Дочь Михалкова в жутких камушках и другие лауреаты «Золотого орла»

24 января в первом павильоне «Мосфильма» прошла XVIII церемония вручения Национальной кинопремии «Золотой орёл».

Церемония стала первым крупным мероприятием для министра культуры Ольги Любимовой, за три дня до этого сменившей на ответственном посту Владимира Мединского. По информации с места события, после приветственного слова Любимова заняла место рядом с Никитой Михалковым, что ещё раз подтвердило версию о давней дружбе семейств Любимовых и Михалковых и непосредственном участии главного кремлёвского режиссёра в выборе нового министра.

Министр культуры Ольга Любимова зачитывает приветствие президента

Напомним, именно Михалков в своё время «сам захотел царствовать и всем владети» и основал премию «Золотой орёл» в пику «Нике» Юлия Гусмана. С тех пор без призов либо самому Михалкову, либо его родственникам не обходится ни одна церемония раздачи статуэток от ювелирной компании Mercury.

24 января уже четвёртого своего «Орла» получила Анна Никитична Михалкова. На этот раз в номинации «Лучшая женская роль на телевидении» за роль Марины в сериале «Шторм».

Глядя на Анну, невольно вспоминаешь героиню Светланы Немоляевой из «Служебного романа» с её «жуткими розочками». Впрочем, это у них по женской линии семейное

Среди сериальных мужчин статуэтка досталась Павлу Деревянко за главную роль в фильме «Домашний арест». В номинации «Лучшая мужская роль на телевидении» актёр обошёл самого Александра Петрова («Звоните ДиКаприо!») и Александра Яценко («Ненастье»).

Павел Деревянко с премией за лучшую мужскую роль на телевидении

Александр Петров, хоть и проиграл Деревянко, без «Орла», конечно же, не остался. В номинации «Лучшая мужская роль в кино» он «сразился» с Юрием Борисовым («Бык») и с самим собой («Т‑34») и получил второго в карьере «Золотого орла» за роль Ильи Горюнова в фильме «Текст».

Как и Михалкова, Петров получил «Золотого орла» второй раз подряд. Этот, будем справедливы, за талант

К «Тексту» нам ещё придётся вернуться, а пока закончим с телевидением. Лучший телесериал – «Ненастье» Сергея Урсуляка (номинанты: «Домашний арест» и «А.Л.Ж.И.Р.»). Лучший мини‑сериал (до 10 серий) – «Годунов» Алексея Андрианова (номинанты: «Шторм» и «Звоните ДиКаприо!»).

В категории большого кино в битве за «Орла» сошлись пять номинантов: «Бык» Бориса Акопова, «Дылда» Кантемира Балагова, «Одесса» Валерия Тодоровского, «Т‑34» Алексея Сидорова и «Текст» Клима Шипенко, который и стал в итоге «Лучшим фильмом» 2019 года по версии Национальной академии кинематографических искусств (не путать с Российской академией кинематографических искусств, которая вручает «Нику»).

Алексей Сидоров и его «Т‑34» отыгрался в номинациях «Лучший режиссёр» и «Лучший сценарий». Каким образом не лучший режиссёр умудряется снять лучший фильм, остаётся вечной загадкой не только «Золотого орла», но и других кинопремий.

Клим Шипенко с премией за лучший фильм

Статуэтка за лучшую женскую роль в кино досталась уроженке Иркутска, прошлогодней выпускнице ГИТИСа Виктории Мирошниченко за главную роль в фильме «Дылда». В соперницах по номинации у Виктории были Стася Милославская с ролью Тани в фильме «Бык» и Ирина Старшенбаум с незабвенным «Т‑34».

Виктория Мирошниченко с первым в жизни «Золотым орлом» за первый в карьере фильм

Премии за лучшие роли второго плана получили Евгения Брик («Одесса») и Иван Янковский («Текст»).

Лучшим зарубежным фильмом в российском прокате академики назвали диснеевского «Короля льва». Видимо, выбирали по сборам, а не по содержанию.

Самый почётный «Орёл» за вклад в российский кинематограф под овацию зала лично из рук Михалкова получила Алиса Фрейндлих. Актриса была смущена, утверждала, что все её заслуги – в театре, а вклад в кино не так уж и велик. Самое интересное, что Алиса Бруновна совершенно права. У того же её партнёра по театру Олега Басилашвили кинематографических заслуг куда больше, и тоже в прошедшем году был юбилей, и «Орла» до сих пор нет. Другое дело, что Олег Валерианович имеет смелость негативно оценивать действия властей, в отличие от лояльной к режиму Путина коллеги, поэтому на сцену его лучше не приглашать и слово не давать.

