В рязанской «Лесной сказке» недостаточно нарушений для закрытия

Губернатор Рязанской области Николай Любимов на пресс-конференции 22 августа заявил, что нарушения, найденные при проверке в детском лагере «Лесная сказка», несущественны.

«Те нарушения, которые там были выявлены, - мы их все знаем, они даже в судебном порядке не позволяют этот лагерь закрыть, не говоря уже про внесудебные решения», - сказал Любимов.

Напомним, 9 августа дети из затопленного Нижнеудинска приехали отдыхать в лагерь «Лесная сказка» в Рязанской области. Дети назвали лагерь «лесным адом» и через два дня из увезли обратно в Нижнеудинск. Рязанская прокуратура обнаружила нарушения санитарно-эпидемиологических требований<> при организации отдыха и питания детей.

При этом большинство детей из пострадавших районов отправились отдыхать к Черному и Азовскому морю, их отдых оплачивали спонсоры или сами лагеря. В «Лесную сказку» же детей отправили за счет бюджета, соответственно, выбрали самый дешевый: 14 тысяч рублей за сезон. Стоит отметить, что в лагере уже закрыли третью смену и новую открывать не собирались. Однако 2,5 миллиона от Иркутской области заставили директора лагеря передумать и пустить детей в неподготовленный лагерь.

Губернатор Прибайкалья Сергей Левченко считает, что у детей просто были завышенные ожидания, в самой Иркутской области есть лагеря и похуже. Директор лагеря заявила, что все это провокация со стороны сопровождающих. Рязанский губернатор сообщил, что дети приехали в шортах и шлепанцах, местным властям пришлось срочно покупать им теплые вещи.

А пока взрослые пытались выставить виноватыми друг друга, лишившиеся жилья дети вместо нормального отдыха неделю катались в поезде туда-обратно.

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=192125

Bytes: 1825 / 1649

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество" (Россия)

Всё выше, и выше, и выше... Почём будет выпить в 2026 году

Об очередном повышении минимальных розничных цен (МРЦ) на крепкий алкоголь объявило Министерство финансов РФ. Соответствующий приказ ведомства Антона Силуанова размещён на официальном интернет-портале правовой информации.

Соня Нореман

ОбществоЭкономикаЗдоровьеРоссия

6531

23.12.2025

Блогнот. Бабкоскамерши как общероссийский тренд

Явление, скороспело и неполиткорректно обозванное "бабкоскамершами", стремительно растёт и столь же быстро развивается, расширяясь как в половозрастном, так и в отраслевом планах.

Вадим Шумилин

ОбществоЭкономикаРоссия

3816

24.11.2025

Блогнот. Крепостные врачи: как новые правила уничтожат российскую медицину

Государственная дума поставила точку в судьбе российского здравоохранения, окончательно превратив его в ведомство по производству «крепостных врачей».

Алексей Аксютенко

ОбществоРасследованияЗдоровьеРоссия Красноярск

18515

14.11.2025

Адвокат Дмитриев: о налогах, национализации и оправдательных приговорах для бизнеса

Текущий год принес много новых изменений в законодательстве для среднего и малого бизнеса, а значит для большой части занятого населения страны. Мы решили поговорить с юристами о том, что изменится в юридической системе страны уже с зимы этого года.

Ярослава Грин

ОбществоКриминалЭкономика и бизнесРоссия Иркутск

22427

20.10.2025

Инсайд. Уничтожить инакомыслие в судах

Федеральный конституционный закон от 09.11.2020 N 5-ФКЗ внёс правки в статью 76 закона «О Конституционном суде». Судья КС РФ «не вправе обнародовать особое мнение или мнение в какой-либо форме или публично на него ссылаться».

Лера Крышкина

ОбществоРоссия

3744

14.10.2025

Блогнот. Уроки пятисотрублёвки

Чему нас учат скандальные выборы такой малозначительной (казалось бы) вещи, как одна из сторон не самой крупной купюры? Тем, что весь электоральный механизм отражается в ней как в капле воды.

Илья Гращенков

ОбществоРоссия

3564

14.10.2025

Приговор «сладкой» империи: Денис Штенгелов лишился бизнеса — почти полтриллиона перешли государству

Империя сухариков «Кириешки» и вафель «Яшкино» официально национализирована. Тверской суд Москвы поставил жирную точку в деле томского миллиардера Дениса Штенгелова, передав государству активы почти на 500 миллиардов рублей.

Октябрина Тихонова

ОбществоПолитикаСкандалыТомск Россия

26385

03.10.2025

Томский гигант под госкатком: что стоит за арестом активов Дениса Штенгелова

Империя сухариков «Кириешки», «Яшкино», «Бабкины семечки» и сети магазинов «Ярче!» — на грани национализации. Тверской суд Москвы наложил обеспечительный арест на имущество основателя холдинга «КДВ Групп» Дениса Штенгелова и его отца на колоссальную сумму в полтриллиона рублей.

Октябрина Тихонова

ОбществоПолитикаСкандалыТомск Россия

22375

16.09.2025

Национализация по-русски: как Генпрокуратура забирает бизнес-империю Дениса Штенгелова

Генпрокуратура России взялась за одного из крупнейших производителей сладостей в стране. Владелец «КДВ Групп» Денис Штенгелов, создавший бренды «Кириешки» и «Яшкино», рискует не только получить клеймо экстремиста, но и лишиться всей своей российской бизнес-империи.

Октябрина Тихонова

ОбществоПолитикаСкандалыТомск Россия

29413

28.08.2025

Инсайд. Российская прокуратура: практика "отмены"

На днях довелось побеседовать с бывшим коллегой. Говорили о многом, но постоянно возвращались к прошлой работе.

Лера Крышкина

ОбществоРоссия Иркутск

4822

26.08.2025

Инсайд. Физика-ядерщика Андрея Ожаровского задержали в Монголии

19 августа 2025 года в Монголии сотрудники миграционной службы и полиции задержали российского физика-ядерщика и экологического активиста Андрея Ожаровского в районе уранового месторождения Мардай.

Фокс Смит

ОбществоСкандалыКриминалМонголия Россия

4395

21.08.2025

Блогнот. VPN ударил по настроениям

Закон о поиске экстремисткой информации в интернете хоть и был принят, но существенно всколыхнул уже, казалось бы, заплывшие безразличием общественные настроения.

Илья Гращенков

ОбществоПолитикаИнтернет и ИТРоссия

48294

01.08.2025

Лица Сибири

Баловнев Алексей

Шутенков Игорь

Гайдаров Гайдар

Шаврин Константин

Аксенов Владимир

Гильдебрант Михаил

Манзула Александр

Протопопова Наталья

Падерин Валерий

Натаров Сергей