Распри вокруг валентинок. Как Поклонская Милонову здравомыслие включала

Наступающий День святого Валентина прочно вошёл в нашу жизнь, хоть и почитаем в основном молодёжью школьного возраста. Причина проста – когда как не в день влюблённых признаться даме сердца за соседней партой или рыцарю из параллельного класса в своих чувствах, тем более что российский аналог праздника – День Петра и Февронии – выпадает на летние каникулы.

Если же чувства уже раскрыты, то 14 февраля – прекрасный повод устроить друг другу первый в жизни романтический вечер.

Однако скандально известному борцу за православную нравственность Виталию Милонову подобные чувства и рассуждения чужды, зато у него есть время поднимать вопросы, в решении которых страна нуждается меньше всего.

В преддверии очередного Дня католика Валентина он направил обращение в адрес министра просвещения России Сергея Кравцова, в котором потребовал ввести «превентивный запрет» на празднование в школах «противоестественного традициям отечественной культуры» и «потенциально опасного для гармоничного развития подрастающего поколения» события.

Как сообщили РИА Новости, праздник обвиняется депутатом Госдумы в «пластиковости», «потребительской сущности» и воровстве «ключа к миру чистых чувств».

«Вызывает опасение, что необдуманное решение какого‑либо образовательного учреждения об организации празднования Дня святого Валентина может спровоцировать у подрастающего поколения неправильные и искажённые представления о любви или брачных отношениях», – считает борец за глубину духовной близости.

Мы ни в коем случае не являемся сторонниками этого действительно сомнительного для православной страны праздника производителей открыток и конфет, но чем он представляет опасность для «гармоничного развития» так и не поняли. Тем более что праздник давно стал светским, несмотря на свои религиозные корни.

Не поняли Милонова и коллеги по Госдуме. Не менее нравственная, но более адекватная Наталья Поклонская заявила, что не видит ничего предосудительного в том, что дети 14 февраля «поиграют» в любовь. Депутат жёстко (как она умеет) попросила коллег «быть добрее» и «включить здравомыслие», заметив, что сама не отказалась бы получить валентинку в День всех влюблённых.

«Проще всего рубануть топором со всей дури: есть проблема – давайте выпишем «запрет»! Засидевшиеся в своих нафталиновых кабинетах запретители забыли, как это волнительно – первая любовь, тайные записочки от соседа по парте», – написала Поклонская в своём Телеграм-канале.

Неожиданно трезвое суждение от бывшего прокурора Крыма, которая не так давно сама требовала «выписать запрет» на фильм Алексея Учителя «Матильда». Навсегда ли пришло в норму сознание Натальи Владимировны, которой мы откровенно симпатизируем за принципиальную позицию по многим политическим вопросам, или это временное просветление – покажет время.

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=197511

Bytes: 3063 / 2798

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4063 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Россия)

Блогнот. Галина Немцева: «Почему я против блокировки Telegram?»

Запрет популярного сервиса не приносит пользы, а наоборот – влечет за собой серьезные политические, экономические и социальные издержки. С уходом Telegram государство теряет собственное информационное влияние и лишается инструментов «мягкой силы» за рубежом.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск Россия

9069

02.04.2026

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий. Но вот откуда пошла такая традиция и с чем она связана — никто точно не знает. О том, как возник День дурака, существует множество теорий.

Эля Берковская

ОбществоИсторияМир

2535

01.04.2026

Блокировка Телеграма, или Добровольно-принудительный переезд

Блокировка привычного для многих Телеграма началась в России ещё в 2025 году. Мессенджер то замедляли, то восстанавливали в работе. Однако пару недель назад стало ясно, что власти настроены серьёзно. Тем более, учитывая, что у них появилось собственное оружие в виде национального мессенджера МАХ.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск Россия

12563

27.03.2026

Фактчекинг против пропаганды: монгольские власти ответили на ошибку российских СМИ

Монгольская общественность и местные СМИ обсуждают показательную историю, которую называют маркером качества современной журналистики. Поводом стало сообщение российского государственного агентства о якобы российских корнях спикера Великого государственного хурала Ням-Осорына Учрала.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия Россия

20859

12.02.2026

Нам пишут. Продовольственный парадокс Красноярского края

Производство овец и коз на убой сократилось в России на 6,3% а общее поголовье сократилось на 7,41% в год (до 2,6 млн.голов в натуральном выражении). Все это повлияло на снижение розничных продаж до 39%.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск Хакасия Россия

6585

24.01.2026

Телеграм Бурятии за неделю: о скандальном задержании уроженки Бурятии и газификации республики

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 19 января включительно. «Ты мразь бурятская» Главным инцидентом прошедшей недели стала новость о задержании уроженки Бурятии Марии Цыденовой в Подольске.

Есения Линней

ОбществоСкандалыЭкономикаБурятия Россия

6239

19.01.2026

Самая читающая страна в мире (в прошлом) и куда она идёт. Вернее, катится

Ажиотаж российских запретителей всего и вся давно перестал быть смешным, а учитывая определённую неадекватность их действий и откровенное отсутствие как здравого смысла, так и стратегического прогнозирования своих действий, неуклонно становится потенциально опасным для будущего великой страны.

Леонид Улих, социальный эколог

ОбществоПолитикаЭкономикаРоссия

36541

29.12.2025

Всё выше, и выше, и выше... Почём будет выпить в 2026 году

Об очередном повышении минимальных розничных цен (МРЦ) на крепкий алкоголь объявило Министерство финансов РФ. Соответствующий приказ ведомства Антона Силуанова размещён на официальном интернет-портале правовой информации.

Соня Нореман

ОбществоЭкономикаЗдоровьеРоссия

17240

23.12.2025

Блогнот. Бабкоскамерши как общероссийский тренд

Явление, скороспело и неполиткорректно обозванное "бабкоскамершами", стремительно растёт и столь же быстро развивается, расширяясь как в половозрастном, так и в отраслевом планах.

Вадим Шумилин

ОбществоЭкономикаРоссия

5521

24.11.2025

Блогнот. Крепостные врачи: как новые правила уничтожат российскую медицину

Государственная дума поставила точку в судьбе российского здравоохранения, окончательно превратив его в ведомство по производству «крепостных врачей».

Алексей Аксютенко

ОбществоРасследованияЗдоровьеРоссия Красноярск

20962

14.11.2025

Адвокат Дмитриев: о налогах, национализации и оправдательных приговорах для бизнеса

Текущий год принес много новых изменений в законодательстве для среднего и малого бизнеса, а значит для большой части занятого населения страны. Мы решили поговорить с юристами о том, что изменится в юридической системе страны уже с зимы этого года.

Ярослава Грин

ОбществоКриминалЭкономика и бизнесРоссия Иркутск

25272

20.10.2025

Инсайд. Уничтожить инакомыслие в судах

Федеральный конституционный закон от 09.11.2020 N 5-ФКЗ внёс правки в статью 76 закона «О Конституционном суде». Судья КС РФ «не вправе обнародовать особое мнение или мнение в какой-либо форме или публично на него ссылаться».

Лера Крышкина

ОбществоРоссия

4080

14.10.2025

Лица Сибири

Серышев Михаил

Степанова Инна

Свиридов Дмитрий

Сидоров Андрей

Пашков Владимир

Стоянов Вячеслав

Карасев Михаил

Ступко Павел

Хамаза Николай

Сандаков Яков