Бузова и «Дом 2» – номинанты ТЭФИ. Расходимся

Нет ничего удивительного в том, что Владимир Познер отказался от сотрудничества с Комитетом индустриальных телевизионных премий и демонстративно вышел из состава жюри Российской национальной премии ТЭФИ.

«Сегодня, с моей точки зрения, ТЭФИ потерял свое общенациональное значение, лишился того статуса, которым он безусловно обладал, стал абсолютно рядовым призом среди десятков других», – написал 85‑летний телеведущий в своём обращении к Академии российского телевидения 7 июля.

Ну а спустя десять дней после громкого заявления Познера были объявлены номинанты премии, церемония вручения которой пройдёт 2 октября в Московском театре мюзикла. Номинанты, в выборе которых Познер отказался участвовать, но о которых, судя по всему, был наслышан. Остановимся на наиболее знаковых из них.

Прямая линия из Иерусалима «Пасха» на канале «Спас» – это теперь «дневное ток‑шоу», которое поборется за ТЭФИ с такими «шедеврами» киноиндустрии, как «ДНК», «Тест на отцовство», «Давай поженимся!», «Давай разведёмся!» и… «Бородина против Бузовой».

Весёлая компания в номинации «Ток-шоу»

Дурачащиеся старички в шоу «Старше всех!» с Максимом Галкиным на «Первом канале» внезапно оказались в номинации «Просветительская программа», а незамысловатый рассказ о четырёх футбольных клубах-неудачниках «Не (исчезнувшие). Команды-призраки российского футбола» на «Матч ТВ» и тошнотворные НТВшные «Новые русские сенсации» представляют номинацию «Журналистское расследование». Весьма яркая характеристика уровня отечественного телевидения.

Там же в «расследованиях» документальный фильм «Найти Христа», снятый по заказу Фонда православного телевидения, да документальный сериал на основе древних уголовных дел «Сексуальное рабство» от канала «Домашний». С пометкой «18+», но почему-то в категории «Дневной эфир».

Вот такие расследования у наших тележурналистов

Среди лучших интервьюеров ожидаемо нет строптивого, но, безусловно, лучшего в этом жанре Познера, зато есть Андрей Малахов, Дмитрий Борисов, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского Патриархата Владимир Легойда и бывший фигурист Алексей Ягудин.

Оскандалившийся «Голос. Дети» также претендует на премию. В номинации «Программа для детей и юношества».

Не смогли мы пройти и мимо одной из главных номинаций – «Событие телевизионного сезона». Уже сейчас понятно, что премию здесь отдадут «Чемпионату мира по футболу», тем более что в соперниках у него «Султан моего сердца», третий сезон «Мажора», шестой сезон «Молодёжки», «шедевр» канала «Ю» «Я стесняюсь своего тела», «Евангелие вслух» от телеканала «Спас» и окончательно деградировавшие «Уральские пельмени» на СТС.

Ну и на сладкое. Участия в соискании премии шоу «Бородина против Бузовой» организаторам оказалось недостаточно. Поэтому в номинации «Реалити‑шоу» в компании с «Беременна в 16», «Женись на мне», «Обмен жёнами», «Муж напрокат» и «На самом деле» представлен «Дом 2. Остров любви», а «Дом 2. Город любви» красуется в номинации «Развлекательное ток‑шоу прайм‑тайма».

Надсмотрщики «Дома 2» Ольга Бузова, Ксения Бородина, Влад Кадони и Ольга Орлова в полном составе претендуют на национальную премию в номинации «Ведущий развлекательного ток‑шоу прайм‑тайма».

Какое телевидение, такие и лучшие ведущие

Если бы Эрнст Неизвестный знал, что на его статуэтку будет претендовать Ольга Бузова и «Дом 2», думается, он уничтожил бы «Орфея» ещё на стадии эскизов. Недаром тот же Познер призвал Академию телевидения запретить Комитету индустриальных телевизионных премий вручать победителям статуэтки, созданные по эскизам Эрнста Неизвестного.

Всё, что дальше будет происходить с ТЭФИ, и кому из номинантов будет вручена премия, – совершенно неинтересно. Как справедливо заметил в одной из своих книг Александр Ширвиндт, «презирать и поносить артиста может каждый, а выключить телевизор не в силах никто». Мы в силах, выключаем и расходимся.

