Медведев лезет на амбразуру ради олигархов

Дмитрий Медведев готов лечь грудью на амбразуру, чтобы защитить отечественных олигархов от нападок из-за рубежа.

Премьер-министр пригрозил отказом всей страны принимать участие во Всемирном экономическом форуме в Давосе, если организаторы не изменят решения не приглашать туда российских олигархов.

Воинственные слова чиновника процитировал «Интерфакс»:

«Если эти решения, которые были приняты в отношении представителей российского бизнеса, не будут изменены, то нам придется принять решение об отказе от участия государственных служащих и российских компаний с государственным участием в Давосском форуме. Тогда туда никто не поедет».

Глава ВТБ Костин с владельцем «Реновы» Вексельбергом

Стоит уточнить, каким именно бизнесменам запретили посещать форум в Давосе - это владелец «Реновы» Виктор Вексельберг и глава ВТБ Андрей Костин.

Причина - американские санкции, под которые попали структуры перечисленных бизнесменов в апреле 2018 года. Санкции были введены 6 апреля, и только за первые сутки российские миллиардеры из списка Forbes потеряли более $12 миллиардов.

И тогда Дмитрий Медведев поспешил на помощь олигархам. Глава правительства поручил кабинету министров разработать законопроект, который поддержал бы попавших под санкции бизнесменов путём создания в стране специальных офшорных зон. Документ был поспешно создан и, пройдя все чтения в Госдуме, был подписан Владимиром Путиным.

Офшорные зоны были созданы на острове Русский в Приморском крае и на острове Октябрьский в Калининградской области. Олигархи могут по упрощённой схеме перенести свои зарубежные активы в эти зоны и платить в государственный бюджет нулевой налог с доходов, полученных за рубежом. То есть вообще не платить налоги.

Всемирный экономический форум (ВЭФ) проходит каждый год в швейцарском Давосе. На нём бизнесмены и политики из разных стран, а также мировые лидеры обсуждают острые проблемы в разных сферах - экономики, здравоохранения и так далее. Ближайший ВЭФ пройдёт ​с 22 по 25 января 2019 года.

Последний Давосский форум был не очень успешным для России. Немногочисленная российская делегация во главе с вице-премьером Аркадием Дворковичем оказалась бедным гостем на празднике инноваций и технологий. Участие России в повестке форума было минимальным, а выступления участников от российской делегации не вызвали большого интереса. Подробнее об этом: Русские в Давосе: бедный родственник на чужом празднике

Заметим, высшее руководство России игнорирует престижный форум вот уже пять лет.

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=182970

Bytes: 2913 / 2537

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Крепостное право 2.0: в Бурятии учеников прикрепляют к агрохолдингам

Министерство сельского хозяйства Бурятии выделило один миллион рублей на стимулирующие выплаты шести педагогам в двух школах республики.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесМолодежьБурятия Россия

5157

18.09.2025

Депутатский контроль. Летние гастроли Вячеслава Дамдинцурунова

Депутат Госдумы от Бурятии Вячеслав Дамдинцурунов в начале июня 2025 года принимал в Москве делегацию из Мьянмы, которой рассказывал о развитии дружеских связей, совместных проектах в атомной отрасли, кибербезопасности и патриотическом воспитании молодёжи.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия Россия

5251

15.09.2025

Земля и неволя: как земские программы в Бурятии решают кадровый вопрос

Министерство образования Иркутской области 30 июля издало документ № 02-55-7109/25. Он предписывает не засчитывать в пятилетний срок отработки по программе «Земский учитель» отпуска по беременности и родам, периоды временной нетрудоспособности и даже дни отстранения от работы.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеКультураБурятия Иркутск Россия

12582

08.09.2025

Инсайд. Бурят-монгольский фактор – главный аргумент в историческом споре между Россией и Китаем. Часть 2

Формирование союзов в войне за историю и справедливость Похожие процессы происходили на севере. Русское царство расширялось на восток и главным действующим лицом тогда был Фёдор Головин, впоследствии ставший вторым человеком в империи Петра Первого.

Фокс Смит

ПолитикаМонголия Россия Китай

20657

09.08.2025

Бюджетный шантаж и фантомные боли: кто в Бурятии плачет по дешёвой водке

Бурятские СМИ бьют тревогу из-за того, что бюджет Бурятии недополучает доходы от акцизов на алкоголь. За половину 2025 года план выполнен лишь на 34,5%. Авторы статей связывают это с политикой региональных властей, которые теснят алкомаркеты и делают легальную водку недоступной простому человеку.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономика и бизнесБурятия Россия

16839

06.08.2025

«Летний водопровод» по-якутски: как чиновница «перехитрила» 44-ФЗ

В Якутии, где традиционно ценят креативность (особенно в освоении бюджетов), глава Мальжагарского наслега Айталина Васильева совершила маленький подвиг.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыЖКХРоссия

39206

27.07.2025

Круговорот заседаний в Совфеде: отчёт сенатора Наговицына за год

Бабр изучил отчёт сенатора от Бурятии Вячеслава Наговицына за 2024 год. Документ на двадцати страницах сообщает об участии в 24 заседаниях Совета Федерации, одобрении более 560 законов, 24 заседаниях профильного комитета, докладах по десяткам законопроектов, 30 направленных запросах.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия Россия

19550

22.07.2025

Власть на местах — всё. В Бурятии сельские депутаты выступили против реформы МСУ

Депутаты небольшого сельского поселения «Новозаганское» в Мухоршибирском районе Бурятии направили обращение против перестройки устройства местного самоуправления. Их документ адресован главе района, районному совету и Народному Хуралу.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия Россия

19208

16.07.2025

«Хотьковский автомост»: бюджетные миллиарды превратились в вахтовую кормушку

Строительство третьего моста в Улан-Удэ превратилось в финансовую чёрную дыру. Подрядчик ОАО «Хотьковский автомост» погряз в долгах, срывает сроки и, кажется, использует главный долгострой Бурятии как ширму для освоения бюджетов в других регионах страны.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесБурятия Россия

24933

08.07.2025

Готовь реформу летом. В Бурятии ликвидацию самоуправления начали в сезон отпусков

В Бурятии готовятся к масштабной перестройке власти на местах. Для этого 23 июня создали рабочую группу из 34 человек. В неё вошли первый зампред правительства Всеволод Мухин, вице-спикер Хурала Татьяна Мантатова, министры, главы нескольких районов и другие чиновники.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия Россия

20251

02.07.2025

Земельный тупик: почему в Бурятии легче ликвидировать деревню, чем построить новую

Бурятия активно теряет не только министров, но и деревни. Посёлки исчезают с карт, одновременно создание новых населённых пунктов в республике буксует, ведь бюрократия тормозит любые инициативы. Бабр разбирается, что происходит и кто за это отвечает.

Виктор Кулагин

ПолитикаНедвижимостьБурятия Россия

21898

29.05.2025

Ян Черский: кто и зачем уничтожает памятники исследователю Сибири?

В декабре 2024 года с фасада Байкальского музея в Иркутске была демонтирована памятная табличка, посвящённая Яну Черскому, выдающемуся исследователю Сибири и участнику польского восстания 1863 года. Надпись на табличке гласила: «Черскому и другим исследователям Сибири от соотечественников Польши».

Леонид Улих, социальный эколог

ПолитикаИсторияКультураИркутск Россия

39945

26.05.2025

Лица Сибири

Давыдова Наталья

Власов Виктор

Эдельман Татьяна

Савченко Андрей

Круглов Виктор

Юмашев Евгений

Дубровин Александр

Геевская Ксения

Аксенов Владимир

Кайдаш Андрей