Рождество раздора. Как Ургант с Депардьё православных оскорбляли

Православные активисты всегда испытывали нешуточные проблемы с чувством юмора. Это ни для кого не секрет, но иногда их суровая принципиальность перехлёстывает через край. Особо опасны в этом отношении религиозные праздники.

Именно в один из таких «критических дней» – в православное Рождество Христово 7 января – в эфир «Первого канала» вышел очередной выпуск программы «Вечерний Ургант».

В принципе, телезрители и без того привыкли к насмешливому отношению известного шоумена к религии, а тут ещё как назло Рождество совпало с днём рождения актёра Николаса Кейджа. Поэтому в качестве «картинки дня» зрителям был представлен весьма остроумный, на наш взгляд, коллаж на известный библейский сюжет, в котором вместо привычных действующих лиц были изображены новорожденный именинник в окружении Никиты Михалкова, Стивена Спилберга и Квентина Тарантино.

Но это бы полбеды. Масла в огонь подлил гость программы Жерар Депардьё, под смех зрителей и ведущего заявивший, что Рождество не почитает и не празднует, поскольку с богом лично не знаком и отмечать недоказанное появление на свет неизвестного ему мальчика смысла не видит. Далее было ещё несколько шуток, в частности о поросёнке, который тоже является жертвой, хоть и заканчивает свой земной путь не на кресте, а в кастрюле.

Музыкальный гость программы Джизус, приглашённый специально в честь Рождества, настроение православных телезрителей почему‑то тоже не улучшил.

Нет ничего удивительного в том, что праздничный выпуск вывел из себя и без того не слишком сдержанных лидеров небезызвестной православной организации «Сорок сороков», которые спустя неделю после выхода передачи в эфир разродились гневной петицией на сайте CitizenGo.

В обращении, направленном руководству «Первого канала» и органам государственной власти, авторы внезапно назвали Жерара Депардьё «гомосексуалистом» и «бывшим актёром», при том что знаменитый француз с российским паспортом является многодетным отцом с немыслимым количеством громких романов в биографии и за последние три года снялся в десяти фильмах.

В той же петиции Джизус объявлен наркоманом, романтизирующим «деструктивный образ жизни». К руководству «Первого канала» предъявлены требования закрыть программу «Вечерний Ургант» и принести извинения всем православным и РПЦ в частности. Отдельной строкой предъявлено требование к Роскомнадзору о блокировке всех выпусков оскорбившей верующих передачи.

Что касается ведущего Урганта, то его потребовали лишить гражданства Российской Федерации, специально для этого изменив Конституцию страны.

«Мы считаем, что Первый канал и Иван Ургант намеренно позволили себе сознательное глумление над христианским праздником Рождества Христова и богохульство с целью оскорбления чувств верующих. Нам нужно действовать! Мы должны прекратить позорную практику надругательства над подлинными ценностями, верой и традициями, да ещё за наш с вами счёт!», – негодуют авторы обращения.

Обвинения и требования активистов настолько бредовые, что против них высказалась даже соратник «Сорока сороков» по ожесточённой борьбе против фильма «Матильда» Наталья Поклонская. Глубоко верующая депутат Государственной думы в своём Телеграм‑канале заявила о недопустимости подобных высказываний о лишении гражданства, поскольку они «наносят существенный вред российской государственности», а проявившие нетерпимость активисты не имеют права решать, «кто может быть русским, а кто – нет».

«Я знакома с шутками Ивана Урганта – он профессионал своего дела. Я не смотрела данный спорный выпуск, но не думаю, что за слова можно выгонять человека из страны», – написала Поклонская.

Признаемся, крайне неожиданно читать подобное от Натальи Владимировны, и потому вдвойне приятно.

Кстати, число «лайков» под записью данной программы в YouTube демонстрирует шестикратный перевес над «дизлайками», что говорит не в пользу оскорблённых верующих, которые почему‑то не нашли в себе силы выключить телевизор, как атеисты находят в себе силы не смотреть трансляции богослужений.

Ну а петиция активистов за три дня собрала 19 тысяч подписей. Это одна сотая процента населения России.

