Бузова и «Дом 2» – номинанты ТЭФИ. Расходимся

Нет ничего удивительного в том, что Владимир Познер отказался от сотрудничества с Комитетом индустриальных телевизионных премий и демонстративно вышел из состава жюри Российской национальной премии ТЭФИ.

«Сегодня, с моей точки зрения, ТЭФИ потерял свое общенациональное значение, лишился того статуса, которым он безусловно обладал, стал абсолютно рядовым призом среди десятков других», – написал 85‑летний телеведущий в своём обращении к Академии российского телевидения 7 июля.

Ну а спустя десять дней после громкого заявления Познера были объявлены номинанты премии, церемония вручения которой пройдёт 2 октября в Московском театре мюзикла. Номинанты, в выборе которых Познер отказался участвовать, но о которых, судя по всему, был наслышан. Остановимся на наиболее знаковых из них.

Прямая линия из Иерусалима «Пасха» на канале «Спас» – это теперь «дневное ток‑шоу», которое поборется за ТЭФИ с такими «шедеврами» киноиндустрии, как «ДНК», «Тест на отцовство», «Давай поженимся!», «Давай разведёмся!» и… «Бородина против Бузовой».

Весёлая компания в номинации «Ток-шоу»

Дурачащиеся старички в шоу «Старше всех!» с Максимом Галкиным на «Первом канале» внезапно оказались в номинации «Просветительская программа», а незамысловатый рассказ о четырёх футбольных клубах-неудачниках «Не (исчезнувшие). Команды-призраки российского футбола» на «Матч ТВ» и тошнотворные НТВшные «Новые русские сенсации» представляют номинацию «Журналистское расследование». Весьма яркая характеристика уровня отечественного телевидения.

Там же в «расследованиях» документальный фильм «Найти Христа», снятый по заказу Фонда православного телевидения, да документальный сериал на основе древних уголовных дел «Сексуальное рабство» от канала «Домашний». С пометкой «18+», но почему-то в категории «Дневной эфир».

Вот такие расследования у наших тележурналистов

Среди лучших интервьюеров ожидаемо нет строптивого, но, безусловно, лучшего в этом жанре Познера, зато есть Андрей Малахов, Дмитрий Борисов, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского Патриархата Владимир Легойда и бывший фигурист Алексей Ягудин.

Оскандалившийся «Голос. Дети» также претендует на премию. В номинации «Программа для детей и юношества».

Не смогли мы пройти и мимо одной из главных номинаций – «Событие телевизионного сезона». Уже сейчас понятно, что премию здесь отдадут «Чемпионату мира по футболу», тем более что в соперниках у него «Султан моего сердца», третий сезон «Мажора», шестой сезон «Молодёжки», «шедевр» канала «Ю» «Я стесняюсь своего тела», «Евангелие вслух» от телеканала «Спас» и окончательно деградировавшие «Уральские пельмени» на СТС.

Ну и на сладкое. Участия в соискании премии шоу «Бородина против Бузовой» организаторам оказалось недостаточно. Поэтому в номинации «Реалити‑шоу» в компании с «Беременна в 16», «Женись на мне», «Обмен жёнами», «Муж напрокат» и «На самом деле» представлен «Дом 2. Остров любви», а «Дом 2. Город любви» красуется в номинации «Развлекательное ток‑шоу прайм‑тайма».

Надсмотрщики «Дома 2» Ольга Бузова, Ксения Бородина, Влад Кадони и Ольга Орлова в полном составе претендуют на национальную премию в номинации «Ведущий развлекательного ток‑шоу прайм‑тайма».

Какое телевидение, такие и лучшие ведущие

Если бы Эрнст Неизвестный знал, что на его статуэтку будет претендовать Ольга Бузова и «Дом 2», думается, он уничтожил бы «Орфея» ещё на стадии эскизов. Недаром тот же Познер призвал Академию телевидения запретить Комитету индустриальных телевизионных премий вручать победителям статуэтки, созданные по эскизам Эрнста Неизвестного.

Всё, что дальше будет происходить с ТЭФИ, и кому из номинантов будет вручена премия, – совершенно неинтересно. Как справедливо заметил в одной из своих книг Александр Ширвиндт, «презирать и поносить артиста может каждый, а выключить телевизор не в силах никто». Мы в силах, выключаем и расходимся.

