Кошачий шут из Школы доброты

Силой добра и любви можно творить чудеса.
Юрий Куклачёв

Как дрессировать животных и не вызывать отвращения у зоозащитников? Ответ на этот вопрос даёт жизнь и творчество уникального человека, награждённого дипломом «За гуманное отношение к животным и пропаганду гуманизма», народного артиста России и народного учителя России Юрия Куклачёва.

12 апреля выдающийся цирковой артист, клоун и дрессировщик кошек, основатель и художественный руководитель единственного в мире Театра кошек отмечает 70‑летний юбилей.

Будущий главный кошатник страны родился в селе Подрезково Московской области в рабочей семье. После безуспешных попыток поступить в детскую учебную студию при цирковом училище, а затем и в само училище, отправился после школы в профтехучилище, после окончания которого трудился печатником в типографии «Молодая гвардия», а по вечерам занимался любимым делом и оттачивал мастерство в народном цирке при Доме культуры.

Поворотным моментом в судьбе молодого человека стала победа на Всесоюзном смотре художественной самодеятельности, после которой лауреат Куклачёв был без лишних вопросов принят в Московское государственное училище циркового и эстрадного искусства.

В 1971 году выпускник специальности «клоун, пародист, акробат» стал артистом Союзгосцирка.

Случайное знакомство с бездомным котёнком Кутькой и кошкой Стрелкой вылилось в совместный цирковой номер. Утверждение, что независимые кошки не поддаются дрессуре, Куклачёв опровергать и не думал. По той простой причине, что он их никогда и не дрессировал, а просто подмечал их повадки и привычки и умело использовал их в своих выступлениях.

В 1990 году уже знаменитому клоуну Куклачёву удалось добиться от мэрии Москвы выделения здания на Кутузовском проспекте и открыть в нём частный театр кошек, который со временем завоевал мировую славу, а в 2005 году получил статус государственного. Долгие годы главным режиссёром, сценаристом и художником-постановщиком в театре служил известный режиссёр Георгий Юнгвальд-Хилькевич.

Сегодня в Театре кошек добрая половина труппы носит фамилию Куклачёвых – здесь трудятся супруга знаменитого клоуна, его два сына, дочь и невестка.

Супруга юбиляра Елена Куклачёва

Ведущие актёры Театра кошек Дмитрий и Марина Куклачёвы

Почему же творчество Куклачёва, в отличие от других дрессировщиков, никогда не вызывало нареканий со стороны защитников прав животных? Да потому что все 200 кошек в его театре живут как у Христа за пазухой, испытывая на себе такие любовь, заботу и внимание, какие не снились ни домашним животным, ни актёрам других столичных театров. А уж об условиях, в которых питомцы Куклачёва выезжают на гастроли, и вовсе слагаются легенды.

В спектакле «Кошкин дом»

В спектакле «Королева кошек»

Юрий Куклачёв – основатель не только театра кошек, но и образовательного проекта «Школа доброты». С открытыми уроками любви и добра он объездил множество детских учебных и дошкольных учреждений по всей России, везде оставляя на память свои книги «Уроки доброты», «Кошкин дом», «Друзья мои кошки». Недаром любимец детей носит почётное звание не только народного артиста, но и народного учителя России.

А ещё никто ни разу не видел Юрия Дмитриевича без улыбки или в дурном расположении духа. Даже если подобные казусы случаются, зрителям и посторонним они никогда не видны.

Урок доброты от Куклачёва в детском отделении медицинского центра в Иерусалиме

Счастливые зрители после урока доброты и спектакля в Театре кошек

Великий кошачий шут Куклачёв – обладатель «Золотой короны клоунов», лауреат премий Ленинского комсомола, «Золотой Оскар» и «Серебряный клоун», почётный профессор Московского и Белорусского государственных университетов культуры и искусств, кавалер Ордена Дружбы. В 2014 году на звёздной аллее в фойе Большого московского цирка на проспекте Вернадского в Москве была открыта именная звезда Юрия Куклачёва.

Фото: Евгений Чесноков / yamoskva.соm, Антон Денисов / РИА Новости, kuklachev.ru, gazetauzao.ru, jauns.lv, isrageo.соm, solba.ru

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=187798

Bytes: 5139 / 3995

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4085 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. После Фишера: никто не услышит твой крик, 18+

– Девчонку мне найди. – В тайге тела не находят... Онлайн-кинотеатр Wink представил тизер-трейлер детективного триллера «После Фишера. Инквизитор» – третьего сезона нашумевшего сериала «Фишер», получившего три года назад две премии «Золотой орёл».

