Усс и Гитлер: красноярский губернатор процитировал «Майн Кампф»

Глава Красноярского края решил лично вмешаться в сотрясаемую скандалами лесную отрасль, прокомментировав отчет главы Счетной палаты Татьяны Давыденко о многомиллиардных хищениях. Лучше бы он этого не делал.

Ранее БАБР сообщал, что Александр Усс планирует организовать встречу с представителями дружественных СМИ, на которой расскажет о громких событиях последнего месяца в лесной сфере.

Подробней в материале:

Лесная война: всё свелось к Путину

Информация получила свое подтверждение 17 июня. Александр Викторович после заседания президиума регионального правительства дал интервью ряду местных телеканалов. В ходе беседы с журналистами губернатор отдельно остановился на знаковой цифре из отчета Татьяны Давыденко – 48 миллиардов рублей, подсчитанных с объема экспорта красноярского леса в 2018 году. Правда, Александр Усс, держащий руку на бешеном пульсе лесной отрасли, не смог вспомнить точное количество миллиардов.

– Прозвучало, что 45 или 47 миллиардов рублей украдены и распределены по карманам чиновников. Это шокировало не только край, но и всю Россию, и меня тоже, беззастенчивой наглостью и цинизмом людей, которые произнесли эту цифру.

На этом моменте губернатору стоило бы перевести дух и собраться с мыслями. Но, видимо, информационная война с блоком Татьяны Давыденко изрядно попортила нервы и Александра Викторовича понесло.

– 47 миллиардов рублей – это прежде всего экспортная выручка всех предприятий Красноярского края. То есть это деньги, которые предприятия получили за свою продукцию. При чем здесь коррупция и карманы чиновников? В этой связи мне вспоминается, если я не ошибаюсь, высказывание Геббельса о том, что чем абсурднее ложь, тем больше в нее верят люди.

К сожалению, Александр Усс, как и с количеством миллиардов, все-таки ошибся с авторством приведённой цитаты. Выражение принадлежит не Йозефу Геббельсу, а самому Адольфу Гитлеру. Он писал это про роль евреев и марксистов в разгроме Германии в Первой Мировой войне в книге «Майн Кампф». В соответствии с федеральным законом «О противодействии экстремистской деятельности» на территории РФ запрещено распространение данной книги, а также производство или хранение в целях распространения.

Скажем так, начитанность и ораторское мастерство сыграло с Александром Викторовичем злую шутку. Цитировать в своей речи лидера фашисткой Германии – это не самая лучшая идея. Особенно если ты занимаешься политикой и добился высокого поста губернатора. Особенно если в данный момент находишься под постоянным информационным давлением и каждое твоё слово рассматривают под микроскопом. И особенно если вокруг твоей персоны настойчиво циркулируют слухи о виде на жительство в Германии.

Подробней в материале:

У губернатора Усса нашли вид на жительство в Германии

К слову, на данную информацию Александр Викторович тоже отреагировал.

– О двойном гражданстве или о чем-то в этом духе. Я действительно в 1986-1988 году жил в Германии. Очень хорошо знаю эту страну. Я был направлен туда, как принято говорить, Коммунистической партией и Советским правительством.

Но у меня никогда не было вида на жительство. Нет его и сейчас, и никогда его не будет. Я думаю, что люди вольны жить, где они хотят, люди – свободны, но вот мне это не надо. Я плоть от плоти красноярец, я люблю эту реку, на которой у меня стоит хороший дом, я люблю эту тайгу. Я здесь останусь тоже навсегда, – губернатор вновь продемонстрировал навыки красноречия, украсив свой ответ неподдельным пафосом с ноткой сентиментальности.

Подводя итог, можно смело заявить, что публичные ответы Усса запомнятся надолго. Жаль только, что не в контексте решения проблем в лесной отрасли. Губернатор своим неуместным цитированием и рассказами о жизни в Германии и любви к Красноярску лишь спровоцировал град насмешек в свой адрес.

Более того, дело может не ограничиться проявлением остроумия в интернете, но и таит угрозу вполне конкретных репутационных потерь. Возмущенная словами Александра Усса общественность в лице активистки Ольги Суворовой обратилась в Следственный комитет Красноярского края с заявлением, чтобы ведомство дало правовую оценку цитированию губернатором книги «Майн Кампф».

