Схематоз от Глискова: красноярскому ЛДПР припомнили старые грешки

Дело советника губернатора Антона Натарова по-прежнему остается без официальных комментариев со стороны правоохранительных органов. В отсутствие новостей приходится оглядываться в прошлое, пытаясь там обнаружить причину мартовского массового задержания.

Красноярское сетевое издание Krasnews в поисках ответа решило потрясти скелеты в шкафу ЛДПР, опубликовав материал, посвященный делам минувших дней.

В расследовании говорится, что еще в 2016 году в публичное пространство выносилась схема взаимоотношений муниципальных предприятий Красноярска и представителей ЛДПР. Однако именно сейчас в распоряжении Krasnews оказались бухгалтерские документы, которые «демонстрируют отработанную модель работы ЛДПР по зарабатыванию денег».

Речь идет о выписке по операциям на счете красноярской региональной общественной организации по защите прав, законных интересов граждан и организаций «Гарантия».

Krasnews, изучив документы, представляет вниманию общественности следующие факты:

– Руководит «Гарантией» Крастелева Олеся Владимировна. Она приходится супругой Роману Крастелеву – депутату городского Совета от партии ЛДПР. Роман Крастелев, в свою очередь, является помощником координатора фракции ЛДПР в Законодательном Собрании Красноярского края Александра Глискова.

– За период с 2014 по начало 2017 года на счета «Гарантии» ежемесячно поступали сотни тысяч рублей от ряда муниципальных предприятий Красноярска: парк «Роев Ручей», «Ритуальные услуги», МАУ «Дирекция СММ», «Городские новости», «НКК», «УЗС», АО ПИК «Офсет» и другие.

– Среди получателей средств со счетов «Гарантии» числятся: адвокатскою бюро «Глисков и партнеры» – за оказание юридических услуг, а также ИП Пензина Елена Евгеньевна, ООО «Лаборатория новостей», ООО «Дела.ру» – за информационное сопровождение.

– Выплаты получателям производились на регулярной основе. Как правило, бенефициары ежемесячно получали денежные суммы, минимальный размер последних – 200 тысяч рублей.

– Правозащитная организация «Гарантия» действует и сейчас.

Депутаты Законодательного Собрания Александр Глисков и Елена Пензина

Опираясь на данные факты, портал Krasnews сделал ряд выводов:

– «Гарантия» была (и остается) «общаком» представителей ЛДПР и «Единой России» из окружения Александра Глискова.

– Глисков находил изъяны в работе муниципальных предприятий и предлагал руководству МП посотрудничать. За данную «юридическую помощь» каждое предприятие платило «Гарантии» по 70-150 тысяч рублей в месяц. В дальнейшем эти средства перераспределялись среди вышеозначенных получателей.

– Общественная организация использовалась для конспирации и отвода глаз от аудиторских и прокурорских проверок. Транзит денежных средств через «Гарантию» позволял скрыть как нецелевое использование бюджетных средств, так и конечных получателей.

В конечном итоге красноярская интернет-газета заключает, что описанная схема двухлетней давности перекликается с сегодняшним делом Антона Натарова.

В контексте:

Скандал в Красноярске: ФСБ громит ЛДПР?

Представители СМИ задержаны в Красноярске по делу Натарова, подозреваемого в мошенничестве

Сидим, молчим. Силовики и ЛДПР держат интригу по делу Антона Натарова

Фото: krasnews.com / В. Корецкий, пресс-служба горсовета Красноярска

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=187079

Bytes: 3706 / 3095

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1592 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Новая жизнь в Назаровском округе: депутаты-прогульщики, дефицитный бюджет и крах ЖКХ

Бывший мэр города Назарово Владимир Саар находится в СИЗО, а бывший мэр Назаровского района Михаил Ковалев имеет статус безработного. После муниципальной реформы на свет появился Назаровский округ, объединивший эти две территории.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

2715

12.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

3919

10.12.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за ноябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Михаил Ковалев, Назаровский район Муниципальная реформа продолжает собирать жатву из чиновников.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5555

09.12.2025

Сессия Заксобрания. Бюджет всему голова

Проект бюджета Красноярского края на 2026-2028 годы был утвержден во втором и окончательном чтении. Четвертого декабря депутаты Законодательного собрания единогласно одобрили его на сессии.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

5974

05.12.2025

Депутатский контроль. Елена Родикова: без терний к Заксу

До окончания срока полномочий действующего созыва депутатов Законодательного собрания Красноярского края осталось меньше года, однако в региональном парламенте появилось новое лицо. Это представительница КПРФ Елена Родикова.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6415

04.12.2025

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Евгений Петренко, Дмитрий Карасёв, Игорь Титенков, Алексей Членов и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

11666

04.12.2025

Депутаты и северный завоз: гладко будет на бумаге?

На заседании комитета по развитию северных и арктических территорий и делам коренных малочисленных народов депутаты краевого Заксобрания обсудили механизмы совершенствования северного завоза.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7012

02.12.2025

Блогнот. Очередной красноярский форум

Вчера, 27 ноября, в Красноярске прошел очередной форум. На этот раз это Сибирский антикоррупционный форум. Очень логично, что он проводится в регионе, где наиболее ярко продемонстрированы результаты борьбы с коррупцией.

Валерий Лужный

ПолитикаСобытияКрасноярск

12769

28.11.2025

Парадокс агроэкспорта: на бюджетные субсидии выращиваем зерно, которое невозможно продать

На заседании комитета по делам села и агропромышленной политике краевого Заксобрания обсудили состояние и перспективы экспорта сельскохозяйственной продукции из Красноярского края.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

12511

28.11.2025

Как губернатор Котюков, министр Котяков и прокурор Тютюник демографию поднимали

В столице края состоялся Красноярский демографический форум, объединивший участников из 32 регионов России. По словам организаторов, форум стал федеральной площадкой для обсуждения актуальных вопросов поддержки семей с детьми и повышения рождаемости.

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

12166

25.11.2025

Сессия Заксобрания. Бюджет приняли, эвтаназию одобрили

Ноябрьская сессия для депутатов Законодательного собрания выдалась насыщенной. В повестке заседания было 70 вопросов, среди которых выделялись системообразующий законопроект о бюджете и скандальная новелла об умерщвлении безнадзорных животных.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

14113

21.11.2025

Наполеоновские планы Игоря Титенкова: теперь в масштабах округа

Игорь Титенков, выигравший в компромиссной борьбе со своим замом Евгением Пенским пост главы Ачинского округа, начал знакомство с новыми «владениями».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9474

18.11.2025

Лица Сибири

Баталин Антон

Данилов Борис

Гусев Владимир

Галяутдинов Ильдус

Данилов Вадим

Таюрский Андрей

Агапитова Анна

Кутищева Вера

Сильва Беойя Умберто

Полосков Никита