Протоиерей Смирнов: «вокруг одни инвалиды и выродки»

Э, да ты не уймёшься, я вижу…
Что в вас, в самом деле бесы вселились?..
Михаил Булгаков. «Иван Васильевич»

Пока председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства Димитрий Смирнов жалуется на оскорбления и угрозы в свой адрес, а правоохранительные органы по запросу Екатерины Гордон проверяют на экстремизм его высказывание о «бесплатных проститутках», живущих в гражданском браке, православный батюшка продолжает жечь напалмом и всячески поддерживать скандальную повестку.

Пытаясь оправдаться перед оскорблёнными им женщинами, протоиерей настроил против себя и мужчин. Причём до кучи всех: и женатых, и гражданско-холостых. Сначала в разговоре с «Фонтанкой» он пояснил, что накинулся на женщин, а не на мужчин, потому что к последним обращаться бесполезно, так как все они поголовно «маменькины сынки». И вообще, очень жаль, что «прекратился генетический отбор» и общество при помощи врачей для чего‑то спасает «нежизнеспособных младенцев», которые впоследствии не смогут дать здоровое потомство.

«Раньше выживали здоровейшие и сильнейшие, и был мощный народ. А сейчас – инвалиды одни», – заявил Смирнов.

Продолжил свою мысль священник уже в пресс‑центре Национальной службы новостей, где назвал российских мужчин «национальной катастрофой» и «выродившимися людьми»:

«Он обманщик, он городит всякую чушь, лишь бы не жениться. Подлый и ничтожный. Не может женщину защитить, прокормить, одеть».

Впрочем, ненависть протоиерея к мужскому населению страны давно не секрет. Как и его страсть к идее генетического отбора будущего населения.

Ещё свежи в памяти его нападки на футбольных фанатов, которые предпочли стадион церкви, заявление, что «настоящие мужики у нас только в спецназе остались», и призывы принудительно забирать сыновей у матерей‑одиночек для «подготовки новых людей» под началом офицеров в военных школах.

Национальная трагедия от РПЦ: мужики только в спецназе

Сила слова. Протоиерей Смирнов против футбола, бани и рыбалки

Наверное, слова служителя культа могут найти понимание у части общества, особенно среди обиженных мужчинами одиноких женщин, которые, по мнению Смирнова, относятся не к «проституткам», а к жертвам «маменькиных сынков». Если бы не одно «но»: профессию самого протоиерея язык не повернётся назвать мужественной, да и предъявить обществу наглядный пример в лице «правильно воспитанного» собственного сына он, к сожалению, не может.

Как бы то ни было, пресс-службе Московского патриархата по старой доброй традиции нужно вновь выходить на первый план и разъяснять разгневанным соотечественникам глубокий смысл слов своего коллеги. Интересно, не надоело им?

Протоиерей Смирнов в студии НСН рассуждает о выродившихся мужчинах

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=197740

Bytes: 3256 / 2792

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3952 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Россия)

Блогнот. Бабкоскамерши как общероссийский тренд

Явление, скороспело и неполиткорректно обозванное "бабкоскамершами", стремительно растёт и столь же быстро развивается, расширяясь как в половозрастном, так и в отраслевом планах.

Вадим Шумилин

ОбществоЭкономикаРоссия

392

24.11.2025

Блогнот. Крепостные врачи: как новые правила уничтожат российскую медицину

Государственная дума поставила точку в судьбе российского здравоохранения, окончательно превратив его в ведомство по производству «крепостных врачей».

Алексей Аксютенко

ОбществоРасследованияЗдоровьеРоссия Красноярск

8265

14.11.2025

Адвокат Дмитриев: о налогах, национализации и оправдательных приговорах для бизнеса

Текущий год принес много новых изменений в законодательстве для среднего и малого бизнеса, а значит для большой части занятого населения страны. Мы решили поговорить с юристами о том, что изменится в юридической системе страны уже с зимы этого года.

