Алексей Катышев: судьба актёра трёх ролей

17 марта исполняется 70 лет со дня рождения Алексей Катышева – исполнителя главных ролей в сказках Александра Роу «Огонь, вода и… медные трубы» и «Варвара-краса, длинная коса».

Актёрская карьера этого всенародного любимца была столь коротка и стремительна, что биографы не успели даже толком что-либо разузнать о его детстве. Известно лишь, что родился он где-то в Донецкой (тогда еще Сталинской) области 17 марта 1949 года, да в 1964 году окончил звукорежиссёрские курсы при Ялтинской киностудии.

Судьба повернулась так, что в том же 1964 году юного работника звукового цеха киностудии заметил сам Александр Роу, приехавший в Ялту снять несколько эпизодов для своего фильма «Морозко». История сохранила фразу, сказанную мэтром пробегающему мимо пацану-микрофонщику:

«Молодой человек, ваши чудные глаза грех не использовать, вам бы в кадр».

Спустя несколько месяцев этот самый пацан, не обративший особого внимания на слова знаменитого режиссёра, распечатал конверт, в котором было приглашение на главную роль в фильм Александра Роу «Огонь, вода и… медные трубы». Позднее выяснилось, что члены худсовета были категорически против назначения никому не известного Катышева, однако Роу удалось отстоять предложенную кандидатуру.

Вася в фильме «Огонь, вода и… медные трубы», 1967 год

Сразу после окончания съёмок в «Медных трубах» 18-летнего актёра призвали в армию, причём служить направили на Дальний Восток. Однако Роу, приступивший к съёмкам следующего своего шедевра «Варвара-краса, длинная коса», ходатайствовал о переводе любимого актёра, как говорится, ближе к телу. Благодаря огромному авторитету режиссёра, служить Алексей заканчивал на съёмочной площадке Киностудии имени М. Горького.

Андрей в фильме «Варвара-краса, длинная коса», 1969 год

Участие в двух фильмах Роу принесло Катышеву немыслимую популярность. Тем не менее кинематографическое начальство продолжало косо смотреть на «выскочку» из простой рабочей семьи, который не имел даже намёка на актёрское образование. Лишь Юрий Цветков осмелился взять самородка на главную роль в вышедший в 1971 году фильм «Весенняя сказка», да Михаил Пташук пригласил актёра сыграть эпизодическую роль в своём фильме «Про Витю, про Машу и морскую пехоту».

Лель в фильме «Весенняя сказка», 1971 год

Десантник в фильме «Про Витю, про Машу и морскую пехоту», 1973 год

Больше на экране Алексей Катышев не появился. Во многом это было связано с уходом из жизни в 1973 году его главного опекуна и покровителя Александра Роу. Чтобы как-то содержать семью, ставший невостребованным актёр пошёл кратчайшим путём – записался в автошколу и получил водительское удостоверение.

Следующие двадцать лет жизни знаменитый «добрый молодец», снимавшийся вместе с Милляром, Пуговкиным, Хвылей, Кубацким и Харитоновым, крутил баранку молоковоза на ялтинской автобазе, а в лихие 90-е после банкротства предприятия перебивался грузчиком и разнорабочим. Не обошлось и без проблем с алкоголем.

В ноябре 2006 года 57-летний Алексей Катышев был сильно избит на улице подвыпившей компанией. В больницу он был доставлен лишь спустя две недели, однако победить сепсис, развившийся на фоне сердечной и лёгочной патологий, врачи не смогли. 30 ноября 2006 года когда-то всенародно любимого актёра не стало. Он похоронен на городском кладбище Ялты.

