Медведев лезет на амбразуру ради олигархов

Дмитрий Медведев готов лечь грудью на амбразуру, чтобы защитить отечественных олигархов от нападок из-за рубежа.

Премьер-министр пригрозил отказом всей страны принимать участие во Всемирном экономическом форуме в Давосе, если организаторы не изменят решения не приглашать туда российских олигархов.

Воинственные слова чиновника процитировал «Интерфакс»:

«Если эти решения, которые были приняты в отношении представителей российского бизнеса, не будут изменены, то нам придется принять решение об отказе от участия государственных служащих и российских компаний с государственным участием в Давосском форуме. Тогда туда никто не поедет».

Глава ВТБ Костин с владельцем «Реновы» Вексельбергом

Стоит уточнить, каким именно бизнесменам запретили посещать форум в Давосе - это владелец «Реновы» Виктор Вексельберг и глава ВТБ Андрей Костин.

Причина - американские санкции, под которые попали структуры перечисленных бизнесменов в апреле 2018 года. Санкции были введены 6 апреля, и только за первые сутки российские миллиардеры из списка Forbes потеряли более $12 миллиардов.

И тогда Дмитрий Медведев поспешил на помощь олигархам. Глава правительства поручил кабинету министров разработать законопроект, который поддержал бы попавших под санкции бизнесменов путём создания в стране специальных офшорных зон. Документ был поспешно создан и, пройдя все чтения в Госдуме, был подписан Владимиром Путиным.

Офшорные зоны были созданы на острове Русский в Приморском крае и на острове Октябрьский в Калининградской области. Олигархи могут по упрощённой схеме перенести свои зарубежные активы в эти зоны и платить в государственный бюджет нулевой налог с доходов, полученных за рубежом. То есть вообще не платить налоги.

Всемирный экономический форум (ВЭФ) проходит каждый год в швейцарском Давосе. На нём бизнесмены и политики из разных стран, а также мировые лидеры обсуждают острые проблемы в разных сферах - экономики, здравоохранения и так далее. Ближайший ВЭФ пройдёт ​с 22 по 25 января 2019 года.

Последний Давосский форум был не очень успешным для России. Немногочисленная российская делегация во главе с вице-премьером Аркадием Дворковичем оказалась бедным гостем на празднике инноваций и технологий. Участие России в повестке форума было минимальным, а выступления участников от российской делегации не вызвали большого интереса. Подробнее об этом: Русские в Давосе: бедный родственник на чужом празднике

Заметим, высшее руководство России игнорирует престижный форум вот уже пять лет.

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=182970

Bytes: 2913 / 2537

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Блогнот. Спасение «Почты России»

Создать проблему, а затем «героически» с ней бороться, хотя причины кроются в тупейшем управлении или воровстве.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

2318

30.06.2026

Депутатский контроль. Ловушка для мармелада от Василия Цыремпилова

В июне в Москве прошло пленарное заседание Палаты молодых законодателей при Совете Федерации. Во время этой встречи депутат Улан-Удэнского горсовета Василий Цыремпилов предложил запретить продажу несовершеннолетним тонизирующих сладостей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаБурятия Россия

2672

30.06.2026

Газификация Красноярья как путь в неизвестность

Красноярский край вновь с тревогой наблюдал за новостями из Поднебесной. В конце мая президенты Китая и России в который раз обсудили тему газопровода «Сила Сибири 2» и в который раз не пришли к взаимовыгодному решению. И вроде бы по основным параметрам новой магистрали договорённости есть.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономикаКрасноярск Россия

14411

11.06.2026

Телеграм Бурятии за неделю: избиение 14-летней девочки в Москве и метания Будуева на праймериз

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 мая по 1 июня включительно. Нападение в Москве Уголовное дело по статье о хулиганстве возбудили после сообщений о нападении двух женщин на 14-летнюю девочку из Бурятии в Москве.

Есения Линней

ПолитикаОфициозРасследованияБурятия Россия

20222

01.06.2026

Железный позор Томска: почему Бакчарский проект выкинули из будущего Сибири?

Пока высокопоставленные чиновники сокрушаются о низких доходах жителей и массовом бегстве молодёжи из региона, под ногами у томичей буквально лежат сотни миллиардов тонн «забытого» богатства.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаСкандалыТомск Россия

22538

05.05.2026

Поезд в СИЗО: крах главы Западно-Сибирской железной дороги Александра Грицая

Начальника Западно-Сибирской железной дороги (ЗСЖД) Александра Грицая, считавшего свою должность «недостижимой вершиной», приземлили максимально жёстко.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалКорпорацииНовосибирск Россия

50972

23.04.2026

Депутатский контроль: Вячеслав Дамдинцурунов прикрывает застройку заповедников дешёвыми манипуляциями

Заповедники в России потеряли неприкосновенность. Госдума в первом чтении одобрила законопроект, разрешающий вырезать куски из особо охраняемых природных территорий. Вячеслав Дамдинцурунов – самый бесполезный депутат Бурятии – поддержал документ.

Есения Линней

ПолитикаЭкологияРасследованияБурятия Россия

32155

27.03.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

18758

11.02.2026

Политический лайфхак: как «похоронить» любого неудобного депутата

Российская правоохранительная система продолжает бить рекорды неадекватности и изворотливости. Настоящая политическая драма сейчас разворачивается в Алтайском крае. Регион пока не входит в зону деятельности Бабра, но создан прецедент, который может быть распространён на любой субъект федерации.

Михаил Бломберг

ПолитикаРасследованияРоссия

29318

06.02.2026

Политического сталкера Якубовского отправили продвигать MAX

Припугнуть россиян, похоже, отправили депутата Госдумы от Братского округа Иркутской области Александра Якубовского.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск Россия

27152

26.01.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

13100

10.12.2025

Честь «экстремиста»: Денис Штенгелов пытается отмыть репутацию в томском суде

Основатель холдинга «КДВ Групп», недавно официально признанный экстремистом и лишённый активов на 500 миллиардов рублей, решил не молчать. Бизнесмен подал иск в Арбитражный суд Томской области о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыОбществоТомск Россия

34268

29.11.2025

Лица Сибири

Баранов Юрий

Манзула Александр

Дорофеев Владимир

Сафронов Александр

Фролов Леонид

Кутергина Елена

Гоге Александр

Митичашвили Арсен

Путин Владимир

Цыденов Алексей