«Евровидение 2020»: сбылись мечты Панайотова?

– Вот я и миллионер! – воскликнул Остап с весёлым
удивлением. – Сбылись мечты идиота!
И. Ильф, Е. Петров. «Золотой телёнок»

В этом году излюбленная забава российских любителей поп‑музыки «Угадай, кто поедет на Евровидение», похоже, теряет смысл из‑за отсутствия интриги. Если гендиректор «Первого канала» Константин Эрнст со своим придворным музыкальным продюсером Аксютой и планировали «поиграть в загадки», то композитор Крутой спутал им все карты, заявив в интервью РИА Новости, что «решение принято» и с вероятностью 90 % покорять Роттердам отправится 35‑летний Александр Панайотов.

Десять процентов собеседник агентства приберёг, видимо, на форс-мажорные обстоятельства в виде решения дать второй шанс Юлии Самойловой.

Напомним, восставший из пепла Панайотов входил в шорт‑лист участников от России ещё в прошлом году, однако выбор продюсеров был остановлен на проверенном Сергее Лазареве.

Можно по-разному относиться к Игорю Крутому как к композитору, но слов на ветер он обычно не бросает и не доверять ему нет никаких оснований. Тем более что с момента его откровений минуло уже два дня, а опровержения от Константина Эрнста не последовало.

Более того, в поддержку кандидатуры «от Крутого» уже высказалось несколько видных деятелей эстрады, а нынешний продюсер Панайотова Григорий Лепс поблагодарил члена президентского совета по культуре за доверие, в то же время признавшись, что лично ему ничего не известно.

«Не знаю, я не читал. Он будет очень достойный участник – высокий, красивый, поющий. Что ещё надо?! Но пока не было официального заявления. Поэтому очень преждевременно о чём‑то говорить. А так и Саша хочет, и я очень хочу», – цитирует Лепса «Московский комсомолец».

Хочет Саша, кстати, уже очень давно. Ещё в далёком 2005‑м юный певец пытался прорваться на «Евровидение» через Национальный отбор (была когда‑то в России сия демократическая забава). Затем ещё несколько раз пытался выиграть отбор от России и Украины.

После этого за Панайотовым прочно закрепилась репутация вечно второго неудачника. На трёх из пяти отборах он занимал второе место, на двух результат был ещё хуже. Кроме того, певец проиграл в финале проекта «Стань звездой», занял второе место в «Народном артисте» и уступил Дарье Антонюк в финале пятого «голоса». За свою взрослую карьеру Александр не выиграл ничего, и надеяться, что именно на «Евровидении» он преодолеет это проклятие, вряд ли стоит.

С другой стороны, в кандидатуре Панайотова, если, конечно, господину Крутому ничего не приснилось, есть неоспоримый плюс. Его участие автоматически исключает поездку на «Евровидение» Ольги Бузовой, которая ещё осенью высказывалась о непреодолимом желании опозориться выступить за Россию в Нидерландах.

В 2020 году конкурс «Евровидение» под порядковым номером 65 пройдёт в Роттердаме с 12 по 16 мая. Согласно результатам жеребьёвки, представитель России выступит в первом полуфинале. Крайний срок объявления участника от страны – 9 марта.

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=197163

Bytes: 3264 / 3030

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4177 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Прорывы

Уже все девоньки понаписали списки своих любимых спектаклей за сезон. А тут я со своими итогами. Пусть немного запоздалыми, но семеро же одного ждут. Так что всю неделю читайте как сериал... Первые три части здесь: Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Утраты Блогнот.

Филипп Марков

КультураРоссия

4185

25.08.2026

Видео дня. Просто смотрите на экран, 18+

Я это называю нейропсихологическим экспериментом... Кинокомпания «Синема Парк» представила официальный трейлер триллера ужасов «Красный экран» производства студии «10/09». Последняя жертва серийного убийцы может быть ещё жива, но пойманный маньяк отказывается говорить.

Филипп Марков

КультураРоссия

7634

24.08.2026

Чёрный человек за 600 миллионов: почему триллер Лунгина с рэпером Хаски обречён на провал

Фонд кино профинансирует новый исторический триллер Павла Лунгина «Лермонтов», где главную роль сыграет 33-летний уроженец Бурятии, рэпер Хаски (Дмитрий Кузнецов). 7 августа совет фонда включил проект в список получателей госсубсидий.

Виктор Кулагин

КультураРасследованияЭкономикаБурятия Россия

9414

22.08.2026

Видео дня. Дон Румата Радойичич и дон Кондор Безруков

Бог-то видит, только он не вмешивается... Онлайн-кинотеатр Wink представил трейлер фантастического сериала «Трудно быть богом» производства кинокомпаний «НМГ Студия» и Team Films. Десятисерийный фильм станет третьей экранизацией культовой повести братьев Стругацких.

Филипп Марков

КультураРоссия

14110

21.08.2026

Уикенд акул и демонов: «Рейс» затонул на третьем месте, «Демонолог» застрял на восьмом

Пиратские релизы вновь заработали больше официального лидера проката, а топ‑10 чарта заполонили хорроры. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, «Последний богатырь.

Филипп Марков

КультураРоссия

13652

20.08.2026

Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Собиратели русских земель

Уже все девоньки понаписали списки своих любимых спектаклей за сезон. А тут я со своими итогами. Пусть немного запоздалыми, но семеро же одного ждут. Так что всю неделю читайте как сериал... Первые две части здесь: Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Утраты Блогнот. Сезоновая дыра 25/26.

Филипп Марков

КультураРоссия

12075

18.08.2026

Видео дня. Красноярский край чудес

По бескрайним просторам великой Сибири шёл герой... Кинопрокатная компания «Вольга» представила трейлер фэнтезийного мультфильма «Край чудес» производства компании «ЧЕРНОВиК», снятого при поддержке Фонда кино и Правительства Красноярского края.

Филипп Марков

КультураРоссия Красноярск

13017

17.08.2026

Звезда советского «Миража». К юбилею Мирдзы Мартинсоне

Сто ролей на сцене Рижского академического театра, несколько десятков фильмов и телесериалов и неисчислимая армия поклонников по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13838

16.08.2026

Первый Спас — время мёда и воды

Август — месяц урожая, и на вторую его половину в народной традиции приходится немало праздников для благословения новых плодов.

Эля Берковская

КультураРелигияИсторияМир

8069

14.08.2026

Колобочный уикенд: новый лидер и серебряные Смешарики

За первые четыре дня проката «Колобок» заработал столько же, сколько все фильмы уикенда вместе взятые неделей ранее, и больше, чем лидер нелегального сегмента. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, фэнтезийная комедия Антона Маслова «Последний богатырь.

Филипп Марков

КультураРоссия

18231

14.08.2026

Роковой мужчина из мореходки. К юбилею Владимира Вдовиченкова

Редчайший случай, когда воспитанник мореходной школы становится впоследствии известным актёром.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

17559

13.08.2026

Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Финансы

Уже все девоньки понаписали списки своих любимых спектаклей за сезон. А тут я со своими итогами. Пусть немного запоздалыми, но семеро же одного ждут. Так что всю неделю читайте как сериал... Первая часть здесь: Блогнот. Сезоновая дыра 25/26.

Филипп Марков

КультураРоссия

17752

12.08.2026

Лица Сибири

Зайцев Илья

Стрельцов Андрей

Артюхов Алексей

Карасёв Дмитрий

Захаров Владимир

Жуковский Николай

Монахов Евгений

Силивончик Александр

Шагдаров Цыденжап

Сафронов Рево