О детях, родителях и испытании школой от Андрея Максимова

Заблуждение – это выводы, которые человек делает о жизни
в тот момент, когда сворачивает с истинного пути.
Андрей Максимов

25 апреля исполнилось 60 лет российскому журналисту, писателю, драматургу, психологу и философу Андрею Максимову.

Родился юбиляр, известный всей стране по телепередачам «Времечко», «Пресс-клуб», «Ночной полёт» и «Дежурный по стране», в Москве в семье поэта и публициста Марка Максимова. Окончил факультет журналистики МГУ.

Сегодня Андрей Максимов – член Союза писателей России, четырёхкратный лауреат телевизионной премии ТЭФИ, педагог Независимой школы кино и телевидения при институте «Останкино». Пьесы Максимова с успехом идут во многих театрах страны, по его сценариям сняты фильмы «Остров без любви», «Третий вариант», «Год лошади – созвездие Скорпиона», «Марево», несколько эпизодов сериала «Кулагин и партнёры».

В библиографии писателя – романы «Посланник», «Найти Иисуса», «Сны о Лилит», «Карма», «Исповедь уставшего грешника», книги по психологии «Как разговорить собеседника, или Ремесло общения», «Психофилософия. Книга для тех, кто перепутал себя с камнем», «Удовольствие жить и другие привычки нормальных людей», сборники сказок, повестей и рассказов.

Одно из интереснейших направлений деятельности Максимова – детская психология и вопросы воспитания детей, вылившееся в книги «Дети как зеркало» и «Как не стать врагом своему ребёнку». Издания этих произведений не мешало бы иметь под рукой всем молодым родителям. Нельзя сказать, что мысли Максимова в области педагогики открывают что-то новое, но сформулированы они бесподобно.

Недаром именно эти две книги мы выбрали для традиционных цитат от юбиляра.

Детство – это такой этап нашей жизни, по которому приятно ностальгировать, но который весьма и весьма тяжело проживать.

Если воспитание равно дружбе, тогда всё в порядке. Если воспитание – это способ для родителя показать свою силу, тогда беда.

Прямой путь к тому, чтобы стать врагом своему ребенку – видеть в нём свою собственность.

Мы никак не можем, да и не хотим понимать: когда у девочки отнимают шоколадку и когда у Анны Карениной отнимают любовь – эти две дамы страдают одинаково.

Пренебрежительное, высокомерное отношение к детям любого возраста, убеждение в том, что у ребенка нет ни подлинной жизни, ни настоящих проблем, ни истинной боли, прямой путь к тому, чтобы рано или поздно стать его врагом.

Если кто и хочет получать знания в нашем мире, если кто и тянется к ним – так это именно дети. Другое дело, что они не хотят учиться в той системе, которую мы им предлагаем. Они не хотят зубрить.

Когда мы говорим ребенку, что он лентяй, это значит, что мы просто не умеем найти мотивацию для совершения неинтересного дела.

Любовь к ребёнку начинается не с сюсюканья и прочей лирики очень любимой взрослыми, а с уважения к маленькому человеку.

Уважать ребенка – это значит, в первую очередь, уважать его выбор.

Школа – серьёзный, взрослый, социальный урок того, что в жизни мало удовольствия и много тяжёлой, часто бессмысленной работы.

Школа не учит человека учиться. Не учит думать. Не приветствует самостоятельного мышления. И в этом смысле пресловутый ЕГЭ стал естественным результатом развития нашей, с позволения сказать, педагогической мысли.

Главная задача родителей не в том, чтобы из ребенка вырос отличник, а в том, чтобы он нашёл призвание и получил как можно больше знаний, необходимых для осуществления этого призвания.

Школа – это серьёзное испытание, которое родители и дети должны пройти вместе.

Если Ваш ребенок – уставший, равнодушный ко всему скептик, советую Вам внимательно посмотреть в зеркало и подумать, с кого он берёт пример подобного отношения к жизни.

Педагогика – наука о воспитании чужих детей.