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=190941

Bytes: 4482 / 3942

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4013 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Неутомимая звезда артхауса. К юбилею Шарлотты Рэмплинг

«Ночной портье» Лилианы Кавани, «Вердикт» Сидни Люмета, «Сердце Ангела» Алана Паркера, «Под песком» и «Бассейн» Франсуа Озона, «45 лет» Эндрю Хэя...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

3542

05.02.2026

Видео дня. Анджелина Джоли в «Кутюр» от Винокур

Как думаешь, мы влияем на свою жизнь?.. Кинопрокатная компания «Капелла Фильм» представила дублированный трейлер франко-американской драмы «Кутюр» (Coutures). Модный нью-йоркский режиссёр Максин прилетает в Париж.

Филипп Марков

КультураРоссия

5941

05.02.2026

Премия «Золотой орёл». Троица из «Августа» и «Пророк» второго плана

Вечером 30 января в первом павильоне киноконцерна «Мосфильм» прошла XXIV церемония вручения кинопремии «Золотой орёл». Ведущими выступили Юлия Пересильд и Милош Бикович. Статуэтки от ювелирной компании Mercury вручались в 23 номинациях. Триумфаторами премии стали фильмы «Пророк.

Филипп Марков

КультураРоссия

9467

03.02.2026

Видео дня. На буерах по Ладоге

Ну, полетели?.. Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер военно-исторической драмы «Ангелы Ладоги», действие которой происходит в ноябре 1941 года. Вокруг Ленинграда смыкается кольцо блокады. Отряд молодых спортсменов-буеристов выходит на тонкий, ещё не вставший лёд.

Филипп Марков

КультураРоссия

9853

02.02.2026

Уикенд триллеров и сказок. «Сайлент Хилл» по верхней планке, сарафанная «Горничная» и скромный «Левша»

Лучшей новинкой уикенда в российских кинотеатрах стал фильм ужасов, а пиратские релизы вновь собрали больше лидера официального проката. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

12678

30.01.2026

Видео дня. Кровавый отдых в райском месте, 18+

Каждое неверное движение может стоить жизни... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила дублированный трейлер американо-австралийского триллера ужасов «Кит-убийца» (Killer Whale). Две подруги прилетают на отдых в райское место, оставляя все неурядицы и проблемы позади.

Филипп Марков

КультураРоссия

10560

28.01.2026

Блогнот. Назначение Богомолова и другие насущные вопросы

Культурное сообщество удивлено как рокировками в федеральных музеях, так и назначением, например, Константина Богомолова. Елизавета Лихачева в авторской колонке известному изданию высказала мнение, где триггерной для меня стала фраза со смыслом: «с директорами музеев не посоветовались».

Филипп Марков

КультураСкандалыРоссия

11777

28.01.2026

О вожделениях чиновников и злодеях-вольнодумцах. Лучшее от Салтыкова-Щедрина к 200‑летию автора

В каждом порядочном человеке русской земли Щедрин имеет глубокого почитателя.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

12176

27.01.2026

Видео дня. Первая, сильная, слепая, обжигающая

Была б ты умнее, ты бы нас не познакомила... Дистрибьюторское подразделение холдинга Национальная Медиа Группа «НМГ Кинопрокат» представило официальный трейлер романтической драмы «Первая». Название знаковое.

Филипп Марков

КультураРоссия

11857

26.01.2026

Наша Наташа. К юбилею Настасьи Кински

Тэсс в одноимённой драме Романа Полански, Мария в «Возлюбленных Марии» по Платонову Андрея Кончаловского и в «Вешних водах» по Тургеневу Ежи Сколимовского, Клара в «Весенней симфонии» Петера Шамони и, конечно, Наташа Ихменева Фёдора Михайловича Достоевского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

21274

24.01.2026

Видео дня. «Нюрнберг»: приговор будет объявлен 19 марта

Мир должен знать, что эти люди сделали... Кинопрокатная компания World Pictures представила дублированный трейлер исторической драмы «Нюрнберг» (Nuremberg), основанной на книге Джека Эль-Хая «Нацист и психиатр».

Филипп Марков

КультураРоссия

14370

23.01.2026

Великолепно-пиратский уикенд. Полмиллиарда «Аватара», серебряная «Горничная» и пятый «Марти»

«Чебурашка 2» сохранил лидерство в официальном прокате, уступив по сборам пиратским релизам.

Филипп Марков

КультураРоссия

19385

22.01.2026

Лица Сибири

Васиченко Евгений

Юрин Евгений

Болотов Николай

Наумов Николай

Слепнев Борис

Матханов Михаил

Тулубаев Вакиль

Свинина Марина

Екимовский Олег

Аргучинцев Александр