Леонид Харитонов: от Ивана Бровкина до мужчины с арбузом

Он приложил гигантские усилия,
чтобы его судьба из счастливой стала трагической.
Олег Анофриев о Леониде Харитонове

Популярность его лукавой улыбки и озорных голубых глаз не знала границ, однако его актёрская звезда сияла на экране всего пять лет.

19 мая исполняется 90 лет со дня рождения легендарного советского актёра театра и кино, заслуженного артиста РСФСР Леонида Харитонова.

Советская открытка 1958 года

Будущий кумир всех женщин огромной страны родился 19 мая 1930 года в Ленинграде в простой интеллигентной семье инженера и врача. После окончания школы поступил на юридический факультет Ленинградского государственного университета, где, также как и в школе, активно участвовал в художественной самодеятельности и играл в драматическом кружке.

Крутой поворот в судьбе Леонида случился после окончания первого курса университета, когда ему на глаза попалась афиша гастролирующего в Северной столице МХАТа СССР имени М. Горького с информацией о наборе в театральную школу‑студию. Несостоявшийся юрист успешно прошёл вступительные испытания, переехал в Москву, а после окончания Школы‑студии МХАТ в 1954 году был принят в труппу знаменитого театра.

В том же году на экраны страны вышел фильм Мстислава Корчагина и Владимира Басова «Школа мужества», а спустя ещё год – комедия Ивана Лукинского «Солдат Иван Бровкин». Так в советском кинематографе началась «звёздная пятилетка» Леонида Харитонова.

Борис Гориков в фильме «Школа мужества». Первая роль в кино, 1954 год

Иван Бровкин в фильме «Солдат Иван Бровкин», 1955 год

Андрей Горяев в фильме «Сын», 1955 год

Андрей Аверин в фильме «В добрый час!», 1956 год

Василий Шанешкин в фильме «Улица полна неожиданностей», 1957 год

Иван Бровкин в фильме «Иван Бровкин на целине», 1958 год

После того как популярный актёр повзрослел, он, что называется, выпал из обоймы. Кинорежиссёры так и не придумали нового образа для «обаятельного и слегка непутёвого паренька», к которому привыкли зрители. В театре «звезде экрана» также не нашлось достойного применения. Попытки найти себя в Театре имени Ленинского комсомола и Драматическом театре имени Пушкина к успеху не привели. В 1968 году после шести лет скитаний Харитонов вернулся во МХАТ, но каких‑либо знаковых ролей так и не дождался.

В кино «бывший кумир» довольствовался эпизодами и ролями в сказках. Зарабатывал преподаванием в родной Школе‑студии, много ездил по стране с творческими вечерами. Как водится, не обошлось и без проблем с алкоголем.

Экскаваторщик Лёша в фильме «Длинный день», 1961 год

Царь Федул VI в фильме «Огонь, вода и… медные трубы», 1967 год

Трофим в фильме «Факир на час», 1971 год

Пётр Иванович Добчинский в фильме «Инкогнито из Петербурга», 1977 год

Лонгинов в фильме «Россия молодая», 1981-1982 годы

Царь Макар в фильме «Там, на неведомых дорожках…», 1982 год

В 1972 году министр культуры Екатерина Фурцева случайно узнала, что у Леонида Харитонова нет никакого звания. Так полузабытый актёр стал заслуженным артистом РСФСР.

Одними из последних работ некогда популярного актёра стали директор фабрики музыкальных инструментов Аматин в телевизионной музыкальной комедии «Чародеи» и эпизодическая роль мужчины из встречного поезда с арбузом в антиалкогольной сатирической кинокомедии 1986 года «Хорошо сидим!».

Пётр Петрович Аматин в фильме «Чародеи», 1982 год

Мужчина с арбузом в фильме «Хорошо сидим!», 1986 год

Первый инсульт Харитонов перенёс в 50 лет – летом 1980 года. Второй – в июле 1983‑го. Роковой третий – 20 июня 1987‑го. Ушедший в 57 лет самый популярный актёр Советского Союза второй половины 1950‑х годов без особых торжеств был похоронен на Ваганьковском кладбище Москвы.

Надгробную плиту Леонида Харитонова разделяет пополам трещина в виде мхатовской чайки, символизирующая раскол МХАТа – последнюю сердечную боль легендарного актёра.