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=190941

Bytes: 4482 / 3942

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3899 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Блогнот. Степень риска кинокритика

Степень риска. Так назывался давний фильм Ильи Авербаха о врачах-кардиохирургах. А вот сегодня мне написала приятельница из Греции, искусствовед: «Очень кинокритикам сочувствую. Вы теперь в зоне риска». Не будем преувеличивать степень этого риска.

Филипп Марков

КультураРоссия

5801

16.09.2025

В окружении смерти. Лучшее от Агаты Кристи к юбилею автора

Более восьмидесяти культовых романов и пьес, полторы сотни экранизаций и бессчётное количество театральных постановок.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

11804

15.09.2025

Видео дня. Главный трейлер «Буратино»: обнимемся в кино

Деревянность – это лучшее, что может быть в артисте репертуарного театра. Кинокомпания «НМГ Кинопрокат» представила второй трейлер сказочного мюзикла «Буратино» производства кинокомпаний «Водород» и Art Pictures Studio.

Филипп Марков

КультураРоссия

15849

13.09.2025

Видео дня. Песочный человек глазами пса, или Ужасы октября

Сразу два знаковых хоррора ждут поклонников жанра в российских кинотеатрах в октябре. Причём оба выйдут в прокат в один день, оба приедут из США и оба с рейтингом «свежести» выше 90 %.

Филипп Марков

КультураРоссия

16152

12.09.2025

Колбасно-корейский уикенд. «Вниз» залез наверх, «Всеведущий читатель» и «Поместье ужаса» – в топе

Как и неделей ранее, сразу шесть новинок вошли в топ‑10 по итогам минувшего киноуикенда, среди которых и новый лидер проката. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

10563

11.09.2025

Видео дня. Возвращение мамы к папиным дочкам

Впервые на большом экране! Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер семейной комедии «Папины дочки. Мама вернулась» – полнометражного фильма с героями культовых ситкомов «Папины дочки» и «Папины дочки. Новые».

Филипп Марков

КультураРоссия

8806

10.09.2025

Британский романтик: от «Горькой луны» до «Еретика». К юбилею Хью Гранта

Мелодрамы, романтические комедии, эротические драмы и слава покорителя женских сердец. 9 сентября 65‑летний юбилей отмечает выдающийся британский киноактёр, лауреат Венецианского кинофестиваля и премий BAFTA, «Сезар» и «Золотой глобус» Хью Грант.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12671

09.09.2025

Джармуш, Сервилло и палестинский след. Крылатые львы разлетелись в Венеции

На 82-м Венецианском кинофестивале, который проходил с 27 августа по 6 сентября на острове Лидо, решили побить исторический рекорд по продолжительности аплодисментов после показа, который ранее принадлежал Каннскому кинофестивалю и фильму Гильермо дель Торо «Лабиринт Фавна».

Филипп Марков

КультураМир

13514

08.09.2025

Видео дня. Момент истины «Августа», или Наши птицы немцам не поют

За заботу спасибо, но впредь давайте без энтузиазма... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила официальный трейлер военного триллера «Август» по мотивам романа Владимира Богомолова «Момент истины», также издававшегося под названием «В августе сорок четвёртого».

Филипп Марков

КультураРоссия

17467

05.09.2025

Призрачно-аномальный уикенд. Лидерство «Доктора Динозаврова», лучшая посещаемость «Выхода 8» и провал «Тимура и его команды»

Три фаворита уикенда уверенно и предсказуемо возглавили российский прокат. Ещё три новинки заняли места во второй половине топовой десятки. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

20114

04.09.2025

Видео дня. «Алиса в Стране чудес»: Высоцкий не при делах

Мне всего 15 лет! Вы что, законов не знаете?..

Филипп Марков

КультураРоссия

13661

03.09.2025

Звучат, как многоточие, гудки... К 90‑летию Валентина Гафта

Когда гусеница в кокон Превратится не спеша, Из-под нитяных волокон Вырвется её душа. Жизнь былую озирая, Улетит под небосвод. Люди, мы не умираем, В каждом бабочка живёт.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

21515

02.09.2025

Лица Сибири

Коренев Александр

Трофимова Эльвира

Васильев Владимир

Еловский Дмитрий

Винокуров Михаил

Сутула Василий

Хартаев Валерий

Каньков Олег

Иванов Алексей

Зырянов Владислав