Ну да ладно, это всё лирика. Для великой актрисы, как говорится, и «Золотого орла» не жалко. Тем более что Басилашвили он даром не нужен.

Второй «Золотой орёл» Алисы Фрейндлих. Первый был два года назад за фильм «Карп отмороженный»

Фото: Гавриил Григоров, Вячеслав Прокофьев / ТАСС, Андрей Эрштрем / Известия, Евгения Биятов / РИА Новости

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=196890

Bytes: 5556 / 4466

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4227 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Чернила без правил, 18+

То, что ты можешь что-то обнародовать, не значит, что ты должен... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила дублированный трейлер биографического триллера «Чернила» (Ink) производства Великобритании, Франции и США.

Филипп Марков

КультураРоссия

8575

06.11.2026

Имперский уикенд: затянутый лидер и сказочные каникулы

«Рождение империи» ожидаемо возглавило прокат, за четыре дня заинтересовав 470 тысяч россиян, а школьные каникулы помогли сказкам показать рост прибыли по сравнению со стартовыми показателями. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

8095

05.11.2026

Видео дня. Как пережить брак Громовой и Яценко

Мама рядом, мы ещё поборемся... Кинопрокатная компания «Экспонента фильм» представила трейлер трагикомедии «Как пережить брак» производства студий «Фрут Тайм» и «Уот Иф Продакшн».

Филипп Марков

КультураРоссия

7478

04.11.2026

Муза Антониони. Лучшие роли Моники Витти

С Микеланджело Антониони она познакомилась в 1956 году, после чего снялась в четырёх его главных шедеврах: «Приключение», «Ночь», «Затмение», «Красная пустыня», а также в более поздней мелодраме мастера «Тайна Обсервальда».

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8611

03.11.2026

«Плато Тапхар» – фантастические твари в бурятской степи. Фоторепортаж Бабра

В Бурятии открыли экотропу «Плато Тапхар» с двенадцатью скульптурами животных восточного календаря. За первые недели сюда уже потянулись сотни посетителей, желающих познакомиться с необычными произведениями Даши Намдакова и прогуляться с видом на степные просторы, наслаждаясь тишиной.

Екатерина Вильмс

КультураИсторияТуризмБурятия Россия

7643

03.11.2026

Видео дня. Добро пожаловать в «Ведьмин лес»

В этой глуши много существ, которые желают тебе зла...

Филипп Марков

КультураРоссия

8653

02.11.2026

Чудо-юдный уикенд: сказки проиграли автогонкам

«Битва моторов» сохранила первое место, а в схватке новых сказок победило «Чудо-Юдо». По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, приключенческая ретро-драма Ильи Маланина с Иваном Янковским, Юрой Борисовым и Паулиной Андреевой продолжает удерживать лидерство в прокате с минимальными потерями.

Филипп Марков

КультураРоссия

9905

29.10.2026

Видео дня. Фурия Долголенко от Bubble Comics

Тебе нужно научиться не сдерживаться, а управлять своей силой... Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» представил тизер-трейлер сериала «Фурия» – детективного боевика, основанного на линейке комиксов Bubble «Красная Фурия».

Филипп Марков

КультураРоссия

7295

27.10.2026

Видео дня. Красноярская Масленица разгуляется в кино

Гори, гори ясно, чтобы не погасло! Я встречу китайца вместо тебя!.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер семейной комедии «Масленица». Фильм примечателен тем, что полностью снят в Красноярске и селе Сухобузимское Красноярского края.

Филипп Марков

КультураРоссия Красноярск

9740

23.10.2026

Гоночный уикенд – 2: «Руки вверх» не дотянулись до вершины

«Руки вверх! 2» стартовали в три раза слабее первой части, а «Битва моторов» без проблем сохранила лидерство в прокате, преодолев рубеж в 500 миллионов рублей. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

10261

22.10.2026

Утешительные сны Евгения Шварца

Сказка рассказывается не для того, чтобы скрыть, а для того, чтобы открыть, сказать во всю силу, во весь голос то, что думаешь. Евгений Шварц.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

9231

21.10.2026

Видео дня. Родная кровь Полины Гухман

Вдруг они вообще не мои родители?.. Кинопрокатная компания «Наше кино» представила трейлер психологического триллера с элементами фильма ужасов «Родная кровь».

Филипп Марков

КультураРоссия

6650

20.10.2026

Лица Сибири

Рыжкин Денис

Гришаков Владимир

Истомин Геннадий

Моисеев Денис

Девочкин Евгений

Терещенко Александр

Гольдфарб Станислав

Морс Артем

Кузьмин Михаил

Куперт Андрей