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=196672

Bytes: 4406 / 4119

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3911 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

СМЕРШ против Дракулы. Августовский уикенд на зачищенной поляне

«Дракула» вновь увеличил сборы по сравнению с предыдущими выходными и показал рекордную посещаемость, однако достойного сопротивления «Августу» оказать не смог. Другие же релизы и вовсе выглядели безвольными статистами. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

13450

02.10.2025

Видео дня. Первые премьеры года: «Гойдаквашино» и «Чебурашка 2»

Трейлеры двух семейных релизов, стартующих в прокате 1 января, были представлены с разницей в один день. Ах ты, мамака хитроухая!..

Филипп Марков

КультураРоссия

8209

01.10.2025

Инсайд. Ламаизм и буддизм

Ламаизм и буддизм До сих пор нередко слышу термин "ламаизм" применительно к буддизму в Тибете, Монголии и буддийских регионах РФ. Николай Цыремпилов и Ирина Содномова в своей статье How Did Lamaites Become Buddhists? Buddhist Modernism in Late Imperial Russia разбирают этот вопрос.

Фокс Смит

КультураИсторияМонголия Китай Россия

5312

30.09.2025

Странный привкус правды... Лучшее от Элизабет Гаскелл к юбилею автора

Как и Агата Кристи, она увековечила фамилию мужа, покорив мир социальными романами «Крэнфорд» и «Север и Юг». 29 сентября литературный мир отмечает 215‑летие со дня рождения выдающейся британской писательницы Элизабет Гаскелл.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8993

29.09.2025

Видео дня. «Полдень» по Стругацким

Институт развития интернета представил официальный тизер-трейлер сериала «Полдень» – первой в истории экранизации повести братьев Стругацких «Жук в муравейнике». «Жук в муравейнике» – научно-фантастический детектив Аркадия и Бориса Стругацких, впервые опубликованный в 1979 году.

Филипп Марков

КультураРоссия

8966

29.09.2025

Прогулочный уикенд. «Дракула» не пустил фаворита на первое место, у «Клёвого улова» – худшая посещаемость

«Долгая прогулка», как и положено амбициозной новинке, на всех парах устремилась к первой строке чарта. Однако у «Дракулы» были свои планы. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

18741

26.09.2025

Святая блудница Театра Вахтангова. К юбилею Людмилы Максаковой

Что такое Максакова? Это такая сладкая, горькая, волнующая, вечная, сволочная, светлая, высокая, изматывающая, весёлая, глупая, трагичная и прекрасная штука.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

12464

26.09.2025

Видео дня. Сказка о Салтане от Андреасяна

Где ж тут диво-то? Срам один! Неплохие сборы «Онегина», видимо, навели Сарика Андреасяна на мысль, что секрет успеха – в авторе первоисточника. И снова взялся за Пушкина.

Филипп Марков

КультураРоссия

15807

24.09.2025

Видео дня. Что скрывают закрытые двери?

Мне кажется, мы с тобой поладим, Милли... Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный дублированный трейлер американского триллера «Горничная» (The Housemaid) по одноимённому бестселлеру Фриды Макфадден.

Филипп Марков

КультураРоссия

10285

22.09.2025

Обаятельный сорванец Голливуда. К юбилею Билла Мюррея

Я стал актёром, потому что меня отовсюду выгнали. Билл Мюррей У него довольно противоречивая репутация, но безмерное обаяние, лукавый взгляд и обезоруживающая улыбка покорили миллионы любителей кино по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8113

21.09.2025

Вампирский уикенд: «Дракула» обогнал «Зверопоезд», Пореченков и Кологривый добежали до шестого места

«Дракула: История любви»» проиграл по средней посещаемости, но за счёт подавляющего преимущества в числе сеансов уверенно возглавил прокат. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

13144

19.09.2025

Блогнот. Степень риска кинокритика

Степень риска. Так назывался давний фильм Ильи Авербаха о врачах-кардиохирургах. А вот сегодня мне написала приятельница из Греции, искусствовед: «Очень кинокритикам сочувствую. Вы теперь в зоне риска». Не будем преувеличивать степень этого риска.

Филипп Марков

КультураРоссия

10381

16.09.2025

Лица Сибири

Дерипаска Олег

Подшивалов Игорь

Никонова Алла

Трофимова Эльвира

Усов Евгений

Мухамедьяров Рустам

Вепрев Александр

Креско Павел

Щекина Анна

Федорова Елена