного пессимиста

Есть ум скептический, критический, практический, иронический... Глупость – только одна.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

12681

13.10.2025

Видео дня. Снеговик спасает Новый год

А чего у нас пол мокрый?.. Баба Яга Новый год у нас уже спасала, теперь настала очередь других сказочных персонажей. В декабре прошлого года Яга Артемьева защищала предпраздничный мир от Снежной королевы, нынче же анимированный Снеговик вступит в борьбу с Вьюгой Максимовой.

Филипп Марков

КультураРоссия

16461

11.10.2025

(Не)искусственный уикенд: «Август» и «Дракула» вне конкуренции при шести новинках в топе

Два лидера синхронно потеряли в сборах, а лучшая новинка стала третьей. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

24630

10.10.2025

Видео дня. «Левша»: шпионский триллер по Лескову

Николай Семёныч, что за бардак вы здесь устроили?.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила второй официальный трейлер семейного приключенческого детектива «Левша» производства Legio Felix при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

13938

07.10.2025

СМЕРШ против Дракулы. Августовский уикенд на зачищенной поляне

«Дракула» вновь увеличил сборы по сравнению с предыдущими выходными и показал рекордную посещаемость, однако достойного сопротивления «Августу» оказать не смог. Другие же релизы и вовсе выглядели безвольными статистами. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

25779

02.10.2025

Видео дня. Первые премьеры года: «Гойдаквашино» и «Чебурашка 2»

Трейлеры двух семейных релизов, стартующих в прокате 1 января, были представлены с разницей в один день. Ах ты, мамака хитроухая!..

Филипп Марков

КультураРоссия

18125

01.10.2025

Лица Сибири

Касьянова Ирина

Лабунский Илья

Гук Денис

Серов Борис

Болонева Юлия

Осодоев Геннадий

Ундерберг Кристина

Миронов Николай

Ярыгина Надежда

Васильев Владимир