Новое дело Галины Шумихиной: бывает ли огонь без дыма, но с пожарными?

Навскидку не скажешь, сколько дел было в биографии главы расположенного под Иркутском Марковского поселения Галины Шумихиной. Новая статья, пополнившая уголовную копилку непотопляемой чиновницы – мошенничество. Но, в отличие от предыдущих, нынешнее разбирательство началось незаметно для общественности.

Обычно подобные истории с должностными лицами развиваются, как сериал. С момента возбуждения дела, а то и раньше. По каждому поводу в свет выходят сообщения. Так было и с прошлой сагой с Шумихиной. Во всяком случае, до какого-то момента.

На этот раз СМИ спохватились в середине июля. Хотя дело поступило в суд 22 мая. То есть еще минимум два месяца до того, если был стандартный период, шло следствие.

На сегодня известно следующее. Делом занимается Свердловский суд Иркутска (прежнее разбирательство шло в ведомстве районной фемиды). Нынче Шумихину обвиняют в мошенничестве с использованием служебного положения (часть 3 статьи 159 УК РФ). Возможные наказания – от стотысячного штрафа до шести лет заключения.

В скупом релизе суда, выпущенном через день после первого сообщения в СМИ, сказано, что некоему человеку предоставили участок в Маркова по поддельной выписке из постановления мэра района от 1995 года. В 2016 году марковская глава, именуемая в релизе Ш., по поддельной доверенности оформила участок в собственность означенному гражданину. После чего по тому же липовому документу продала третьему лицу.

При этом в Следственном управлении СК РФ предпочитают пока хранить молчание. Вплоть до вынесения приговора. Вроде как ждать его осталось недолго. Но сроки непредсказуемы. Заседания хронически переносятся. 22 июля – в седьмой раз, из-за болезни Галины Николаевны.

Подсудимую госпитализировали. Ночью ей стало плохо после инцидента в Марковской администрации. Даже столь закаленному человеку было из-за чего нервничать! Главу и наряд пожарных машин вызвали по тревоге. Никакого огня не оказалось, но все равно нервотрепка. Шутка ли, кирпичное здание недостроенного кафе «Кайф» для сельской мэрии выкупали за 35 миллионов.

До того на пути фемиды возникали и другие препоны. То адвокат отбывал куда-то по делам столь неотложным, что не успевал их обосновать. То свидетели не являлись. Мужчину, на имя которого оформлялась земля, удалось найти не с первого раза, застав дома в пять утра. Сам он в суд не шел. Правда, простодушный дед на сообщника не похож. Да и подпись в липовых документах не его.

В таких условиях выяснить удалось крохи. В суде эти попытки вызывают раздражение.

Проданный участок относится к неразграниченным землям. С января 2016-го полномочия распоряжаться ими перешли с муниципального на уровень субъекта. То есть в Иркутской области этим занимается министерство имущественных отношений. При этом оно-то участок никому не выделяло. От минимущества, соответственно, ожидается иск по возмещению ущерба. Ущерб особо крупный. Кадастровая стоимость участка 311 тысяч 118 рублей. Продан примерно за миллион. По закону, средства должны поступать в казну. Не говоря уж о том, что подделка документов тоже наказуема.

Следующее заседание назначено на 29 июля.

Шумихина, кстати, в 2017-м переизбралась главой. В очередной раз

Добавим, что в предпоследний раз суд допрашивал насчет липовой доверенности зама Шумихиной Галину Шинкареву. Ей роли в уголовных сериалах с участием патронессы привычны. Так, в прошлом разбирательстве Шинкарева представляла потерпевшую от действий Шумихиной сторону, муниципалитет.

Напомним, в 2012 году против главы сначала возбудили дело по статье «Халатность». Компании «Норд-Вест» было незаконно выдано разрешение на ввод нескольких блок-секций комплекса «Березовый». В феврале 2013-го Шумихиной предъявили и обвинение в превышении полномочий, а вскоре и в растрате казенных средств. Параллельно возбудили и дело по факту работ, не отвечающих требованиям безопасности потребителей.

До суда дошла только «Растрата». Но и по этому делу в середине 2015-го вынесен оправдательный приговор.

Кстати, ход то разбирательство получило из-за отказа военных заселяться в некачественное жилье. Что послужило началом нового – выяснить пока не удалось. В суде туманно сказали, что в истоке нынешнего клубка – оперативно-розыскные действия. Добавим, что история 2012-2015-го началась при руководителе СУ СК РФ по региону Юрии Дине, а окончилась при нынешнем главе этого ведомства Андрее Буневе. Что бывает дым без огня, то есть шумиха без приговора, мы тогда видели. Теперь выясним, бывает ли огонь без дыма. Но с пожарными.