Филипп Марков

КультураРоссия

4710

08.05.2026

Криминально-военный уикенд. Коммерсант Петров в шикарном сарафане, бронза «Семи вёрст» и провал Белой Лилии

В разборе прошлой недели мы отмечали впечатляющий «сарафан» стартовавшего в прокате «Коммерсанта», который не замедлил сработать на успех фильма. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

8719

07.05.2026

Секс-символ на все руки. Джорджу Клуни – 65!

«От заката до рассвета», «Миротворец», «Одиннадцать друзей Оушена», «Мне бы в небо», «Гравитация», «Одинокие волки»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8971

06.05.2026

Видео дня. Дед Стоянов и его мобиль

Убери руки с моего руля!.. Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила официальный трейлер комедии «Дедмобиль» от создателей прошлогоднего хита – «На деревню дедушке». Автор сценария – Константин Трофимов («Честный развод», «Дикая», «Возвращение попугая Кеши», «ON и Она», «сНежный человек»).

Филипп Марков

КультураРоссия

11175

05.05.2026

Видео дня. Гаврилов – наш мэр! Ещё и с Гуськовым

Сынок, а ты в мента не заигрался?.. Онлайн-кинотеатр START представил трейлер третьего сезона культового комедийного сериала «Инспектор Гаврилов» с подзаголовком «Последнее повышение».

Филипп Марков

КультураРоссия

12115

04.05.2026

О синтаксисе, писдолете и не врастениках. Лучшее из «Кыси» к юбилею автора

Полтора десятка сборников рассказов, «Кухня „Школы злословия“» и, конечно, культовый роман «Кысь». 3 мая 75-летний юбилей отмечает выдающаяся русская писательница и телеведущая, лауреат премий «ТЭФИ» и «Триумф» Татьяна Толстая.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

13562

03.05.2026

Уикенд пяти новинок: ангелы на буерах и коммерсант с жёлтым чемоданчиком

Сразу пять премьерных релизов вошли в десятку лидеров российского проката по итогам минувшего уикенда, три из них – в топовой четвёрке. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

17466

01.05.2026

Ничего не страшно, кроме страха. Лучшее из «Убить пересмешника» к 100‑летию автора

Она прожила без малого 90 лет, за 57 лет до смерти написав свой единственный роман, ставший культовым бестселлером, после чего практически не давала интервью и не участвовала в общественной жизни.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

14916

28.04.2026

Видео дня. Зарождение нового вида, 18+

Я хочу провести эксперимент в торговом центре... Кинопрокатная компания, которая с недавнего времени называется по‑славянофильски «Уорлд Пикчерз» представила официальный дублированный трейлер южнокорейского фильма ужасов «Колония» (Gunche) от режиссёра культового «Поезда в Пусан».

Филипп Марков

КультураРоссия

18593

25.04.2026

Провальный уикенд «Петрушки»: без новинок в топ‑5

Пять лучших новинок минувшего уикенда в российских кинотеатрах дружно заняли с 6 по 10 строки чарта, не составив даже видимости конкуренции лидерам проката. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, комедийная мелодрама Кристоффера Боргли «Вот это драма!

Филипп Марков

КультураРоссия

17589

23.04.2026

Видео дня. Руслан Минекаев, Людмила Долголенко и Черномор Стычкин

– Спасибо тебе, смелый витязь! – Обычный вторник. Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер семейного фэнтезийного блокбастера «Руслан и Людмила. Волшебное путешествие» – вольной адаптации сюжета поэмы Александра Пушкина от «Марс Медиа Энтертейнмент».

Филипп Марков

КультураРоссия

17016

20.04.2026

Блогнот. Инфантилизм и безвкусица на красной дорожке

Что происходит на дорожках ММКФ (Московский международный кинофестиваль – прим. Бабра)? Даже и не знаю теперь, что надеть мне на закрытие – может, рыболовную сетку? Где та элегантность, к которой мы всегда стремились? Организаторы задают тон: black tie, платья ниже колена, статус высокий.

Филипп Марков

КультураРоссия

17929

19.04.2026

Лица Сибири

Власенко Михаил

Черевко Михаил

Ворончихина Варвара

Верхозин Александр

Оськина Вера

Ханхалаев Александр

Зенков Сергей

Верещагин Сергей

Полосин Андрей

Терпугова Елена