Фото: Владимир Астапокович / РИА Новости

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=188227

Bytes: 4415 / 3781

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4227 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Красноярская Масленица разгуляется в кино

Гори, гори ясно, чтобы не погасло! Я встречу китайца вместо тебя!.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер семейной комедии «Масленица». Фильм примечателен тем, что полностью снят в Красноярске и селе Сухобузимское Красноярского края.

Филипп Марков

КультураРоссия Красноярск

7798

23.10.2026

Гоночный уикенд – 2: «Руки вверх» не дотянулись до вершины

«Руки вверх! 2» стартовали в три раза слабее первой части, а «Битва моторов» без проблем сохранила лидерство в прокате, преодолев рубеж в 500 миллионов рублей. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

7800

22.10.2026

Утешительные сны Евгения Шварца

Сказка рассказывается не для того, чтобы скрыть, а для того, чтобы открыть, сказать во всю силу, во весь голос то, что думаешь. Евгений Шварц.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

7420

21.10.2026

Видео дня. Родная кровь Полины Гухман

Вдруг они вообще не мои родители?.. Кинопрокатная компания «Наше кино» представила трейлер психологического триллера с элементами фильма ужасов «Родная кровь».

Филипп Марков

КультураРоссия

5272

20.10.2026

Видео дня. Венсан Линдон и другие «Отверженные»

Таким, как вы, мечтать – только душу травить... Кинопрокатная компания «Экспонента фильм» представила дублированный финальный трейлер эпической исторической драмы «Отверженные» – новой экранизации одноимённого романа Виктора Гюго.

Филипп Марков

КультураРоссия

7778

19.10.2026

Видео дня. Космическая Исакова из Бугульмы

Если ты один раз сдашься, дальше легче не будет... Кинопрокатная компания «Вольга» представила трейлер комедийной мелодрамы «Невероятная Татьяна Викторовна». Сценарий на основе пьесы Алексея Житковского «Космос» написала Ксения Гамалея.

Филипп Марков

КультураРоссия

9547

16.10.2026

Гоночный уикенд: Борисов и Янковский стартовали на 300 миллионов

Амбициозная «Битва моторов» на старте проката «дала по газам», не оставив шансов конкурентам. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

10396

15.10.2026

Мастер кинодрамы. Лучшие фильмы Павла Чухрая к юбилею мастера

Десять выдающихся фильмов, призы Венеции, Токио, Онфлёра и «Кинотавра», номинации на «Оскар» и «Золотой глобус», членство в Европейской киноакадемии...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

9607

14.10.2026

Малика, Ваня и другие лауреаты «Маяка»

8 октября в Геледжике завершился 4‑й фестиваль актуального российского кино «Маяк».

Филипп Марков

КультураРоссия

7940

13.10.2026

Стиль и красота Театра Пушкина. К юбилею Виктории Исаковой

Четверть века на сцене Театра Пушкина и без малого сто ролей в кино и сериалах...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

11142

12.10.2026

Видео дня. Пьющий странник Джонни Депп, 18+

Разве вам порой не хочется пошалить?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила локализованный трейлер британо-американского экшн-триллера Day Drinker (Дневной пьяница), который выйдет в российском прокате под адаптированным названием «Вечный странник».

Филипп Марков

КультураРоссия

9679

11.10.2026

Видео дня. Дебора Энн Уолл с фермы трупов, 18+

Каждый труп хранит тайну... Кинопрокатная компания «Вольга» представила локализованный трейлер британского триллера ужасов «Цикл зверя» (The Cycle). Судебный антрополог Мэг Гарланд привыкла раскрывать тайны мёртвых, но новое дело возвращает её к собственному прошлому.

Филипп Марков

КультураРоссия

11813

10.10.2026

Лица Сибири

Побойкин Виктор

Травников Андрей

Шишкин Сергей

Истомин Геннадий

Алешина Надежда

Гильдебрант Михаил

Цыренов Баир Цыденович

Веселов Андрей

Пашинский Сергей

Сактоев Александр