Фото: facebook.com/polushin1979

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=189953

Bytes: 4736 / 2563

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1532 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Самые влиятельные Пономаренко и Котюков: итоги опроса Бабра

Лето уже набрало обороты, а Бабр ещё не подвёл итоги опроса про красноярских политиков, которые, по мнению подписчиков красноярского телеграм-канала, оказали наибольшее влияние на политическую ситуацию в Красноярском крае минувшей весной. Кстати, про худших мэров отчёт уже готов.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

3675

20.06.2025

Встретимся в суде: против муниципальной реформы подан иск

19 июня официально вступил в силу закон «О территориальной организации местного самоуправления в Красноярском крае». В этот же день в краевой суд был подан иск с требованием отменить муниципальную реформу. Блогнот.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

3732

20.06.2025

Штрафы за дрова, субсидии на котлы: экология по-красноярски

В Красноярском крае снова приняли закон, якобы направленный на борьбу с загрязнением воздуха. Только вот жители и депутаты говорят не об экологии, а о том, кому всё это выгодно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономика и бизнесЭкологияКрасноярск

7196

20.06.2025

Сессия Заксобрания. Споры об оленях и безалкогольные дни

После напряженных майских заседаний июньская сессия для депутатов Законодательного собрания Красноярского края стала настоящей отдушиной. Приняв скандальную муниципальную реформу, народные избранники смогли выдохнуть и заняться привычными делами – слушать доклады да принимать очередные ограничения.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4418

18.06.2025

Инсайд. О политическом противостоянии в Красноярском крае

В общем, мнение такое, что в крае идёт крупное противостояние неких сил. Скорее всего, одна сила, под которую грубо говоря серьёзно «копают» (и не беспочвенно) связана с бывшим губернатором Александром Уссом.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6067

17.06.2025

Инсайд. «Не сдержать её в узде – борода растёт везде»

Давно пора взять ситуацию за бороду! После того, как Логинова арестовали и этапировали в Москву, красноярцы стали задавать вопрос: «А что там губернатор?

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6150

16.06.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Арест мэра Логинова и разлив дизтоплива

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 июня включительно. Задержание градоначальника Арест Владислава Логинова будут обсуждать ещё долго. Вспомним, как всё случилось.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

4577

16.06.2025

Блогнот. Красноярский метро-фетишизм

Lo! here, sir, is the sword of the stone, wherefore it is I who must be king of all this land. Зародился метро-фетишизм в Красноярске во времена, когда показателями престижа было наличие в городе метро, регионального телеканала, луна-парка и колбасы в свободной продаже.

Валерий Лужный

ПолитикаТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

7850

13.06.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за май

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Михаил Ковалев, Назаровский район В Назаровском районе водоемы стали переходить в частные руки.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

21025

13.06.2025

«Логинов вывел семью из-под удара»: Вячеслав Дюков об аресте мэра Красноярска

Спустя три дня после ареста красноярского градоначальника Владислава Логинова, по поводу произошедшего высказались немногие. Молчит большинство депутатов Заксобрания во главе со спикером Алексеем Додатко и депутатов горсовета во главе с председателем Наталией Фирюлиной.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

29356

11.06.2025

Инсайд. Коррупционное пятно на Красноярске

После ареста мэра Красноярска Логинова за взятки, на его место ВРИО мэра Красноярска назначен первый заместитель главы города Алексей Борисович Шувалов. Каждая такая уголовная история ложится пятном на города, особенно заметные. На этот раз досталось Красноярску.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

18320

11.06.2025

У «Губернских аптек» всё хорошо, а у главы Минздрава Говорушкиной – не очень

Депутаты регионального Заксобрания ознакомились с итогами работы предприятий, чьи акции находятся в государственной собственности Красноярского края. Всего таких предприятий восемь, в их числе – АО «Губернские аптеки». СМИ: в сеть слили запись совещания в Минздраве Красноярского края.

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

10139

10.06.2025

Лица Сибири

Абрамченко Виктория

Бицура Павел

Кириллов Игорь

Татаринов Андрей

Пискун Евгений

Бобков Игорь

Иванова Марина

Лобков Артем

Тугаринова Ирина

Тюменцев Валерий