Блокадные зомби от Минкульта. Видео

Нешуточный скандал разгорелся вокруг нового фильма «Блокадный дневник», снятого на киностудии «Сентябрь» при финансовой поддержке Министерства культуры России, Фонда кино и Российского военно-исторического общества (РВИО).

Премьера картины, снятой, по утверждению режиссёра и автора сценария Андрея Зайцева, по повести Ольги Берггольц «Дневные звёзды» и «Блокадной книге» и воспоминаниях Даниила Гранина, планировалась к 75‑летию Победы. Однако из‑за эпидемии коронавирусной инфекции её пришлось перенести.

Зрителям решили показать лишь четырёхминутный отрывок, который был опубликован 8 мая.

Этот своеобразный трейлер, показавший жителей блокадного Ленинграда в образах обезумевших зомби, собрал тысячи «дизлайков» и вызвал шквал негодования зрителей. Вот лишь некоторые комментарии посмотревших ролик на канале YouTube:

Вы что за скотство сняли за наши деньги?

Более мерзкого видео на ютубе ещё не было.

Поздравляю, здесь мы переплюнули Геббельса.

Как такая видеомерзость могла появиться на свет??? Минкульт, Фонд кино, Киностудия «Сентябрь», РВИО, что вы творите??? ОПОМНИТЕСЬ!!! От этой гадости, позора, народного гнева и презрения вам никогда не отмыться!!!

Очередная антисоветская, лживая помойка. Сценарист, режиссер, спонсор – ничего, кроме плевка в рожу, вы не достойны.

Просто мрази последние, что это за нелепая подделка, такое ощущение, что Фонд кино и Министерство культуры снимают пропаганду против своей же страны.

Пережившая блокаду психолог Рада Грановская также не смогла сдержать возмущения.

«Ролик произвел на меня ошеломляющее впечатление. Ничего подобного не было! Люди в то время были не звери, а люди! Того, что показали в ролике, ни в какой степени быть не могло. И ленинградцы не так одевались и они не так себя вели! Это были нормальные люди. Этот фильм – пасквиль на тех мужественных людей, которые пережили блокаду», – цитирует 90‑летнего доктора наук REGNUM.

Разумеется, у зрителей было бы гораздо меньше поводов для недовольства, если бы в своё время министр культуры и председатель РВИО Владимир Мединский не выделил бюджетные средства на это «шедевр». Как говорится, за свои деньги снимайте что хотите.

В первых же титрах зрителей предупреждают, что фильм снят на собранные с них налоги

Усугубляет ситуацию и то, что уже нет возможности услышать мнение авторов литературной основы картины Ольги Берггольц и Даниила Гранина.

Впрочем, умудрённые опытом кинокритики хоть и согласны с сомнительной художественной ценностью увиденного и отсутствием у постановщиков чувства меры, но в оценках более сдержанны. В частности, обозреватель «Новой газеты» Лариса Малюкова считает, что окончательную оценку работе Зайцева следует давать не по отдельному фрагменту, а после просмотра фильма целиком.

Выход «Блокадного дневника» в прокат намечен на 27 января – день снятия блокады. Кроме того, Андрей Зайцев собирается монтировать четырёхсерийную версию фильма для телевидения и онлайн-площадок.

Кадр из фильма «Блокадный дневник»

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=200784

Bytes: 3439 / 2999

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4141 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Люся из Сбербанка. К юбилею Ирен Жакоб

Она снималась у Кшиштофа Кесьлёвского, Оливера Паркера и Микеланджело Антониони, а в 1994 году за роль Люды Егоровой в фантасмагорическом триллере Эльдара Рязанова «Предсказание» была номинирована на Национальную российскую кинопремию «Ника» в категории «Лучшая ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

5126

15.07.2026

Видео дня. Новые «Отверженные»: справедливость восторжествует осенью

Впереди долгий путь. Он ведёт к свету, но дорога полна преград... Кинопрокатная компания «Экспонента фильм» представила дублированный тизер-трейлер масштабной франко-бельгийской исторической драмы «Отверженные» по одноимённому роману Виктора Гюго.

Филипп Марков

КультураРоссия

6783

14.07.2026

Видео дня. Холодная месть Аксёновой, 18+

Теперь вы знаете, что с вами будет. Живите пока с этим... Онлайн-кинотеатр START представил трейлер многосерийной криминальной драмы «Холод», которую с подачи создателей уже определили как «женскую версию „Графа Монте-Кристо“ в современном контексте».

Филипп Марков

КультураРоссия

16065

10.07.2026

Уикенд, пришедший снизу: пёсика не купили, рейс 298 залетел в топ, дед Фомич дополз до пятого места

«Майкл» стремительно подбирается к двум миллиардам и статусу самого успешного зарубежного релиза за последние четыре года, новинки при этом стабильно демонстрируют худшую посещаемость. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

15057

09.07.2026

Видео дня. За сердце Людмилы: блокбастер по Пушкину

– Щас мы придём к этому Черномору, и покажем ему, где раки зимуют... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила новый трейлер семейного фэнтезийного блокбастера «Руслан и Людмила. Волшебное путешествие», основанного на сюжете поэмы Александра Пушкина. Производство – «Марс Медиа Энтертейнмент».

Филипп Марков

КультураРоссия

13438

08.07.2026

Пушкинские цирки, смерть авторского права и квотирование мейнстримов, которых нет

26 июня в разделе «Документы» портала «Президент России» появился «Перечень поручений по итогам заседания Совета по культуре». Само заседание, напомним, состоялось тремя месяцами ранее: 25 марта.

Филипп Марков

КультураРоссия

16389

07.07.2026

Блеск гения. Лучшие роли Джеффри Раша

От «Блеска» до «Гения»: «Влюблённый Шекспир», «Пираты Карибского моря», «Король говорит!», «Лучшее предложение»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11770

06.07.2026

Видео дня. Параноидальный триллер от Асгара Фархади

– Нас это не касается. – Почему же тогда вы так испугались?..

Филипп Марков

КультураРоссия

20616

03.07.2026

Распаковочный уикенд: пиратские «Игрушки» тормознули русских «Богатырей»

Новые релизы не смогли составить конкуренцию лидерам проката, разбавив при этом топовую десятку ровно наполовину. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, лучшей новинкой минувшего уикенда стал анимационный альманах от студии «Мельница» «Три богатыря.

Филипп Марков

КультураРоссия

19720

03.07.2026

Видео дня. «Битва моторов» начнётся в октябре

– А обратно собрать надо? – Хотелось бы... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила полноценный трейлер ретро-приключенческого фильма «Битва моторов», в основу сюжета которого заложена судьба первопроходца российского автомобилестроения Андрея Нагеля.

Филипп Марков

КультураРоссия

17600

02.07.2026

Телезвезда из Маяковки. К юбилею Татьяны Орловой

Всероссийская популярность пришла к ней вскоре после пятидесяти. Через десять лет она получила премию за лучшую мужскую роль, а ещё два года спустя – долгожданное звание заслуженной артистки России.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

19855

01.07.2026

Видео дня. Просто «Паша»: тёплая история лета

А чё не так с шаурмой?!. Онлайн-сервис Amediateka представил трейлер трагикомического сериала «Паша».

Филипп Марков

КультураРоссия

15463

29.06.2026

Лица Сибири

Немировский Олег

Ружников Игорь

Степанова Инна

Дыдыкина Елена

Позников Сергей

Митрофанов Игорь

Мельник Галина

Алдаров Кузьма

Аникин Валерий

Сибиряков Юрий