Могила Леонида Харитонова

Фото: kino-teatr.ru, filmpro.ru, ruskino.ru, photohost.ru

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=200736

Bytes: 5907 / 3960

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4141 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Люся из Сбербанка. К юбилею Ирен Жакоб

Она снималась у Кшиштофа Кесьлёвского, Оливера Паркера и Микеланджело Антониони, а в 1994 году за роль Люды Егоровой в фантасмагорическом триллере Эльдара Рязанова «Предсказание» была номинирована на Национальную российскую кинопремию «Ника» в категории «Лучшая ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

5230

15.07.2026

Видео дня. Новые «Отверженные»: справедливость восторжествует осенью

Впереди долгий путь. Он ведёт к свету, но дорога полна преград... Кинопрокатная компания «Экспонента фильм» представила дублированный тизер-трейлер масштабной франко-бельгийской исторической драмы «Отверженные» по одноимённому роману Виктора Гюго.

Филипп Марков

КультураРоссия

6846

14.07.2026

Видео дня. Холодная месть Аксёновой, 18+

Теперь вы знаете, что с вами будет. Живите пока с этим... Онлайн-кинотеатр START представил трейлер многосерийной криминальной драмы «Холод», которую с подачи создателей уже определили как «женскую версию „Графа Монте-Кристо“ в современном контексте».

Филипп Марков

КультураРоссия

16080

10.07.2026

Уикенд, пришедший снизу: пёсика не купили, рейс 298 залетел в топ, дед Фомич дополз до пятого места

«Майкл» стремительно подбирается к двум миллиардам и статусу самого успешного зарубежного релиза за последние четыре года, новинки при этом стабильно демонстрируют худшую посещаемость. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

15075

09.07.2026

Видео дня. За сердце Людмилы: блокбастер по Пушкину

– Щас мы придём к этому Черномору, и покажем ему, где раки зимуют... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила новый трейлер семейного фэнтезийного блокбастера «Руслан и Людмила. Волшебное путешествие», основанного на сюжете поэмы Александра Пушкина. Производство – «Марс Медиа Энтертейнмент».

Филипп Марков

КультураРоссия

13459

08.07.2026

Пушкинские цирки, смерть авторского права и квотирование мейнстримов, которых нет

26 июня в разделе «Документы» портала «Президент России» появился «Перечень поручений по итогам заседания Совета по культуре». Само заседание, напомним, состоялось тремя месяцами ранее: 25 марта.

Филипп Марков

КультураРоссия

16399

07.07.2026

Блеск гения. Лучшие роли Джеффри Раша

От «Блеска» до «Гения»: «Влюблённый Шекспир», «Пираты Карибского моря», «Король говорит!», «Лучшее предложение»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11774

06.07.2026

Видео дня. Параноидальный триллер от Асгара Фархади

– Нас это не касается. – Почему же тогда вы так испугались?..

Филипп Марков

КультураРоссия

20634

03.07.2026

Распаковочный уикенд: пиратские «Игрушки» тормознули русских «Богатырей»

Новые релизы не смогли составить конкуренцию лидерам проката, разбавив при этом топовую десятку ровно наполовину. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, лучшей новинкой минувшего уикенда стал анимационный альманах от студии «Мельница» «Три богатыря.

Филипп Марков

КультураРоссия

19734

03.07.2026

Видео дня. «Битва моторов» начнётся в октябре

– А обратно собрать надо? – Хотелось бы... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила полноценный трейлер ретро-приключенческого фильма «Битва моторов», в основу сюжета которого заложена судьба первопроходца российского автомобилестроения Андрея Нагеля.

Филипп Марков

КультураРоссия

17612

02.07.2026

Телезвезда из Маяковки. К юбилею Татьяны Орловой

Всероссийская популярность пришла к ней вскоре после пятидесяти. Через десять лет она получила премию за лучшую мужскую роль, а ещё два года спустя – долгожданное звание заслуженной артистки России.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

19867

01.07.2026

Видео дня. Просто «Паша»: тёплая история лета

А чё не так с шаурмой?!. Онлайн-сервис Amediateka представил трейлер трагикомического сериала «Паша».

Филипп Марков

КультураРоссия

15473

29.06.2026

Лица Сибири

Сорокина Юлия

Маякова Наталия

Мадасов Игорь

Баймашев Дмитрий

Тютюшева Юлия

Ежевский Александр

Симиненко Владимир

Красовский Григорий

Дмитриев Владимир

Абраменко Александр