Дочь Михалкова в жутких камушках и другие лауреаты «Золотого орла»

24 января в первом павильоне «Мосфильма» прошла XVIII церемония вручения Национальной кинопремии «Золотой орёл».

Церемония стала первым крупным мероприятием для министра культуры Ольги Любимовой, за три дня до этого сменившей на ответственном посту Владимира Мединского. По информации с места события, после приветственного слова Любимова заняла место рядом с Никитой Михалковым, что ещё раз подтвердило версию о давней дружбе семейств Любимовых и Михалковых и непосредственном участии главного кремлёвского режиссёра в выборе нового министра.

Министр культуры Ольга Любимова зачитывает приветствие президента

Напомним, именно Михалков в своё время «сам захотел царствовать и всем владети» и основал премию «Золотой орёл» в пику «Нике» Юлия Гусмана. С тех пор без призов либо самому Михалкову, либо его родственникам не обходится ни одна церемония раздачи статуэток от ювелирной компании Mercury.

24 января уже четвёртого своего «Орла» получила Анна Никитична Михалкова. На этот раз в номинации «Лучшая женская роль на телевидении» за роль Марины в сериале «Шторм».

Глядя на Анну, невольно вспоминаешь героиню Светланы Немоляевой из «Служебного романа» с её «жуткими розочками». Впрочем, это у них по женской линии семейное

Среди сериальных мужчин статуэтка досталась Павлу Деревянко за главную роль в фильме «Домашний арест». В номинации «Лучшая мужская роль на телевидении» актёр обошёл самого Александра Петрова («Звоните ДиКаприо!») и Александра Яценко («Ненастье»).

Павел Деревянко с премией за лучшую мужскую роль на телевидении

Александр Петров, хоть и проиграл Деревянко, без «Орла», конечно же, не остался. В номинации «Лучшая мужская роль в кино» он «сразился» с Юрием Борисовым («Бык») и с самим собой («Т‑34») и получил второго в карьере «Золотого орла» за роль Ильи Горюнова в фильме «Текст».

Как и Михалкова, Петров получил «Золотого орла» второй раз подряд. Этот, будем справедливы, за талант

К «Тексту» нам ещё придётся вернуться, а пока закончим с телевидением. Лучший телесериал – «Ненастье» Сергея Урсуляка (номинанты: «Домашний арест» и «А.Л.Ж.И.Р.»). Лучший мини‑сериал (до 10 серий) – «Годунов» Алексея Андрианова (номинанты: «Шторм» и «Звоните ДиКаприо!»).

В категории большого кино в битве за «Орла» сошлись пять номинантов: «Бык» Бориса Акопова, «Дылда» Кантемира Балагова, «Одесса» Валерия Тодоровского, «Т‑34» Алексея Сидорова и «Текст» Клима Шипенко, который и стал в итоге «Лучшим фильмом» 2019 года по версии Национальной академии кинематографических искусств (не путать с Российской академией кинематографических искусств, которая вручает «Нику»).

Алексей Сидоров и его «Т‑34» отыгрался в номинациях «Лучший режиссёр» и «Лучший сценарий». Каким образом не лучший режиссёр умудряется снять лучший фильм, остаётся вечной загадкой не только «Золотого орла», но и других кинопремий.

Клим Шипенко с премией за лучший фильм

Статуэтка за лучшую женскую роль в кино досталась уроженке Иркутска, прошлогодней выпускнице ГИТИСа Виктории Мирошниченко за главную роль в фильме «Дылда». В соперницах по номинации у Виктории были Стася Милославская с ролью Тани в фильме «Бык» и Ирина Старшенбаум с незабвенным «Т‑34».

Виктория Мирошниченко с первым в жизни «Золотым орлом» за первый в карьере фильм

Премии за лучшие роли второго плана получили Евгения Брик («Одесса») и Иван Янковский («Текст»).

Лучшим зарубежным фильмом в российском прокате академики назвали диснеевского «Короля льва». Видимо, выбирали по сборам, а не по содержанию.

Самый почётный «Орёл» за вклад в российский кинематограф под овацию зала лично из рук Михалкова получила Алиса Фрейндлих. Актриса была смущена, утверждала, что все её заслуги – в театре, а вклад в кино не так уж и велик. Самое интересное, что Алиса Бруновна совершенно права. У того же её партнёра по театру Олега Басилашвили кинематографических заслуг куда больше, и тоже в прошедшем году был юбилей, и «Орла» до сих пор нет. Другое дело, что Олег Валерианович имеет смелость негативно оценивать действия властей, в отличие от лояльной к режиму Путина коллеги, поэтому на сцену его лучше не приглашать и слово не давать.

Ну да ладно, это всё лирика. Для великой актрисы, как говорится, и «Золотого орла» не жалко. Тем более что Басилашвили он даром не нужен.

