Александр Мур

© Babr24.com

ОбществоПолитикаИнтернет и ИТРоссия

31826

12.12.2019, 13:00

Сибирь в огне, Иван Голунов и толстый кот. Итоги 2019 года от Google

11 декабря Google опубликовал ежегодный ролик о самых популярных поисковых запросах россиян. Впервые в подборку включили кадры из любительских видео. Специально для итогов года от Google группа СБПЧ записала кавер на песню «Ты – человек» из фильма «Приключения Электроника».

В видео упоминаются масштабные лесные пожары в Сибири, посадка Airbus A321 на кукурузное поле, крушение Sukhoi Superjet 100 в Шереметьево, акции в поддержку журналиста Ивана Голунова, сгоревший Нотр-Дам, смерти Децла, Сергея Доренко, Алексея Леонова, Жореса Алферова, а также слишком толстый кот, которого не пустили на самолет «Аэрофлота».

Топ самых быстрорастущих запросов в категории «События года» возглавило Евровидение-2019, на втором месте оказалось 30-летие падения Берлинской стены. С пятого по седьмое место расположились пожар в соборе Парижской Богоматери, взрыв дома в Магнитогорске и выборы президента Украины.

В десятку самых быстрорастущих запросов в категории «Люди года» попали сразу два фигуранта «московского дела» - Егор Жуков (6 место) и Павел Устинов (10 место). При этом ни в один рейтинг не попали летние протесты в Москве.

Журналист Иван Голунов занял 9 строчку рейтинга. Топ возглавили погибшие певица Юлия Началова и рэпер Децл. Президент Украины Владимир Зеленский интересовал россиян в четвертую очередь.

При этом в топ-5 запросов категории «Кто такой(-ая)?» попали всё те же Владимир Зеленский, Децл, Иван Голунов и Юлия Началова. На первом месте здесь оказался знаменитый японский геймдизайнер Хидео Кодзима.

Александр Мур

© Babr24.com

ОбществоПолитикаИнтернет и ИТРоссия

31826

12.12.2019, 13:00

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=195610

Bytes: 2890 / 1538

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Александр Мур.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Россия)

Шахматная столица Азии: Монголия принимает главный континентальный турнир

Улан-Батор на десять дней превратился в шахматную столицу Азии. Уже не впервые Монголия принимает континентальный чемпионат среди мужчин и женщин. Данный турнир входит в цикл чемпионата мира ФИДЕ. Для страны это не просто крупное спортивное событие.

Эрнест Баатырев

ОбществоМолодежьСпортРоссия

1990

31.05.2026

Вкус города: UB Food Festival меняет Улан-Батор

Площадь Сухбаатара на несколько дней превратилась в пространство, где Улан-Батор показал себя с неожиданной стороны. UB Food Festival уже давно вышел за рамки обычной ярмарки еды.

Эрнест Баатырев

ОбществоСобытияТуризмМонголия Россия

4437

27.04.2026

Будуев и кудровское безумие: зачем депутату воевать с хабалкой под видом защиты Бурятии?

7 апреля в Кудрове Ленинградской области местная жительница оскорбила двух женщин из Улан-Удэ. Инцидент произошёл на пешеходной дорожке возле торгового центра. Девушки гуляли с младенцами в колясках, как вдруг женщина обматерила их по национальному признаку и спокойно ушла до приезда патруля.

Виктор Кулагин

ОбществоПолитикаСкандалыБурятия Россия

25219

14.04.2026

Блогнот. Галина Немцева: «Почему я против блокировки Telegram?»

Запрет популярного сервиса не приносит пользы, а наоборот – влечет за собой серьезные политические, экономические и социальные издержки. С уходом Telegram государство теряет собственное информационное влияние и лишается инструментов «мягкой силы» за рубежом.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск Россия

19649

02.04.2026

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий. Но вот откуда пошла такая традиция и с чем она связана — никто точно не знает. О том, как возник День дурака, существует множество теорий.

Эля Берковская

ОбществоИсторияМир

3305

01.04.2026

Блокировка Телеграма, или Добровольно-принудительный переезд

Блокировка привычного для многих Телеграма началась в России ещё в 2025 году. Мессенджер то замедляли, то восстанавливали в работе. Однако пару недель назад стало ясно, что власти настроены серьёзно. Тем более, учитывая, что у них появилось собственное оружие в виде национального мессенджера МАХ.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск Россия

22097

27.03.2026

Фактчекинг против пропаганды: монгольские власти ответили на ошибку российских СМИ

Монгольская общественность и местные СМИ обсуждают показательную историю, которую называют маркером качества современной журналистики. Поводом стало сообщение российского государственного агентства о якобы российских корнях спикера Великого государственного хурала Ням-Осорына Учрала.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия Россия

21765

12.02.2026

Нам пишут. Продовольственный парадокс Красноярского края

Производство овец и коз на убой сократилось в России на 6,3% а общее поголовье сократилось на 7,41% в год (до 2,6 млн.голов в натуральном выражении). Все это повлияло на снижение розничных продаж до 39%.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск Хакасия Россия

9009

24.01.2026

Телеграм Бурятии за неделю: о скандальном задержании уроженки Бурятии и газификации республики

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 19 января включительно. «Ты мразь бурятская» Главным инцидентом прошедшей недели стала новость о задержании уроженки Бурятии Марии Цыденовой в Подольске.

Есения Линней

ОбществоСкандалыЭкономикаБурятия Россия

6609

19.01.2026

Самая читающая страна в мире (в прошлом) и куда она идёт. Вернее, катится

Ажиотаж российских запретителей всего и вся давно перестал быть смешным, а учитывая определённую неадекватность их действий и откровенное отсутствие как здравого смысла, так и стратегического прогнозирования своих действий, неуклонно становится потенциально опасным для будущего великой страны.

Леонид Улих, социальный эколог

ОбществоПолитикаЭкономикаРоссия

37534

29.12.2025

Всё выше, и выше, и выше... Почём будет выпить в 2026 году

Об очередном повышении минимальных розничных цен (МРЦ) на крепкий алкоголь объявило Министерство финансов РФ. Соответствующий приказ ведомства Антона Силуанова размещён на официальном интернет-портале правовой информации.

Соня Нореман

ОбществоЭкономикаЗдоровьеРоссия

17696

23.12.2025

Блогнот. Бабкоскамерши как общероссийский тренд

Явление, скороспело и неполиткорректно обозванное "бабкоскамершами", стремительно растёт и столь же быстро развивается, расширяясь как в половозрастном, так и в отраслевом планах.

Вадим Шумилин

ОбществоЭкономикаРоссия

5711

24.11.2025

Лица Сибири

Кустос Евгений

Шумихина Галина

Константинова Елизавета

Кузнецова Алеся

Потехин Александр

Шевченко Светлана

Морозова Маргарита

Жилкин Олег

Грачев Иван

Скосырская Анна