Отставка Сергея Левченко витает в воздухе

Мощная, хорошо подготовленная и скоординированная атака на Сергея Левченко (которого действительно трудно как-либо оправдать за крайне неприглядный эпизод – не столько с формально-правовой, сколько с морально-этической точки зрения) близка к успеху.

Отставка Левченко буквально витает в воздухе. Алармистскими настроениями последнюю неделю уходящего года проникнуто буквально всё окружение губернатора.

С технологической точки зрения организаторы атаки предусмотрели даже то, что именно в день «телевизионного залпа» Владимир Путин подписал федеральный закон об ответственном обращении с животными. Правда, речь идет о домашних животных, но его принятие способствует созданию соответствующей атмосферы вокруг «дела Левченко».

Безусловно, столь мощный информационный залп по столь психологически болезненной теме гарантирует, что увольнение Левченко пройдет спокойно, без «народного гнева» в его защиту. Плюс даст позитив для Кремля в масштабах всей страны, так как Владимир Путин в данном случае жестко наказывает губернатора, которого явное большинство считает виновным. Поэтому уголовное дело может быть продолжено и после увольнения Левченко.

Левченко Сергей Георгиевич, Пресс-конференция по итогам выборов губернатора Иркутской области, 29 сентября 2015 года., фотограф: Татьяна Глюк © Проект "Лица Сибири"

В связи с этим не совсем понятны слухи о том, что отставка Левченко будет принята только в апреле. Если так, то к тому времени «медвежий скандал» поутихнет, и для усиления атаки нужно будет предъявить что-то еще. Есть также версия, что губернатора сильно, но всего лишь пуганут, чтобы он стал покладистым в отношениях с Кремлем.

Однако события развиваются так, что пока наиболее вероятен вариант отставки через «президентское недоверие», причем в ближайшее время, не позднее середины января. Сам Левченко вряд ли уйдет «по собственному».

В связи с этим в центр внимания выходит вопрос «Кто на смену?». Наиболее предпочтительны шансы стать врио губернатора у спикера регионального парламента Сергея Сокола (куратор - Сергей Чемезов). Некоторые шансы имеет еще один кандидат - председатель правительства Руслан Болотов, близко знакомый с правой рукой Сергея Чемезова - предпринимателем Виталием Мащицким.

Впрочем, очевидно, что кандидатуру врио губернатора будет определять отнюдь не «Ростех». А потому возможны варианты. Ряд экспертов не исключают на этой должности действующего мэра Иркутска Дмитрия Бердникова, а также дают шансы руководителю налоговой службы Иркутской области Константину Зайцеву.

Понятно одно - новый год будет весёлым.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=184499

Bytes: 3220 / 2699

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3442 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Февраль в Прибайкалье. Бодайбо вроде не замерз, типун Шаману на язык!

Неподвижная синяя звезда Регул – звезда власти и королевских амбиций – максимально сблизилась 3 февраля с Луной. Депутаты Заксобрания одобрили совмещение должностей губернатора и председателя правительства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2499

02.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Сумароковы, Бодайбо и трагедия на Байкале

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшую неделю с 23 февраля по 1 марта включительно.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияТуризмИркутск Байкал

3725

02.03.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: великодушный Марач, трудолюбивый Хрычов, обаятельный Липатов

Насколько известно, Серый дом прямо заставляет мэров активно вести свои соцсети, а то бы, конечно, большинство их страниц заросло бы паутиной. Чтобы самоотверженный труд муниципальных лидеров не пропадал втуне, в очередной раз углубимся в их действительность.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5836

28.02.2026

Передовой опыт самоуправления Прибайкалья: Нижнеудинском управляет уголовник

Нижнеудинский городской суд в феврале удовлетворил иск прокуратуры о взыскании с главы города Юрия Маскаева восьми миллионов рублей в качестве компенсации за халатность при расселении граждан из аварийного жилья. Вероятнее всего, он это решение обжалует, но вопрос сейчас не в этом.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

7441

27.02.2026

Отпуск вместо ответа: прокуратура требует отставки главы КСП Тулуна

Тулунская межрайонная прокуратура внесла в Думу города представление о досрочном прекращении полномочий председателя Контрольно-счётной палаты Тулуна Ларисы Калинчук — в связи с утратой доверия.

Ярослава Грин

ПолитикаРасследованияИркутск

8498

27.02.2026

Седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее

Вчера состоялось очередное заседание Думы Иркутского муниципального округа. Присутствовали 22 из 26 депутатов. По своему содержанию и форме это был фарс, о котором следует рассказать в деталях.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

14617

27.02.2026

Бодайбо: на ликвидацию ЧС незаметно для себя скинулись жители Прибайкалья

В Бодайбо продолжается эпопея с ликвидацией чрезвычайной ситуации – напомним, тепло исчезло примерно в четвертой части города 30 января. Его к настоящему времени вернули в 194 здания. Теперь пытаются сделать то же самое с холодным водоснабжением.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЖКХИркутск

9466

26.02.2026

Шелеховский округ: соберутся ли свиноводы супротив политического Брюса Ли?

Железобетонное, как заверяют знающие люди, согласование верховными «медведями» Сергея Тена на очередное переизбрание от Шелеховского округа почти лишило интриги эту территорию. А ведь здесь вполне может проявиться красный цвет.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12702

25.02.2026

Иркутская «Единая Россия»: и в Максе сесть, и на Телеге покататься

Февраль 2026 года выходит боком Телеграму. Похоже, партиям не только чернил скоро будет не достать, но и поплакать негде.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10852

24.02.2026

Стадион «Пионер»: так она какая, ваша хваленая иркутскость?  

История стадиона иркутского «Пионер», пожалуй, набила оскомину у каждого, кто так или иначе за этой историей следил. Пертурбации вокруг судьбы когда-то спортивного объекта, а теперь клочка земли с малопонятным даже вовлеченным в судебные чаяния юристам статусом длятся четыре года.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыСпортИркутск

13642

20.02.2026

Большое перераспределение дров. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Невелика повестка февральской сессии Законодательного собрания Иркутской области, но, возможно, кроется в ней повод для дискуссий. Взять хотя бы историю с уменьшением нормативов дров для граждан.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

19135

18.02.2026

Как министр Лобанов мед-пиво пил, а по усам течет у всего Прибайкалья

Светская хроника: сообщают, что коллектив министерства транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области гулял новогодний корпорат в ресторане «Князь Гвидон» на Сухэ-Батора.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

19467

17.02.2026

Лица Сибири

Синявская Валентина

Шапочкин Александр

Темнов Андрей

Ковалев Владимир

Сафронов Александр

Матюха Виталий

Сандаков Яков

Мищенко Артем

Давыдов Алексей

Борисов Игорь