Тихая отставка прокурора Савчина. Затишье перед бурей?

7 февраля стало известно, что прокурор Красноярского края подал заявление на досрочную отставку. Отставка прошла без лишней огласки. С чем это связано? И чего ждать дальше?

Отставка главного краевого прокурора Михаила Савчина была ожидаемой, но что она пройдёт тихо, никто не предполагал. Последнее время в карьере Савчина всё шло к логическому завершению. Скандал за скандалом вокруг личности прокурора создавали негативный фон. И эти скандалы часто выходили на федеральный уровень.

Михаил Савчин

Последней каплей, переполнившей чашу терпения главного управления генеральной прокуратуры, безусловно, можно считать арест норильского прокурора Хаважа Гутаева за получение взятки. О связях Савчина с чеченской диаспорой и коррупции, покрываемой Савчиным, не судачил только ленивый. После этого Михаилу Савчину предложили два варианта развития событий: или он уходит самостоятельно, или же уход будет связан с уголовным делом в отношении самого Савчина. Добровольная отставка также оставляет его в обойме, и оставляет возможность возвращения в ряды прокуратуры. Сейчас Савчину 52, а возрастной порог прокуратуры — 70 лет.

На официальном сайте красноярской прокуратуры ни слова об отставке Савчина, он до сих пор числится в руководстве

Смена генерального прокурора тоже сыграла свою роль в отставке Михаила Савчина. Если при Юрии Чайке Савчину всё сходило с рук, то новому генпрокурору Игорю Краснову, назначенному на должность 22 января 2020 года, это ни к чему. Скорее всего, отставка Михаила Савчина будет не последней. Игорь Краснов должен показать себя на новом месте, и чистка рядов прокуратуры — самый ожидаемый шаг.

Сейчас краевая общественность замерла в ожидании, кто же будет новым прокурором Красноярского края? Будет ли это кто-то свой или в край зашлют варяга? Второй вариант видится более вероятным. Ведь для того чтобы навести порядок внутри краевого ведомства нужен человек непредвзятый и не связанный с савчинской братией. Назначение приезжего прокурора, вероятно, приведёт к волне отставок в красноярской прокуратуре. Новая метла по-новому метёт.

Ожидаемо, что краевые чиновники первым делом отправятся к новому прокурору на поклон. Если с Савчиным все вопросы давно уже были решены, и он просто на многое закрывал глаза, то теперь существует некая неопределённость. Новый человек может подоставать все скелеты из шкафов красноярских министров и депутатов. Например, взять в разработку отчет бывшей главы Контрольно-счётной палаты Красноярского края Татьяны Давыденко по нестыковкам в отчётах лесного хозяйства, и тогда уголовные дела замаячат на горизонте у краевых казнокрадов. Или начнёт проверять заявления СМИ о коррупции, чем в упор не хотел заниматься Михаил Савчин.

Рассуждать о том, как всё может стать с приходом нового прокурора можно бесконечно. Сейчас ясно одно — перемены неизбежны.

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=197367

Bytes: 3205 / 2822

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Всеволод Владимиров, обозреватель.

На сайте опубликовано 297 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

В полку «Норникеля» прибыло: Павел Семизоров заменит Александра Глискова в Заксобрании

Мандат осужденного за взяточничество депутата Законодательного собрания Красноярского края Александра Глискова обрел нового хозяина. Им стал депутат городского совета Норильска Павел Семизоров. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

2716

18.07.2025

Инсайд. Можно ли спасти ЭВРЗ?

После сообщения о продаже акций Красноярского ЭВРЗ поднялся большой шум. И поднял его депутат Дюков. Он написал транспортному прокурору письмо с требованием деприватизировать завод, чтобы спасти предприятие от уничтожения и последующей застройки человейниками.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск Новосибирск

3288

17.07.2025

Депутатский контроль. Агропромышленник Александр Бойченко теряет позиции

Похоже, что глава фракции КПРФ в Законодательном собрании Красноярского края Александр Бойченко переживает не лучшие времена – он покинул профильный для себя комитет парламента по агропромышленной политике, а его бизнес увяз в судебных тяжбах.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4720

16.07.2025

Сокол покинет Хакасию: правда или фейк?

Недетские страсти разыгрались в Хакасии на фоне возникшего противостояния из-за скандальной муниципальной реформы между главой республики Валентином Коноваловым и председателем Верховного Совета Сергеем Соколом. В СМИ появилась информация о возможном уходе спикера парламента.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыХакасия

5581

16.07.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Закупка Минэкологии и Мацак в роли свидетеля

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 7 по 13 июля включительно. Платные сюжеты Краевое Министерство экологии проводит закупку телевизионных сюжетов. Борус.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

4495

14.07.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июнь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11067

11.07.2025

Аграрное лобби под угрозой? Вложения в АПК не окупаются

В ходе июльской сессии Законодательного собрания Красноярского края с ежегодным отчетом выступил председатель регионального правительства Сергей Верещагин. Помимо прочего, премьер рассказал депутатам о ситуации в агропромышленной сфере. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

9000

08.07.2025

Сессия Заксобрания. Отчет правительства и мандат Глискова

Июльская сессия Законодательного собрания Красноярского края завершила парламентский сезон. А это значит – время подводить итоги. Так, спикер Заксобрания Алексей Додатко отметил, что в ходе предыдущих заседаний было принято 93 закона и 338 постановлений. Верим?

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10685

04.07.2025

Муниципальные выборы: Ачинск без Титенкова и шанс для оппозиции

В сентябре в Красноярском крае выберут депутатов почти во всех новообразованных муниципальных округах. Это будут первые выборы после начала действия масштабной муниципальной реформы.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

17033

02.07.2025

Инсайд. Котюков: итоги политической слепоты

Михаил Котюков ничем не отличился от своих предшественников, вопреки ожиданиям граждан. Так же, как Кузнецов – чаще летает по Москвам, чем ездит по региону... Так же огульно принимает решения, не спрашивая жителей, как это делал Толоконский...

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

21357

29.06.2025

Инсайд. Федералы об аресте красноярского мэра Владислава Логинова

Задержан мэр Красноярска Владислав Логинов. Причиной стало получение главой города взятки в особо крупном размере. Логинов занимает должность мэра Красноярска с сентября 2022 года. До этого он работал в администрации своего предшественника. 📍Друид.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13817

28.06.2025

Депутатский контроль. Иван Петров: уже без Porsche Cayenne, но с политическими амбициями

Ураган с градом, обрушившийся на Красноярск в середине июня, принес неожиданные политические последствия – от сильного ветра со здания улетела крыша и приземлилась на три авто, среди которых был Porsche Cayenne депутата горсовета краевой столицы Ивана Петрова.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11296

27.06.2025

Лица Сибири

Григорьев Михаил

Бичевина Галина

Ходорковский Михаил

Алдаров Кузьма

Суркова Анна

Воробьев Евгений

Босхолов Сергей

Парцей Петр

Клюкин Александр

Николаев Александр