Путин зажал деньги. Почему?

Правительство России упорно не желает раздавать деньги гражданам и бизнесу, как это делают в других странах Большой двадцатки. У такого алогичного, казалось бы, поведения, могут быть и свои, вполне рациональные резоны. Попробуем их понять.

Но для начала оговоримся — деньги давать нужно.

В условиях пандемического кризиса это абсолютно необходимо, и по экономическим, и по политическим причинам. Сейчас домохозяйства и бизнес (в особенности малый и средний) поставлены в жесткие рамки карантина, люди теряют работу, накопления, а зачастую, и средства на прокорм семьи. Прямая раздача денег поддерживает самых бедных и не дает разориться тем, кто создает рабочие места и добавленную стоимость. Кроме того, эти деньги питают потребление и спрос на товары того самого бизнеса, то есть происходит замкнутая циркуляция ресурсов в экономике — это нужно, чтобы она не остановилась.

Политический фактор здесь тоже очевиден. Государство накладывает радикальные ограничения на работу предприятий и базовые свободы граждан, что очень болезненно и непопулярно для любого режима — демократического, авторитарного, не важно. Раздача денег и снижение налогов помогают сбить социальное напряжение и протесты оппозиции.

Да и вообще, чисто по-человечески — государство просит нас всех поступиться правами ради «общего блага». В этот момент каждый гражданин вправе ожидать от нормального государства неких компенсаций и поощрений. Людям нужно чувствовать, что правительство их не бросило, что они и власть в одной лодке. Конечно, гражданам нужно что-то дать — деньги это самый простой, понятный инструмент. Здесь важна и символика: в трудный, кризисный момент государство не отбирает деньги, а раздает их, тем самым легитимизируя свое право на главенство и надзор в обычные, спокойные времена.

То есть «жадная» доктрина, принятая на вооружение Правительством Михаила Мишустина и Администрацией Владимира Путина, априори ошибочна. И это мягко говоря.

Однако у любой доктрины должны быть идеологи и понятная мотивация. Сейчас против веерной раздачи денег выступают буквально все высшие чиновники, включая профильных. Это и глава ЦБ Эльвира Набиуллина, и министр финансов Антон Силуанов, и глава Сбербанка Герман Греф, и сам премьер Мишустин. Всем нам полезно понять, что же движет этими людьми, особенно беря во внимание очевидные риски проводимой ими политики, риски, грозящие путинскому режиму крайне серьезными последствиями, в том числе политического свойства.

Конечно, трактовать действия русских чиновников всегда затруднительно — в них очень много иррационального, «дворцового», то есть всего того, что выходит за рамки разговора об эффективности в понимании страны XXI века. Русское государство крайне архаично на всех уровнях, но в нем привыкли придерживаться базового принципа — он заключается в том, что любые решения должны быть прежде всего направлены на поддержание стабильности и статус-кво.

В этой логике отказ от раздачи денег на первый взгляд выглядит если не самоубийством, то выстрелом в ногу. Но так ли это?

Здесь мы переходим к цифрам и анализу. По официальным данным, на начало апреля 2020 года у России было примерно 17,7 триллиона рублей ликвидных активов. Это средства ФНБ, ЦБ и прочих заначек.

Теперь следует прикинуть, сколько же денег потратит Россия, принимая в расчет уже заявленные антикризисные пакеты Правительства и годовые цены на нефть в районе 25-30 долларов за баррель. Считаем:

- Два первых «пакета» (+ принимаемые дополнительные меры) оцениваются в 2,8% от ВВП. Это не менее 3 триллионов рублей. Скорее всего в процессе разработки «программы национального восстановления экономики» сумма увеличится до 5 триллионов.

- Кроме того, Правительство финансирует дефицит текущего бюджета, возникший из-за падения цен на нефть и низких налоговых сборов. Это еще минус 4-5 триллионов рублей в базовом сценарии. Может, и все 6-7 триллионов, сейчас трудно загадывать.

Иными словами, к концу года Россия в любом случае потратит 8-12 триллионов рублей, то есть не меньше половины кубышки. Конечно, какую-то часть этих денег можно занять на внутреннем рынке, какую-то — перераспределить, напечатать, и так далее. Но факт в том, что при текущих ценах на нефть и уровне расходов бюджета резервов России хватит на 1,5-2 года. Прямая раздача денег населению и бизнесу сокращает этот срок минимум вдвое. И тогда полное исчерпание кубышки наступит уже осенью-зимой 2020 года.

Похоже, именно этот страх — остаться без кубышки — удерживает Владимира Путина и его окружение от принятия необходимых шагов. Ведь что такое потеря резервов? Это выход на внешние рынки займов, обращение к МВФ и Штатам, необходимость проводить какие-то реформы. В картине мира президента такой откат в условных «98-ой год» наверняка трактуется в терминах «позорное геополитическое поражение» и «обнуление статуса Великой державы».

