Дело Успенского: месть за наследство

Руссо был мизантропом,
Есенин – хулиганом,
Лорд Байрон – тот был бабник,
Он это дело знал,
А впрочем, как и Клинтон,
И Бунин с Мопассаном…
Чайковский... Ну, это ладно…
А Мусоргский бухал!

Тимур Шаов. «Про великих людей»

Дочь великого детского писателя Эдуарда Успенского от первого брака Татьяна Эдуардовна Успенская написала открытое письмо в адрес директора Государственной детской библиотеки Марии Веденяпиной, в котором выразила своё несогласие с присвоением премии в области детской литературы имени её отца.

Эдуард Успенский

Письмо содержит обвинения писателя чуть ли не во всех человеческих пороках, включая алкоголизм, жестокость, грубость, хамство и домашнее насилие по отношению к жёнам, детям и внукам.

«Считаю, что имя человека, практиковавшего много лет насилие в своей семье, в том числе в отношении детей, не должно быть присвоено премии в такой гуманистической области, как детская литература», – завершила послание Татьяна.

Сразу скажем, что письмо вызвало недоумение среди тех, кто хорошо знал автора Чебурашки и героев «Простоквашино». Да, у Успенского был непростой характер, подчас взрывной, далеко не со всеми у него были хорошие отношения, в том числе и с действующей властью. Но обвинения в тирании, ненависти к детям и алкоголизме как‑то не сходятся ни с его произведениями, ни с тем, что он дожил в трезвом уме до 80 лет, удочерил двух девочек-инвалидов, безвозмездно помогал детским домам и тратил массу времени на творческие встречи с юными читателями.

«Я не верю в заявления дочери, это всё клевета на Эдика. У неё один счёт – он её не вставил в завещание», – считает поэт Юрий Энтин (цитата по «МК»).

«Тиран и ненавистник детей» Успенский

Семейное насилие в разгаре

Однако у нас вопросы не к дочери писателя Татьяне, которую если и пороли в детстве, то совершенно справедливо, так сказать авансом за наговоры на отца после его смерти, каким бы он ни был. Вопросы у нас к депутату Государственной думы Оксане Пушкиной, которая поддержала призыв Татьяны Успенской и предложила назвать премию именем другого детского писателя – Николая Носова.

Соавтор проекта закона о профилактике семейно-бытового насилия убеждена, что человек, чьим именем называют государственную премию, должен быть в первую очередь «добрым и нравственным».

Борец за нравственность от «Единой России» Оксана Пушкина

Оксана Викторовна, вы серьёзно?! Если мы великих людей будем увековечивать по их доброте, моральному облику и поведению в быту, у нас всё безымянным стоять будет: начиная от улиц и заканчивая библиотеками и консерваториями. Об Уайльде не хотите поговорить? А о Джордже Байроне? О Лермонтове, Есенине, Куприне, Мусоргском? Может, о Довлатове, Шукшине или Высоцком? Разговор будет долгим, а список бесконечным.

Радует, что в руководстве Государственной детской библиотеки сидят более адекватные люди, которые уже заявили, что не смешивают личные качества писателей с их творческими заслугами.

«При организации премии и всей другой своей культурно-просветительской деятельности Российская государственная детская библиотека руководствуется исключительно творческими заслугами детских писателей и художников-иллюстраторов детской книги, не принимая во внимание их личные качества», – сказано в заявлении пресс-службы библиотеки.

Фото: Максим Бурлак / Global Look Press, prishvinka.ru

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=201081

Bytes: 4129 / 3416

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4137 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Холодная месть Аксёновой, 18+

Теперь вы знаете, что с вами будет. Живите пока с этим... Онлайн-кинотеатр START представил трейлер многосерийной криминальной драмы «Холод», которую с подачи создателей уже определили как «женскую версию „Графа Монте-Кристо“ в современном контексте».

