Марк Яковлев

© Babr24.com

ПроисшествияРасследования Иркутск

27540

13.04.2020, 18:02

«Русь Сидящая» просит ООН отреагировать на произошедшее в ангарской колонии

После бунта в исправительной колонии №15 ГУФСИН России по Иркутской области благотворительный фонд «Русь Сидящая» направил в Организацию Объединённых Наций письмо с просьбой помочь разобраться в случившемся. Об этом на своей странице в Facebook рассказал глава фонда Алексей Федяров.

Правозащитники полагают, что осужденные устроили бунт (или «забастовку», как указано в письме) из-за необоснованной жестокости со стороны сотрудников колонии. Чтобы подавить его, на место прибыли бойцы спецназа, которые без всяких переговоров принялись использовать «спецсредства» (водометы, дымовые шашки, световые и шумовые гранаты, палки и прочее), превышая должностные полномочия. Досталось при этом даже тем, кто не сопротивлялся и выполнял все указания. По информации общественников, пострадало неустановленное количество осужденных, есть погибшие.

«Мы направили сообщение по ситуации в ангарской колонии двум специальным докладчикам ООН - по вопросу о внесудебных казнях и по вопросу о пытках. Международное сообщество должно отреагировать на факты нарушений прав заключённых спецназом ФСИН. Люди в погонах должны понимать, что нельзя избивать других людей безнаказанно. И эти глумления продолжаются, избитых заключённых гоняют по плацу и заставляют петь, сами же фсиновцы снимают это на видео и выкладывают - им радостно, они «сломали зону». Уважения им не нужно, они сами живут в страхе и страха добиваются. Таков их уровень», - пишет Федяров.

Стоит отметить, что в своем письме фонд обращается к двум конкретным спецдокладчикам ООН — Агнес Каламард и Нильсу Мельцеру.

Ранее на Бабре

После бунта с пожаром в ангарской колонии ввели режим ЧС

Скриншот со страницы Федярова в FB

Марк Яковлев

© Babr24.com

ПроисшествияРасследования Иркутск

27540

13.04.2020, 18:02

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=199496

Bytes: 1952 / 1694

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

08.04 20:47
Новые очистные в Улан-Баторе запустят в октябре

08.04 20:17
Скотоводы Монголии, пострадавшие от снежных и пыльных бурь, получили гуманитарную помощь

08.04 19:35
Монголия ищет партнеров для строительства крупного сталелитейного комплекса

08.04 18:44
Судебные приставы Бурятии выдворили из страны 19 незаконных мигрантов

08.04 17:51
В Минусинске пилот воздушного шара получил штраф за незаконный полет

08.04 17:50
Опасные ограждения на набережной Качи отремонтируют после жалоб горожан

08.04 17:46
Вокруг памятника природы в Курагинском округе создадут крупную охранную зону

08.04 17:42
Археологи спасут стоянку древних людей перед строительством дороги в красноярском Солнечном

08.04 17:42
В Новосибирске водитель почтового грузовика похитил 50 тысяч

08.04 17:14
Под Красноярском планируют возвести загородный комплекс за 300 миллионов рублей

Лица Сибири

Апрелков Николай

Сальников Андрей

Точилин Сергей

Горбенко Константин

Негодайло Алексей

Кустос Евгений

Абдулина Роза

Перегудова Валентина

Лобаков Александр

Швыткин Юрий