Расчет здесь такой — переждать шок и потом быстро восстановиться, не тратя всех денег. Строго по модели прохождения кризисов 2008-го и 2014-15 годов. А народ... ну, народ у нас стойкий. Не жили хорошо, нечего и начинать.

Прав ли Путин, делая ставку на отскок нефти и русское долготерпение? Скоро узнаем.

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=200279

Bytes: 5438 / 5211

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Леонид Федоров, редактор журналистских расследований.

На сайте опубликовано 419 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Куриный переучёт: как десять несушек за сутки стали федеральной повесткой

Куриный вопрос в России внезапно стал политическим и весьма напряг власти. 1 сентября истёк срок, к которому владельцы личных подсобных хозяйств должны были поставить на учёт домашнюю птицу при поголовье больше десяти голов.

Лера Крышкина

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыРоссия

8947

02.09.2026

Инсайд. Смешарики как триггер неподчинения

Моральную сторону истории с рисунками Смешариков на детской площадке обсудили все, но для меня она стала ещё и иллюстрацией весьма примечательного и симптоматичного процесса, идущего в системе российской власти.

Василий Чайкин

ПолитикаРоссия

7548

30.08.2026

Инсайд. Эффект Манежной

Москва вообще хорошо умеет решать политические вопросы хозяйственным способом. Иногда для этого достаточно торгового центра.

Василий Чайкин

ПолитикаИсторияРоссия

8711

29.08.2026

Валентин Коновалов подсиживает руководство ЦК КПРФ?

Глава Хакасии Валентин Коновалов внезапно стал фигурантом общероссийской политической повестки. 25 августа он приехал в Екатеринбург вместе с первым заместителем председателя ЦК КПРФ Юрием Афониным.

Валентина Ширинская

ПолитикаХакасия Россия

8998

27.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: итоги визита Путина и новое назначение Лудуповой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 17 августа включительно. Откуда пробки? 10 августа президент Путин прибыл в Улан‑Удэ с рабочей поездкой.

Есения Линней

ПолитикаЗдоровьеСобытияБурятия Россия

16520

17.08.2026

Выборы по-новосибирски: закрытые двери и фантомные ремонты на пути кандидата Яковлева

Избирательная кампания в Барабинском округе №140 стремительно превращается в театр абсурда районного масштаба. Муниципальные чиновники Новосибирской области проявили удивительную солидарность, массово закрывая двери сельских клубов перед кандидатом в Госдуму от КПРФ Романом Яковлевым.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск Россия

17604

12.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Путин в Улан‑Удэ и вырубка на Байкале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 10 августа включительно. Кортеж подъехал 10 августа Владимир Путин приехал в Улан-Удэ на заседание Госсовета.

Есения Линней

ПолитикаСобытияЭкологияБурятия Россия Байкал

19603

10.08.2026

Депутатский контроль. Конец Николая Будуева

Депутат-популист, годами изображавший «народного защитника», в решающий момент предпочёл остаться в тени. Финал думской карьеры Николая Будуева ограничился прощальным постом в соцсетях и стремительным исчезновением из публичного поля. Бабр рассказывает о тихом уходе госдумовца.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

27357

31.07.2026

Бензиновый бред и таёжный гектар: популистские сказки новосибирского коммуниста Яковлева

Вице-спикер Законодательного собрания Новосибирской области от КПРФ Роман Яковлев перед выборами в Государственную думу завалил публичное пространство феерическими инициативами. Политик обещает избирателям собственную нефть, бесплатные дачи в пустеющих деревнях и заправку машин по чётным дням.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск Россия

19106

30.07.2026

Пенсия в Госдуме: новосибирские коммунисты сливают выборы ради мандата для Анатолия Локтя

Прошедший съезд КПРФ утвердил списки кандидатов на сентябрьские выборы в Государственную думу девятого созыва. Главным событием для Новосибирской области стало официальное возвращение в политику бывшего мэра Анатолия Локтя.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозНовосибирск Россия

29734

07.07.2026

Блогнот. Спасение «Почты России»

Создать проблему, а затем «героически» с ней бороться, хотя причины кроются в тупейшем управлении или воровстве.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

22175

30.06.2026

Депутатский контроль. Ловушка для мармелада от Василия Цыремпилова

В июне в Москве прошло пленарное заседание Палаты молодых законодателей при Совете Федерации. Во время этой встречи депутат Улан-Удэнского горсовета Василий Цыремпилов предложил запретить продажу несовершеннолетним тонизирующих сладостей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаБурятия Россия

21514

30.06.2026

Лица Сибири

Попов Максим

Корнилов Николай

Альков Леонид

Аликберов Геннадий

Кузнецов Олег

Журавлев Игорь

Гимельштейн Александр

Верхозин Александр

Кутергина Елена

Сороковиков Кирилл