Извините, вы неадекватны. Минкульт решил следить за девиантным поведением

В Министерстве культуры РФ придумали, на что ещё потратить бюджетные миллионы. Заключить дорогостоящий контракт на охрану музеев с Росгвардией им показалось недостаточным, поэтому в помощь доблестным бойцам Виктора Золотова будет привлечена аппаратура для «выявления неадекватных посетителей» а-ля системы слежения в аэропортах.

Как сообщил в интервью «Интерфаксу» директор департамента музеев Минкультуры Владислав Кононов, опыт аэропортов его ведомство хочет перенять, дабы «научиться противостоять случаям «девиантного поведения отдельных лиц» и обеспечить безопасность экспонатов. По словам чиновника, подобное, хоть и изредка, но случается. Поэтому необходимо более пристально следить за посетителями сразу после их входа в здание музея.

«Этому нужно научиться противостоять. Если человек чем‑то привлекает к себе внимание, к нему подойдут, проверят документы, спросят его о самочувствии», – сказал Кононов, которого самого частенько хочется спросить о его самочувствии.

Под «изредка» верный соратник Владимира Мединского, судя по всему, подразумевает резонансный случай в Третьяковской галерее, когда подвыпивший посетитель вступил в неравный бой с картиной Репина «Иван Грозный и сын его Иван», и кражу из того же заведения культуры картины Куинджи «Ай-Петри. Крым», на поиски которой ушло меньше суток.

То есть дорогостоящий огород городится из‑за двух эпизодов, произошедших по причине разгильдяйства росгвардейцев и смотрителей Третьяковской галереи.

Напомним, после акции под кодовым названием «Куинджи наоборот», во время которой журналисты «Московского комсомольца» беспрепятственно пронесли в Исторический музей фотографию императрицы Александры Фёдоровны и двусторонним скотчем прикрепили её к стене выставочного зала среди других экспонатов, тот же Кононов придумал запретить проход в российские музеи с сумками и рюкзаками.

Дело было в марте текущего года, но истерический смех от методов борьбы директора департамента за безопасность утих лишь недавно. Эффект усилил непосредственный начальник Кононова, на фоне борьбы за сохранность культурного наследия предложивший вернуть в музейные буфеты алкоголь.

Подробнее об инициативе министра культуры читайте в материале Бабра «Пьяная культура».

Теперь у кандидата исторических наук Кононова – заместителя доктора исторических наук Мединского (они там в Минкульте, похоже, все историки, доктора и кандидаты) – гораздо более прогрессивная, но и более дорогостоящая затея.

Затея, кстати, не без доли разумности, особенно по сравнению с рюкзаками и буфетами. Если бы не несколько вопросов: какая часть выделенных средств действительно уйдёт на установку систем «выявления неадекватных», кому будет поручено определять степень неадекватности любителей прекрасного и что будет делать Минкульт, когда несмотря на затраченные миллионы ЧП в музеях не прекратятся?

Ведь не секрет, что даже в аэропортах системы наблюдения безупречно работают далеко не всегда. А ведь там нет ни Кононова, ни Мединского, у которых почему‑то всё набекрень, за что они ни возьмутся.

Глядя на Владислава Кононова, становится понятно, почему он так заботится об адекватности

Фото: vkononov.ru

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=194801

Bytes: 3546 / 3242

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3921 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Спортивно-грабительский уикенд. «Первый на Олимпе» лишь второй, «Август» рвётся к миллиарду, «Дракула» – самый богатый иностранец года

«Август» продолжает пользоваться прекрасным «сарафаном», не пуская никого на первую строку чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

6395

17.10.2025

Видео дня. Вторая «Кибердеревня» и третьи «Вампиры средней полосы»

Трейлеры продолжений двух культовых сериалов, стартующих осенью, представили онлайн-кинотеатры «Кинопоиск» и START. А какой из них фуксия-то?! 18 октября на «Кинопоиске» начнётся показ второго сезона фантастической комедии «Кибердеревня».

Филипп Марков

КультураРоссия

7296

16.10.2025

Видео дня. Камбербэтч и Сущность в перьях

Сказки изменились, когда изменился папа... Кинопрокатная компания World Pictures представила дублированный трейлер британского триллера The Thing with Feathers («Штука с перьями»), который выйдет в российский прокат под адаптированным названием «Сущность».

Филипп Марков

КультураРоссия

10282

14.10.2025

Дай мне исчезнуть в чёрной мгле... Лучшее от Саши Чёрного к юбилею остроумного пессимиста

Есть ум скептический, критический, практический, иронический... Глупость – только одна.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

9590

13.10.2025

Видео дня. Снеговик спасает Новый год

А чего у нас пол мокрый?.. Баба Яга Новый год у нас уже спасала, теперь настала очередь других сказочных персонажей. В декабре прошлого года Яга Артемьева защищала предпраздничный мир от Снежной королевы, нынче же анимированный Снеговик вступит в борьбу с Вьюгой Максимовой.

Филипп Марков

КультураРоссия

13582

11.10.2025

(Не)искусственный уикенд: «Август» и «Дракула» вне конкуренции при шести новинках в топе

Два лидера синхронно потеряли в сборах, а лучшая новинка стала третьей. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

21702

10.10.2025

Видео дня. «Левша»: шпионский триллер по Лескову

Николай Семёныч, что за бардак вы здесь устроили?.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила второй официальный трейлер семейного приключенческого детектива «Левша» производства Legio Felix при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

11719

07.10.2025

СМЕРШ против Дракулы. Августовский уикенд на зачищенной поляне

«Дракула» вновь увеличил сборы по сравнению с предыдущими выходными и показал рекордную посещаемость, однако достойного сопротивления «Августу» оказать не смог. Другие же релизы и вовсе выглядели безвольными статистами. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

23579

02.10.2025

Видео дня. Первые премьеры года: «Гойдаквашино» и «Чебурашка 2»

Трейлеры двух семейных релизов, стартующих в прокате 1 января, были представлены с разницей в один день. Ах ты, мамака хитроухая!..

Филипп Марков

КультураРоссия

15912

01.10.2025

Инсайд. Ламаизм и буддизм

Ламаизм и буддизм До сих пор нередко слышу термин "ламаизм" применительно к буддизму в Тибете, Монголии и буддийских регионах РФ. Николай Цыремпилов и Ирина Содномова в своей статье How Did Lamaites Become Buddhists? Buddhist Modernism in Late Imperial Russia разбирают этот вопрос.

Фокс Смит

КультураИсторияМонголия Китай Россия

10992

30.09.2025

Странный привкус правды... Лучшее от Элизабет Гаскелл к юбилею автора

Как и Агата Кристи, она увековечила фамилию мужа, покорив мир социальными романами «Крэнфорд» и «Север и Юг». 29 сентября литературный мир отмечает 215‑летие со дня рождения выдающейся британской писательницы Элизабет Гаскелл.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

10455

29.09.2025

Видео дня. «Полдень» по Стругацким

Институт развития интернета представил официальный тизер-трейлер сериала «Полдень» – первой в истории экранизации повести братьев Стругацких «Жук в муравейнике». «Жук в муравейнике» – научно-фантастический детектив Аркадия и Бориса Стругацких, впервые опубликованный в 1979 году.

Филипп Марков

КультураРоссия

15933

29.09.2025

Лица Сибири

Корнилов Николай

Ковалева Альбина

Елясов Владимир

Котюков Михаил

Замарацкая Светлана

Матханов Михаил

Куглянт Александр

Полосин Константин

Колмаков Евгений

Никитин Евгений