Минкульт о регрессе российского кино: всё плохо, но мы молодцы

О том, что Министерство культуры ждут неутешительные цифры по итогам киногода‑2019, мы писали ещё в сентябре. По данным «Бюллетеня кинопрокатчика», к началу осени российские фильмы демонстрировали самые низкие сборы за последние несколько лет. К концу года ситуация изменилась незначительно, и Минкультуры скрепя сердце пришлось признать, что показатели прошедшего года значительно ниже года предыдущего.

Официально доля российских фильмов в кинотеатрах страны от общего числа проданных билетов составила 23 %. Доля кассовых сборов ещё ниже – 22,1 %, или 12,3 миллиарда рублей. О прошлогодних цифрах культурное ведомство предпочло не вспоминать, ограничившись общей фразой: «Показатели отечественного кино уступили рекордным значениям 2018 года».

Однако найти эти «рекордные значения» не составило труда. Итак, в 2018 году доля проданных билетов достигла 28,9 %, то есть падение составило около 6 %. Кассовые же сборы и вовсе рухнули почти на 11 %, в финансовом выражении эти потери составили полтора миллиарда рублей.

Но Министерство культуры не было бы собой, если бы не отрапортовало об очередных успехах на кинематографических фронтах, – умение держать хорошую мину при плохой игре у подчинённых Мединского в крови.

По словам главы департамента кинематографии культурного ведомства Ольги Любимовой, всему виной проклятые голливудские блокбастеры наподобие финальных «Мстителей», «Звёздных войн», «Однажды в… Голливуде» и прочих «Джокеров», приправленные «Королём львом», «Алладином» и «Дамбо». Они, видите ли, вышли в прокат в тот же год, что и наши «Т-34», «Полицейский с Рублёвки», «Миллиард» и «Бабушка лёгкого поведения 2», и тем самым отвлекли зрителей от отечественных «шедевров».

«Невероятно сильные и такие разные американские картины в прокате 2019 года составили серьёзную конкуренцию российским фильмам. И не только российским. Американские блокбастеры просто напалмом жгли европейский национальный кинематограф, рвали кассу в Китае, тем важнее и радостнее для нас то, что доля российского кино у нас в стране не опустилась ниже 23%», – прокомментировала Любимова неутешительные итоги года.

За отсутствием радостных цифр, подавляющую часть отчёта Любимова посвятила разнообразию жанров в отечественном кинематографе. Мол, у нас выходят в прокат и исторические фильмы, и спортивные драмы, и комедии, и приключения с фантастикой, и анимационные ленты. И если бы не Голливуд – всё было бы замечательно.

Напомним, что по данным Единой федеральной автоматизированной информационной системы сведений о показах фильмов в кинозалах (ЕАИС), из 68 отечественных картин, получивших господдержку в 2019 году, в прокате окупилось всего восемь.

Однако исполнительный директор Фонда кино Вячеслав Тельнов не видит в произошедшем ничего страшного и заявляет, что всё хорошо. Знаете, почему? Потому что могло быть ещё хуже.

«Ещё 5 лет назад наш кинематограф просто бы снесло таким потоком мощнейших голливудских релизов, а в 2019 году мы лишь немного просели», – подвёл итоги года Тельнов.

Фото: Daniel Koebe / Getty Images

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=196275

Bytes: 3458 / 3158

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3927 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Новый «Метод» в Расчленинграде, 18+

А вы, значит, то самое усиление из Питера? Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» опубликовал полноценный трейлер третьего сезона детективного триллера «Метод», примечательного в первую очередь тем, что после провала «Метода 2» в режиссёрское кресло вернулся Юрий Быков.

Филипп Марков

КультураРоссия

6090

24.10.2025

Финниковский уикенд: «Август» и «Первый на Олимпе» готовятся к падению, «Опасные связи» и «Глазами пса» – в топ‑10

В ожидании пришествия новых лидеров проката «Август» и «Первый на Олимпе» наслаждаются последними деньками на прогретой теплом славы вершине чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

12174

23.10.2025

Видео дня. Пересильд и Сухоруков спасают Красавицу

Мне б так часто мыться, как бегемоту вашему! Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный тизер-трейлер драмы «Красавица» от кинокомпании «Проспект Мира» и студии Pandora Film. Фильм основан на реальных событиях и рассказывает о спасении в блокаду животных Ленинградского зоосада.

Филипп Марков

КультураРоссия

7088

22.10.2025

Шутка судьбы Валерии Голино

Она не имеет актёрского (да и любого другого) образования, всемирную известность получила благодаря съёмкам в Голливуде, а главных успехов добилась в более глубоком европейском авторском кино.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

6963

22.10.2025

Блогнот. Иные случаи и простые случайности: очередная жертва Минкульта

Министерство культуры не выдало прокатное удостоверение фильму Любови Аркус «Родители тут рядом» в соответствии с пунктом об «иных определенных законами случаях».

Филипп Марков

КультураРоссия

8449

21.10.2025

Видео дня. «Мой сын» с Юлией Снигирь и Леоном Кемстачем

На этом деле твои проценты будут больше... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер российской драмы «Мой сын». Автора сценария – Евгений Баранов, работавший ранее над драмой Станислава Светлова «Ада». Катя – успешный адвокат и лучшая в своем деле.

Филипп Марков

КультураРоссия

9372

20.10.2025

Спортивно-грабительский уикенд. «Первый на Олимпе» лишь второй, «Август» рвётся к миллиарду, «Дракула» – самый богатый иностранец года

«Август» продолжает пользоваться прекрасным «сарафаном», не пуская никого на первую строку чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

22174

17.10.2025

Видео дня. Вторая «Кибердеревня» и третьи «Вампиры средней полосы»

Трейлеры продолжений двух культовых сериалов, стартующих осенью, представили онлайн-кинотеатры «Кинопоиск» и START. А какой из них фуксия-то?! 18 октября на «Кинопоиске» начнётся показ второго сезона фантастической комедии «Кибердеревня».

Филипп Марков

КультураРоссия

12512

16.10.2025

Видео дня. Камбербэтч и Сущность в перьях

Сказки изменились, когда изменился папа... Кинопрокатная компания World Pictures представила дублированный трейлер британского триллера The Thing with Feathers («Штука с перьями»), который выйдет в российский прокат под адаптированным названием «Сущность».

Филипп Марков

КультураРоссия

15322

14.10.2025

Дай мне исчезнуть в чёрной мгле... Лучшее от Саши Чёрного к юбилею остроумного пессимиста

Есть ум скептический, критический, практический, иронический... Глупость – только одна.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

14070

13.10.2025

Видео дня. Снеговик спасает Новый год

А чего у нас пол мокрый?.. Баба Яга Новый год у нас уже спасала, теперь настала очередь других сказочных персонажей. В декабре прошлого года Яга Артемьева защищала предпраздничный мир от Снежной королевы, нынче же анимированный Снеговик вступит в борьбу с Вьюгой Максимовой.

Филипп Марков

КультураРоссия

17765

11.10.2025

(Не)искусственный уикенд: «Август» и «Дракула» вне конкуренции при шести новинках в топе

Два лидера синхронно потеряли в сборах, а лучшая новинка стала третьей. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

25946

10.10.2025

Лица Сибири

Кара-оол Шолбан

Лисянская Ирина

Маякова Наталия

Гуртовой Юрий

Куликов Константин

Цветкова Людмила

Заречный Валерий

Левченко (Соловьева) Наталья

Абраменко Александр

Свиркина Светлана