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=191147

Bytes: 4670 / 4508

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Макар Громов, журналист.

На сайте опубликовано 92 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутатский контроль. История одной стройки на бульваре Гагарина

На бульваре Гагарина в Иркутске, рядом с краеведческим музеем, появилось новое здание, фасады которого представляют собой стекло и металл. Оно выше соседних исторических построек на несколько этажей и в контексте сложившейся застройки выглядит чужеродно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияНедвижимостьИркутск

1949

17.09.2026

А разговоров-то было! Илья Сумароков не добежал, но согрелся?

Ну что, уже можно констатировать: заявка «Усольского свинокомплекса» на кресло в Госдуме оказалась пшиком. Никакого боя выдвинутый от КПРФ Илья Сумароков на округе №97 не дал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2077

17.09.2026

Коррупция как градообразующее явление, или Второе пришествие Елены Абрамовой

В июне 2026 года Тулунский городской суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта на посту мэра Тулуна по иску прокуратуры. Формальная причина – утрата доверия из-за нарушений антикоррупционного законодательства.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

5544

15.09.2026

95-й округ: кампания на двоих?

Последняя неделя кампании по выборам в Госдуму по 95-му Иркутскому одномандатному округу стартовала с подведения итогов досрочного голосования. Отдаленные населенные пункты отголосовали, и досрочка однозначно продемонстрировала преимущество Александра Якубовского перед другими кандидатами.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9809

14.09.2026

Шелехов: Сергей Николаевич – совсем не Лариса Ивановна

Шелеховский районный суд снял с выборов Шелеховской окружной думы кандидата от «Новых людей» Сергея Липина. Причем политическим киллером, изыскавшим повод и подавшим иск, стал представитель КПРФ – Роман Синегуб, который тоже выдвинулся в думу.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6843

14.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Липин против КПРФ, роспуск думы Бодайбо, уход Юмашева и приговор школьнику

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 7 по 13 сентября. Липин против КПРФ Коммунисты пытаются добиться снятия с выборов кандидата от «Новых людей» Сергея Липина.

Анна Моль

ПолитикаПроисшествияИркутск

5740

14.09.2026

Иркутский терминатор Антон Красноштанов

С нескрываемым интересом наблюдаем за аккаунтом Антона Красноштанова – пока еще депутата Госдумы, буквально через месяц должного лишиться этого статуса.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

10861

12.09.2026

Будни баяндаевской мэрии: «Блэк Джэк» и драки

Новости одна страннее другой приходят из Баяндаевского района, возглавляемого избранным от «Гражданской платформы» в 2024 году 73-летним мэром Анатолием Табинаевым. Так, после летней драки до сих пор проходит лечение его заместитель – Афанасий Дмитров.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10488

11.09.2026

Кризис среднего возраста по-бодайбински: преждевременный уход Евгения Юмашева

Евгений Юмашев – мэр, руководивший Бодайбинским районом с 2007 года, объявил, что покидает должность и не будет претендовать на пост главы будущего муниципального округа. Причину он объяснил без затей: двадцать лет на одном месте – слишком много, пора что-то менять в жизни.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

9449

11.09.2026

Под иркутским небом голубым есть округ золотой

Политический рай досрочно наступил в Иркутской области. Конкретно – на территории округа №98, Братского. Действующие мэры входящих в округ территорий, аки лев агнца, мирно ведут к народу кандидата в Госдуму от КПРФ Олега Новицкого. И никакие медийные аспиды его не жалят.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9585

10.09.2026

Алексей Шульц: хроники свистящей фляги. После ремня ему захотелось поцелуев

Дивные дела происходят в Слюдянском районе, где районная дума не собирается на заседания уже четвертый месяц. И все из-за того, что депутаты взбунтовались против перспективы продления полномочий мэра Алексея Шульца до 2029 года.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

9478

09.09.2026

Чиновникам Прибайкалья велено протягивать ножки

Не только сельских чиновников сокращают в рамках реформы местного самоуправления. Над городскими тоже навис кадровый топор. Так, к объединению готовят Октябрьский и Правобережный административные округа Иркутска. 24 сентября этот вопрос рассмотрят депутаты городской думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12411

08.09.2026

Лица Сибири

Бенчарова Наталья

Брюханенко Эдгар

Бакуров Евгений

Смирнов Александр

Клюкин Александр

Селиверстов Леонид

Кузнецов Олег

Казакова Лариса

Климов Антон

Маяренков Сергей