Второй «Золотой орёл» Алисы Фрейндлих. Первый был два года назад за фильм «Карп отмороженный»

Фото: Гавриил Григоров, Вячеслав Прокофьев / ТАСС, Андрей Эрштрем / Известия, Евгения Биятов / РИА Новости

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=196890

Bytes: 5556 / 4466

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4024 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Сказочно-миллиардный уикенд. Похабный царь Салтан взял кассу, Жора уволен на третье место

«Сказка о царе Салтане» показала лучший старт после новогодних каникул, у «Уволить Жору» – худшая посещаемость, а «Первая» и «Счастлив, когда ты нет» финишировали за пределами первой десятки. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

1894

19.02.2026

Видео дня. Фаза непослушания Энсона Буна, 18+

Что лучше: блаженный ступор или трезвая реальность?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер польско-британского психологического триллера Heel, который выйдет в российский прокат под адаптированным названием «На цепи».

Филипп Марков

КультураРоссия

5248

18.02.2026

Китайский Новый год — приходит Огненная Лошадь!

Началом года по восточному календарю считается второе новолуние после зимнего солнцестояния. В 2026 году этот момент наступает 17 февраля в 15:03 по московскому времени.

Эля Берковская

КультураИсторияМир

4265

17.02.2026

Видео дня. Прилучный и Асмус – новые холопы

Вообще-то, это не наш профиль... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер приключенческой комедии «Холоп 3». Комедия «Холоп» с Милошем Биковичем в главной роли вышла на экраны в декабре 2019 года и стала первым отечественным фильмом, собравшим в прокате три миллиарда рублей.

Филипп Марков

КультураРоссия

9540

16.02.2026

Катя Верховцева, Аня Каренина и другие героини Клэр Блум. Британской еврейке русского разлива – 95!

Катерина Ивановна в «Братьях Карамазовых» Ричарда Брукса, Анна Каренина в экранизации Рудольфа Картье, Элис Киниан в «Чарли» Ральфа Нельсона, Нора Хельмер в «Кукольном доме» Патрика Гарлэнда...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9259

15.02.2026

Райский уикенд: серебро «Убежища», провал Бузовой и лучшая посещаемость «Письма матери»

Сиквел «Рая под ногами матерей» стал самым посещаемым фильмом уикенда, «Горничная» сохранила лидерство, а «Убежище» стартовало со второго места. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

12974

13.02.2026

Таганский еврей советского экрана. К юбилею Готлиба Ронинсона

Он всю жизнь прослужил в Театре на Таганке и создал множество ярчайших образов в культовых кинокомедиях Рязанова, Гайдая и Данелии. 12 февраля исполняется 110 лет со дня рождения выдающегося советского актёра театра и кино, народного артиста РСФСР Готлиба Ронинсона.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

10793

12.02.2026

Видео дня. Смешная драма Зендеи и Паттисона, 18+

Ведёте себя так, будто никогда не делали ничего плохого! Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер комедийной мелодрамы «Вот это драма!» (The Drama) от американской студии A24. Чарли и Эмма влюблены друг в друга и вот-вот поженятся.

Филипп Марков

КультураРоссия

12771

11.02.2026

Видео дня. Последний Колобок

Мамкой клянусь, я тебя сейчас раскатаю!.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный тизер-трейлер фэнтезийной комедии «Последний богатырь. Колобок».

Филипп Марков

КультураРоссия

12284

10.02.2026

Миграционный уикенд: триумф «Горничной» и провал новых комедий

«Горничная» продолжает «рвать» российский прокат, «Чебурашка 2» рискует не добраться до исторического рекорда предшественника, а лучшая новинка стартовала с третьей строки чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

19836

06.02.2026

Неутомимая звезда артхауса. К юбилею Шарлотты Рэмплинг

«Ночной портье» Лилианы Кавани, «Вердикт» Сидни Люмета, «Сердце Ангела» Алана Паркера, «Под песком» и «Бассейн» Франсуа Озона, «45 лет» Эндрю Хэя...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10504

05.02.2026

Видео дня. Анджелина Джоли в «Кутюр» от Винокур

Как думаешь, мы влияем на свою жизнь?.. Кинопрокатная компания «Капелла Фильм» представила дублированный трейлер франко-американской драмы «Кутюр» (Coutures). Модный нью-йоркский режиссёр Максин прилетает в Париж.

Филипп Марков

КультураРоссия

15572

05.02.2026

Лица Сибири

Полосин Константин

Гильдебрант Михаил

Марковец Игорь

Петрук Светлана

Угурчиев Магомет

Сахиуллин Альфрит

Пушкарев Иван

Рысев Денис

Апарцин Константин

Климов Антон