Фото: kino-teatr.ru

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=186957

Bytes: 3929 / 3309

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3938 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Семейно-комедийный уикенд: «Папины дочки» – на вершине чарта, «Мажор» успешно стартовал четвёртым, «Горыныч» собрал миллиард

Несмотря на то что суббота была рабочим днём, общие сборы минувшего уикенда в российских кинотеатрах составили рекордные с Нового года 1,4 миллиарда рублей, а средняя посещаемость некоторых релизов возросла до 40 зрителей за сеанс. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

8475

07.11.2025

Между скукой и пошлостью. К юбилею Аллы Суриковой

Комедиограф – это камикадзе. Шаг влево – не смешно, шаг вправо – пошло, прыжок на месте – ты на штыке у критика.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

13164

06.11.2025

Главный эсэсовец советского экрана. К 100‑летию Николая Прокоповича

Он сыграл россыпь немецких офицеров в советских военных фильмах, неоднократно выслушав дружеские упрёки по поводу зарытого в землю комического таланта.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

8319

04.11.2025

Казанская Осенняя: как икона из Казани превратилась в символ русского единства

Казанская икона Божией Матери — это одна из самых почитаемых икон Русской православной церкви. Она считается чудотворной и была, по преданию, явлена в Казани в 1579 году.

Эля Берковская

КультураРелигияМир

4089

04.11.2025

Видео дня. Марти великолепный: мечтай по‑крупному!

Скоро я буду смотреть на вас с коробки пшеничных хлопьев. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила дублированный трейлер спортивной драмеди «Марти великолепный» (Marty Supreme).

Филипп Марков

КультураРоссия

9831

04.11.2025

Нециркач Запашный: называйте меня Артистом

Бывает оно у всех людей, которые занимаются напряжённой физической работой, а потом её оставляют на долгое время и снова начинают. Эти боли знакомы очень многим: всадникам, гребцам, грузчикам и особенно циркачам. Александр Куприн.

Филипп Марков

КультураМаразмРоссия

19085

03.11.2025

Видео дня. Чумовая «Зараза» с Джо Кири, 18+

Хочешь глянуть, что там?.. Независимая кинопрокатная компания Global Film представила дублированный тизер-трейлер британо-американского фантастического хоррора с элементами комедии Cold Storage, который выйдет в российский прокат под адаптированным названием «Зараза».

Филипп Марков

КультураРоссия

17060

02.11.2025

Сказочно-миллиардный уикенд: Горыныч и Алиса поделили кассу

Впервые после новогоднего уикенда сборы российского кинопроката превысили миллиард рублей, из которых более 700 миллионов заработали две новинки. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

14252

31.10.2025

Видео дня. Болотница Исакова, Черногор Безруков и Чудо‑Юдо Воронов

Что, понравилось быть человеком?.. На фоне блестящего старта в прокате «Горыныча» кинокомпания СТВ представила тизер-трейлер своего нового потенциального фэнтезийного блокбастера «Чудо‑Юдо», съёмки которого завершились буквально на днях.

Филипп Марков

КультураРоссия

11562

30.10.2025

Видео дня. Новый «Метод» в Расчленинграде, 18+

А вы, значит, то самое усиление из Питера? Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» опубликовал полноценный трейлер третьего сезона детективного триллера «Метод», примечательного в первую очередь тем, что после провала «Метода 2» в режиссёрское кресло вернулся Юрий Быков.

Филипп Марков

КультураРоссия

14695

24.10.2025

Финниковский уикенд: «Август» и «Первый на Олимпе» готовятся к падению, «Опасные связи» и «Глазами пса» – в топ‑10

В ожидании пришествия новых лидеров проката «Август» и «Первый на Олимпе» наслаждаются последними деньками на прогретой теплом славы вершине чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

21425

23.10.2025

Видео дня. Пересильд и Сухоруков спасают Красавицу

Мне б так часто мыться, как бегемоту вашему! Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный тизер-трейлер драмы «Красавица» от кинокомпании «Проспект Мира» и студии Pandora Film. Фильм основан на реальных событиях и рассказывает о спасении в блокаду животных Ленинградского зоосада.

Филипп Марков

КультураРоссия

14801

22.10.2025

Лица Сибири

Головенчец Михаил

Авдеев Максим

Терехов Геннадий

Ташкинов Владимир

Грачев Михаил

Прокопьева-Райс Инна

Ежевский Александр

Князев Александр

Климов Алексей

Ротенфельд Борис