Ярослава Грин

ОбществоКриминалЭкономика и бизнесРоссия Иркутск

20599

20.10.2025

Инсайд. Уничтожить инакомыслие в судах

Федеральный конституционный закон от 09.11.2020 N 5-ФКЗ внёс правки в статью 76 закона «О Конституционном суде». Судья КС РФ «не вправе обнародовать особое мнение или мнение в какой-либо форме или публично на него ссылаться».

Лера Крышкина

ОбществоРоссия

3503

14.10.2025

Блогнот. Уроки пятисотрублёвки

Чему нас учат скандальные выборы такой малозначительной (казалось бы) вещи, как одна из сторон не самой крупной купюры? Тем, что весь электоральный механизм отражается в ней как в капле воды.

Илья Гращенков

ОбществоРоссия

3296

14.10.2025

Приговор «сладкой» империи: Денис Штенгелов лишился бизнеса — почти полтриллиона перешли государству

Империя сухариков «Кириешки» и вафель «Яшкино» официально национализирована. Тверской суд Москвы поставил жирную точку в деле томского миллиардера Дениса Штенгелова, передав государству активы почти на 500 миллиардов рублей.

Октябрина Тихонова

ОбществоПолитикаСкандалыТомск Россия

24321

03.10.2025

Томский гигант под госкатком: что стоит за арестом активов Дениса Штенгелова

Империя сухариков «Кириешки», «Яшкино», «Бабкины семечки» и сети магазинов «Ярче!» — на грани национализации. Тверской суд Москвы наложил обеспечительный арест на имущество основателя холдинга «КДВ Групп» Дениса Штенгелова и его отца на колоссальную сумму в полтриллиона рублей.

Октябрина Тихонова

ОбществоПолитикаСкандалыТомск Россия

20413

16.09.2025

Национализация по-русски: как Генпрокуратура забирает бизнес-империю Дениса Штенгелова

Генпрокуратура России взялась за одного из крупнейших производителей сладостей в стране. Владелец «КДВ Групп» Денис Штенгелов, создавший бренды «Кириешки» и «Яшкино», рискует не только получить клеймо экстремиста, но и лишиться всей своей российской бизнес-империи.

Октябрина Тихонова

ОбществоПолитикаСкандалыТомск Россия

27474

28.08.2025

Инсайд. Российская прокуратура: практика "отмены"

На днях довелось побеседовать с бывшим коллегой. Говорили о многом, но постоянно возвращались к прошлой работе.

Лера Крышкина

ОбществоРоссия Иркутск

4532

26.08.2025

Инсайд. Физика-ядерщика Андрея Ожаровского задержали в Монголии

19 августа 2025 года в Монголии сотрудники миграционной службы и полиции задержали российского физика-ядерщика и экологического активиста Андрея Ожаровского в районе уранового месторождения Мардай.

Фокс Смит

ОбществоСкандалыКриминалМонголия Россия

4134

21.08.2025

Блогнот. VPN ударил по настроениям

Закон о поиске экстремисткой информации в интернете хоть и был принят, но существенно всколыхнул уже, казалось бы, заплывшие безразличием общественные настроения.

Илья Гращенков

ОбществоПолитикаИнтернет и ИТРоссия

36559

01.08.2025

Блогнот. Сокращение бедности: вам шашечки или ехать?

Председатель Правительства РФ провёл стратегическую сессию о снижении уровня бедности, сокращении неравенства и увеличении реальных доходов граждан. Во вступительном слове Мишустин заверил, что «Правительство продолжает работу по повышению благополучия людей.

Владимир Морозов

ОбществоЭкономика и бизнесРоссия

14953

08.07.2025

Лица Сибири

Сагдеев Тимур

Марковец Игорь

Галицков Виктор

Слободчиков Николай

Фильшин Геннадий

Титенок Инна

Синявская Валентина

Брилка Сергей

Буянова Ольга

Деранжулин Павел