Ольга Голодец: всем по тромбону и дудеть!

Духовики после смерти не попадают ни в рай, ни в ад.
Они вообще никогда никуда не попадают.
Музыкальный анекдот

Санкт-Петербургский международный культурный форум традиционно дарит нам перлы и свежие идеи якобы имеющих отношение к культуре чиновников.

14 ноября собрание Ассоциации «Духовое общество» имени Валерия Халилова, объединяющей духовые оркестры и исполнителей на духовых и ударных инструментах, почтила присутствием вице‑премьер России по вопросам культуры и спорта Ольга Голодец.

Основных новостей две. Во‑первых, прозвучал призыв активизироваться в высказываниях по поводу обеспечениях коллективов музыкальными инструментами, которые, как известно, влетают музыкантам в копеечку. Видимо, правительство сидит с кучей отложенных на инструменты денег в ожидании заявок, а музыканты почему‑то стесняются.

Во-вторых, госпожа Голодец лично займётся решением проблемы кадрового голода оркестров в отношении духовиков. С этой целью под ружьё будут поставлены музыкальные школы, которых обяжут набирать (выпускать) определённое количество учащихся именно в классы духовых инструментов.

«У нас должны быть квоты в музыкальную школу на духовиков. Духовое образование в рамках нашего музыкального образования», – цитирует Голодец ТАСС.

Что такое духовое образование в рамках музыкального – не совсем понятно, но не суть, с Ольгой Юрьевной не привыкать. Вопросы в другом: где наскрести желающих учиться и, главное, где найти педагогов.

Почему в музыкальных школах не столь остро стоит проблема с педагогами по фортепиано и струнно-смычковым инструментам? Потому что это в основном девушки и женщины, которые по вечерам играют в оркестрах, а днём подрабатывают преподаванием.

Духовые же инструменты – это прерогатива мужского пола (за исключением, пожалуй, флейты), представители которого предпочитают зарабатывать либо на «жмурах» (читай – похоронах), либо банальным извозом, но уж никак не занятиями с детишками. Особо одарённые из них, конечно, могут набрать курс, но опять же не в школе, а в музыкальном училище или консерватории.

Духовики – профессия мужская

К тому же для педагогической деятельности необходимы определённые навыки и уровень развития, а инструменты интеллигенции в среде музыкантов – это скрипка, виолончель и фортепиано. Духовики, особенно медники, они брутальней, им педагогические изыски не к лицу.

Да и родителей, предпочитающих для своих чад фортепиано, аккордеон или, на худой конец, скрипку понять можно. Из учеников музыкальных школ музыкальную карьеру продолжают единицы, большинство же «сдаётся» родственниками в «музыкалку» для общего развития. Чтобы потом при гостях сбацать цыганочку с выходом или, как говорит Жванецкий, «Брызги шампанского» с полным текстом. А с трубой, извините, даже и не споёшь ничего – рот занят. Плюс бонусом дуреющие от звуков трубы соседи и в перспективе профессиональная эмфизема лёгких.

Вот и получается, что квотирование‑то ввести можно, но что делать дальше – совершенно непонятно. Кстати, обозначенная проблема – одна из немногих, что не связана с разрухой в стране или плохим управлением в культуре. Дефицит грамотных духовиков был всегда, в том числе и в благополучном в плане музыкального образования СССР. Именно по вышеназванным причинам.

Фото: cdkis.ru, Getty Images

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=194808

Bytes: 3566 / 3280

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3801 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Военно-волейбольный уикенд. «В списках не значился» лидирует, «Группа крови» – лучшая новинка, «Финал» лишь пятый

Военная драма «В списках не значился» показала самое сдержанное падение среди всех релизов уикенда, потеряв в сборах всего 22 %, и уверенно сохранила лидерство в прокате. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

12573

17.05.2025

Великая однолюбка. К 100‑летию Людмилы Касаткиной

Один театр, одна семья, одна любовь... Она снялась во всех фильмах мужа, а он не пропускал ни одного её спектакля в Театре Армии, которому она прослужила всю жизнь. Этот мир они покинули с разницей в 11 дней, прожив вместе 62 года.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

23218

15.05.2025

Видео дня. Из Артека – в прошлое с Романом Постоваловым

Без прошлого нет будущего... Кинопрокатная компания «Наше кино» опубликовала трейлер семейного приключенческо-фантастического фильма «Артек. Сквозь столетия» от создателей комедии 2021 года «Артек. Большое путешествие». Митя Неверовский – потомок легендарного генерал-лейтенанта.

