Глаза прокурорши и гуманнейший ОМОН. Стих дня от Сергея Шнурова

16 сентября Тверской районный суд Москвы приговорил 24‑летнего актёра Павла Устинова к 3,5 года заключения в колонии общего режима.

Павел Устинов на скамье подсудимых

По версии следствия, 3 августа на несанкционированной акции в Москве Устинов «выкрикивал оскорбительные лозунги», за что был задержан силовиками, оказал сопротивление и вывихнул плечо сотруднику Росгвардии Александру Лягину. В результате актёр был обвинён по ч. 2 ст. 318 УК в унижении чести, профессионального и человеческого достоинства, авторитета представителя власти перед окружающими, а также в применении насилия в отношении представителя власти, опасного для его здоровья.

Государственный обвинитель Светлана Кожекина, кстати, запрашивала наказание в виде шести лет лишения свободы. Сам Устинов вину не признал, утверждая, что в месте проведения акции оказался случайно.

Примечательно, что видео, на котором прекрасно видно, что Устинов не вёл себя агрессивно, не оказывал сопротивления при задержании, а росгвардеец Лягин упал сам, суд приобщить к делу отказался. Оправдывающие Устинова показания свидетелей инцидента судья Алексей Криворучко также счёл недостаточными, заявив, что они опровергаются «показаниями ОМОНовцев» и (внимание!) «протоколом осмотра места происшествия».


Задержание Павла Устинова

Громкое и беспрецедентное по своему произволу и жестокости дело в ближайшие дни станет очередной лакмусовой бумажкой для «проверки на вшивость» наших деятелей культуры. Впрочем, мы и так знаем, кто встанет на защиту справедливости, а кто в привычном полупоклоне поддержит режим.

В защиту молодого актёра уже высказался его педагог Константин Райкин, назвав приговор «преступной несправедливостью». Актёр Александр Паль объявил в Instagram флешмоб против «произвола и самосуда», а поэт и музыкант Сергей Шнуров откликнулся на произошедшее традиционным стихотворением «на злобу дня».

В зале суд. Глаза, как стразы,
Светятся у прокурорши.
Поняла давно и сразу,
Как из горя сделать горше.

Прокурорши все милашки,
Лишь добра хотят парнишке,
Отправляют в каталажку,
Посидеть, где ходят мишки.

«Это вам не по бульварам,
Дикой ненасытной сварой
Закусив Клико омаром,
Бить гуманнейший ОМОН!»

Ясно всё, и тем не менее,
У людей другое мнение.
Есть на счёт, на ваш, сомнение, –
Вы в своём уме? Комон?

Фото: tvc.ru

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=192951

Bytes: 2815 / 2311

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3860 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

О тайнах сердца и нелепости религии и мира. Лучшее от Мопассана к юбилею автора

Знаменитые романы «Жизнь», «Милый друг» и «Монт-Ориоль», повесть «Пышка» и несколько десятков культовых новелл. 5 августа литературный мир отмечает 175‑летие со дня рождения великого французского писателя, выдающегося мастера короткой прозы Ги де Мопассана.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

1837

05.08.2025

Видео дня. Проклятье красоты в третьем «Методе» и грандиозный финал «Вампиров средней полосы», 18+

Все же хотят посмотреть, что там дальше будет?.. Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» опубликовал тизер-трейлер детективного триллера «Метод 3» от продюсерского центра «Плюс Студия» и киностудии Zoom Production.

Филипп Марков

КультураРоссия

6255

04.08.2025

Анекдотичный уикенд. Новое лидерство «Дедушки», худшая посещаемость лучшей новинки и пиратская касса для отчётов Минкульта

Тройка лидеров российского проката неизменна уже три уикенда, общие сборы регулярно бьют антирекорды, а зрители не могут дождаться достойных официальных новинок. Чтобы не заскучать на вершине, лидирующие релизы меняются местами.

Филипп Марков

КультураРоссия

9631

01.08.2025

Ренессанс Стругацких. Первый «Жук в муравейнике» и новая адаптация «Трудно быть богом»

– Страшно ведь, Лёва, ощущать себя угрозой для человечества, это не всякий выдержит... – Чепуха. Это всё бредни ваших психологов. Братья Стругацкие. «Жук в муравейнике» В России возвращается мода на произведения братьев Стругацких. По крайней мере, со стороны кинематографистов.

Филипп Марков

КультураРоссия

13512

30.07.2025

Видео дня. «Апгрейд» по-русски

Чтобы выжить, нужно лишь вспомнить... Компания «НМГ Кинопрокат» представила официальный трейлер фантастического экшн-триллера от российской кинокомпании KD Studios «Идентификация».

Филипп Марков

КультураРоссия

10894

29.07.2025

Дискредитация не пройдёт, или Последний год бездуховных кинотеатров

Онлайн-кинотеатры в России уже через год могут завянуть на корню, а то и вовсе погибнуть в расцвете собственной эпохи.

Филипп Марков

КультураОбществоРоссия

10964

28.07.2025

Британская икона стиля с русской нижней половиной. К юбилею Хелен Миррен

Я наполовину русская. Всегда говорю, что нижняя половина – русская. Хелен Миррен Она не говорит и не понимает по‑русски, несмотря на то что родилась Еленой Васильевной Мироновой, но в восторге от русской, не особо диетической, кухни.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14409

26.07.2025

Видео дня. Идеальный хоррор для свидания, 18+

Вы будете смеяться и кричать от ужаса...

Филипп Марков

КультураРоссия

11947

25.07.2025

Кошмарный уикенд. Провал «Нейробати» и юбилейная «Пила»

Второй уикенд подряд пальму первенства в российских кинотеатрах держат короткометражки с предсеансовым обслуживанием.

Филипп Марков

КультураРоссия

19458

24.07.2025

От Иисуса до Ван Гога. К юбилею Уиллема Дефо

Человек осознает собственную смертность, и всё, что мы делаем, окрашено ею... Когда занимаешься искусством, заигрываешь с ощущением вечности.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12153

22.07.2025

Видео дня. Самый ожидаемый «Хирург», 18+

Нет ничего важнее человеческой жизни... Онлайн-кинотеатр «Иви» представил официальный трейлер восьмисерийного триллера «Хирург» производства студии Team Films. На VII российском фестивале сериалов «Пилот» пилотная серия «Хирурга» одержала победу в программе «Самый ожидаемый сериал».

Филипп Марков

КультураРоссия

12906

21.07.2025

Вдумчивый интеллигент русской сцены. Андрею Ильину – 65!

Десять лет в Русской драме в Риге, одиннадцать – в Театре Моссовета, шесть – в Московском Художественном театре, десять последних – в Театре имени Вахтангова...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

20393

18.07.2025

Лица Сибири

Обухов Александр

Бызов Анатолий

Дорофеев Владимир

Сагдеев Тимур

Энхжаргал Жигмэд

Рассолов Константин

Макаревич Татьяна

Авдеев Дмитрий

Примачек Владимир

Головных Иван