Филипп Марков

КультураРоссия

6757

10.07.2026

Уикенд, пришедший снизу: пёсика не купили, рейс 298 залетел в топ, дед Фомич дополз до пятого места

«Майкл» стремительно подбирается к двум миллиардам и статусу самого успешного зарубежного релиза за последние четыре года, новинки при этом стабильно демонстрируют худшую посещаемость. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

10384

09.07.2026

Видео дня. За сердце Людмилы: блокбастер по Пушкину

– Щас мы придём к этому Черномору, и покажем ему, где раки зимуют... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила новый трейлер семейного фэнтезийного блокбастера «Руслан и Людмила. Волшебное путешествие», основанного на сюжете поэмы Александра Пушкина. Производство – «Марс Медиа Энтертейнмент».

Филипп Марков

КультураРоссия

9166

08.07.2026

Пушкинские цирки, смерть авторского права и квотирование мейнстримов, которых нет

26 июня в разделе «Документы» портала «Президент России» появился «Перечень поручений по итогам заседания Совета по культуре». Само заседание, напомним, состоялось тремя месяцами ранее: 25 марта.

Филипп Марков

КультураРоссия

13094

07.07.2026

Блеск гения. Лучшие роли Джеффри Раша

От «Блеска» до «Гения»: «Влюблённый Шекспир», «Пираты Карибского моря», «Король говорит!», «Лучшее предложение»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10947

06.07.2026

Видео дня. Параноидальный триллер от Асгара Фархади

– Нас это не касается. – Почему же тогда вы так испугались?..

Филипп Марков

КультураРоссия

18595

03.07.2026

Распаковочный уикенд: пиратские «Игрушки» тормознули русских «Богатырей»

Новые релизы не смогли составить конкуренцию лидерам проката, разбавив при этом топовую десятку ровно наполовину. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, лучшей новинкой минувшего уикенда стал анимационный альманах от студии «Мельница» «Три богатыря.

Филипп Марков

КультураРоссия

17419

03.07.2026

Видео дня. «Битва моторов» начнётся в октябре

– А обратно собрать надо? – Хотелось бы... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила полноценный трейлер ретро-приключенческого фильма «Битва моторов», в основу сюжета которого заложена судьба первопроходца российского автомобилестроения Андрея Нагеля.

Филипп Марков

КультураРоссия

15585

02.07.2026

Телезвезда из Маяковки. К юбилею Татьяны Орловой

Всероссийская популярность пришла к ней вскоре после пятидесяти. Через десять лет она получила премию за лучшую мужскую роль, а ещё два года спустя – долгожданное звание заслуженной артистки России.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

17823

01.07.2026

Видео дня. Просто «Паша»: тёплая история лета

А чё не так с шаурмой?!. Онлайн-сервис Amediateka представил трейлер трагикомического сериала «Паша».

Филипп Марков

КультураРоссия

13515

29.06.2026

Колониальный уикенд: «Майкл» скинул «Холопа» с пьедестала, «Робоняня» не прошла в топ‑3

«Холоп 3» не сумел удержать лидерство в российском прокате, «Майкл» спустя четыре недели после старта показывает лучшую посещаемость, а лучшими новинками минувшего уикенда стали «Робоняня» и «Колония». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

19244

26.06.2026

«Пилоты» сериалов: «Второе дыхание», «Трудный ребёнок», самая ожидаемая «Шамбала» и востребованная Гухман

21 июня в центре «Солярис» в Иваново прошла церемония закрытия и вручения наград VIII российского фестиваля сериалов «Пилот». В основном конкурсе игровых сериалов был представлен 21 новый проект от онлайн-кинотеатров, телеканалов и независимых студий.

Филипп Марков

КультураРоссия

18027

25.06.2026

Лица Сибири

Хоменко Андрей

Малов Игорь

Альков Леонид

Меринов Николай

Кутищева Вера

Ковалева Альбина

Сактоев Александр

Беляков Анатолий

Смирнов Александр

Волков Константин