Филипп Марков

КультураРоссия

10192

15.05.2025

Видео дня. Затмение «Фишера», 18+

Когда зла становится много, его не спрячешь. Онлайн-кинотеатр Wink опубликовал трейлер второго сезона нашумевшего сериала «Фишер» – «Фишер. Затмение». Жёсткий детективный триллер о серийном убийце по прозвищу «Фишер» вышел на экраны онлайн-кинотеатров Wink и more.

Филипп Марков

КультураРоссия

10005

14.05.2025

Военно-драматический уикенд. «В списках не значился» и «Кракен» забрали первомайскую кассу

Военная драма Сергея Коротаева «В списках не значился» показала третью посещаемость уикенда, но за счёт большего числа экранов сумела закарабкаться на первую строку чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

18349

07.05.2025

Видео дня. «Жизнь Чака» по Стивену Кингу с Томом Хиддлстоном

Каждый человек – это целая вселенная. Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный дублированный трейлер фантастической драмы «Жизнь Чака» (The Life of Chuck) по одноимённому рассказу Стивена Кинга из сборника «Будет кровь».

Филипп Марков

КультураРоссия

12104

06.05.2025

Видео дня. Венсан Кассель в «Саване» Кроненберга

Смерть – это лишь начало... Кинопрокатная компания «Наше кино» представила официальный дублированный трейлер франко-канадского фантастического триллера «Саван» (The Shrouds). В минувшем году фильм был номинирован на «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля.

Филипп Марков

КультураРоссия

12437

03.05.2025

Ненастный уикенд в пользу «Кракена»: бронза «Денискиных рассказов», провал «Почтаря» и два хоррора в топе

«Кракен» не только сохранил уверенное лидерство в российском прокате по итогам минувшего уикенда, но и улучшил показатели стартовых выходных. Аналитики связывают столь редкое явление с хорошим «сарафаном» и...

Филипп Марков

КультураРоссия

30841

02.05.2025

Тайна нового альбома: рэпер Хаски едет в Бурятию с сюрпризом

Уроженец Улан-Удэ Дмитрий Кузнецов, он же рэпер Хаски, человек, который методично выстраивает вокруг себя многослойную метаиронию, в конце апреля выпустил тизер своей компьютерной игры «Заложник». Игра про санаторий с исчезающими пациентами.

Виктор Кулагин

КультураСобытияБурятия Россия

23330

02.05.2025

Первомайские праздники — от цветов и костров до рабочих демонстраций и фольклорных фестивалей

Весна — это время обновления и возрождения мира. Все народы с древнейших времён ждали, призывали и чествовали весну.

Эля Берковская

КультураОбществоИсторияМир

5755

01.05.2025

Глубоководный уикенд. Скромное лидерство «Кракена» и дырявый сарафан Бати с Дедом

Отечественный фантастический боевик «Кракен» ожидаемо возглавил прокат, но с весьма скромной кассой. И если бы «Батя 2. Дед» внезапно не сдал позиции, не видать бы «Кракену» первого места как своих глубоководных ушей. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

16981

26.04.2025

Видео дня. Бу-ра-ти-но: первый трейлер

Кинокомпания «НМГ Кинопрокат» опубликовала первый официальный трейлер сказочного мюзикла «Буратино» – новой экранизации повести Алексей Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино» и, соответственно, ремейка телефильма Леонида Нечаева 1975 года «Приключения Буратино».

Филипп Марков

КультураРоссия

17574

22.04.2025

Лица Сибири

Владимирский Евгений

Цындыжапов Артем

Бурлаков Александр

Иванов Анатолий

Покацкий Вячеслав

Кнаус Олег

Абраменко Александр

Капитонов (Козлов) Андрей

Никитина Татьяна

Мальм Александр