Видео дня. Блокадный «Праздник» с двойным дном

Режиссёр Алексей Красовский опубликовал на своём YouTube-канале трейлер фильма «Праздник».

Напомним, новая лента Красовского вызвала бурю негодования общественности, преимущественно членов партии «Единая Россия». Секретарь Генсовета ЕдРа Андрей Турчак буквально потребовал от министра культуры Владимира Мединского запретить картину.

Действие картины «Праздник» разворачивается в блокадном Ленинграде, где на особом положении живёт семья, глава которой занимается разработкой биологического оружия и получает спецпаёк. На фоне умирающего от голода города они, пытаясь совладать со своей совестью, с разносолами встречают Новый 1942 год.

Предвидя результат, Красовский даже не стал обращаться в Минкульт по поводу выдачи прокатного удостоверения, но пообещал выложить фильм на YouTube в ночь с 31 декабря на 1 января. В ответ на это Роскомнадзор предупредил режиссёра, что в случае появления картины в общем доступе, она будет заблокирована. Перефразируя фразу из другого известного фильма, можно сказать: «Роскомнадзор? Значит, хороший фильм, надо смотреть».

Многие обыватели поначалу присоединились к возмущённым возгласам чиновников, но, судя по отзывам на трейлер, потихоньку начинают прозревать. Вот лишь несколько весьма характерных комментариев:

Походу никто не понял задумки автора. Лайк!

Очевидно, что чиновники сразу узнали в героях фильма себя, даже по трейлерам. Сейчас то же самое: народу – затянуть пояса, а верхушка всё больше и больше богатеет.

По трейлеру ясно, что фильм оскорбляет не блокадников, а современных чиновников, которые, когда народ живёт в нищете, жрут в три горла.

Впрочем, Бабр рассмотрел второе дно в картине ещё на этапе съёмок. Подробнее об этом можно прочитать здесь:

Не блокада, а «Праздник» какой-то. Почему комедия об ужасах Ленинграда – это хороший фильм

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=184367

Bytes: 2212 / 1819

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3851 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Идеальный хоррор для свидания, 18+

Вы будете смеяться и кричать от ужаса...

Филипп Марков

КультураРоссия

3969

25.07.2025

Кошмарный уикенд. Провал «Нейробати» и юбилейная «Пила»

Второй уикенд подряд пальму первенства в российских кинотеатрах держат короткометражки с предсеансовым обслуживанием.

Филипп Марков

КультураРоссия

8267

24.07.2025

От Иисуса до Ван Гога. К юбилею Уиллема Дефо

Человек осознает собственную смертность, и всё, что мы делаем, окрашено ею... Когда занимаешься искусством, заигрываешь с ощущением вечности.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10823

22.07.2025

Видео дня. Самый ожидаемый «Хирург», 18+

Нет ничего важнее человеческой жизни... Онлайн-кинотеатр «Иви» представил официальный трейлер восьмисерийного триллера «Хирург» производства студии Team Films. На VII российском фестивале сериалов «Пилот» пилотная серия «Хирурга» одержала победу в программе «Самый ожидаемый сериал».

Филипп Марков

КультураРоссия

7862

21.07.2025

Вдумчивый интеллигент русской сцены. Андрею Ильину – 65!

Десять лет в Русской драме в Риге, одиннадцать – в Театре Моссовета, шесть – в Московском Художественном театре, десять последних – в Театре имени Вахтангова...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

13800

18.07.2025

Нелегально-плагиаторский уикенд. Новый лидер проиграл, но выиграл, «Хищные твари» и «Саван» – в топ‑10

Минувший уикенд в российских кинотеатрах закончился неофициальной победой короткометражек с пиратско-предсеансовым обслуживанием. Официальный же лидер смог закарабкаться на вершину чарта, несмотря на худшую посещаемость среди релизов топовой десятки. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

17511

17.07.2025

Видео дня. Рыжая Соня: в мире меча и магии

– Что это защитит? – Ничего, но толпе понравится! Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила дублированный трейлер американского фэнтезийного боевика «Рыжая Соня» (Red Sonja) от продюсеров блокбастера «300 спартанцев».

Филипп Марков

КультураРоссия

10517

16.07.2025

Видео дня. Семейный призрак Кологривый

Ничё, ничё, я тебя отсюда выкурю, гад прозрачный!.. Кинопрокатная компания «Наше кино» представила трейлер фантастической комедии «Семейный призрак». Василий Кирсанов – бывший банковский клерк, а теперь иллюзионист-неудачник, мечтающий устроить шоу «почти как у Копперфильда».

Филипп Марков

КультураРоссия

10243

14.07.2025

Уикенд Маши Хаметовой: смена лидера, провал дочки Спилберга и три хоррора в топе

Минувший уикенд в российских кинотеатрах довольно неожиданно завершился сменой лидера проката.

Филипп Марков

КультураРоссия

15312

11.07.2025

Блогнот. Всё зло от детей: провальный дебют дочери Спилберга

В прокат вышел фильм ужасов «Одни из нас». Безликое название, данное в России фильму американской постановщицы Дестри Эллин Спилберг «Пожалуйста, не кормите детей» (Please Don`t Feed the Children), не добавляет ему привлекательности.

Филипп Марков

КультураРоссия

12638

10.07.2025

Видео дня. Как Бобровы, только Баранкины

Вы же их не трогали?.. Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» опубликовал трейлер фантастического комедийного сериала «Баранкины и камни силы», смысловая завязка которого безудержно напоминает сюжет комедии Дмитрия Дьяченко «СуперБобровы».

Филипп Марков

КультураРоссия

17242

09.07.2025

Блокбастер по Пушкину: Минекаев, Долголенко и Черномор Стычкин

Сказочная поэма Александра Пушкина «Руслан и Людмила» получит новое киновоплощение. О начале работы над фильмом со ссылкой на компанию Марс Медиа и фонд «Кинопрайм» сообщила пресс-служба киноконцерна «Мосфильм», в локациях которого будет сниматься потенциальный блокбастер.

Филипп Марков

КультураРоссия

17613

08.07.2025

Лица Сибири

Колмаков Евгений

Бабкин Николай

Потапов Владимир

Откидач Александр

Романов Максим

Рысев Денис

Дронов Игорь

Беляев Александр

Пушкарев Иван

Доржиева Ирина