Заслуженный предатель Ефремов. Лишать или не лишать, вот в чём вопрос

Своеобразный подарок подготовили заслуженному артисту России Михаилу Ефремову к 55-летию в российских властных структурах. Обычно в честь юбилеев талантливым актёрам почётные звания присваивают, а тут решили отнять.

Звание «Заслуженный артист Российской Федерации» было присвоено Михаилу Ефремову указом президента Бориса Ельцина в 1995 году.

Поводом для столь необычного «поздравления» стали гастроли Ефремова в Украине и, в частности, его интервью киевской радиостанции «Новое время», в котором российский актёр затронул неприятные для Кремля темы «фантомных болей» России по потерянным территориям, «империалистического морока», в который погрузилась страна, и «жёлтых людоедских» телеканалов, находящихся под контролем государства.

Реакция подобострастных борцов за светлый образ России не заставила себя ждать. Тон задал штатный кремлёвский мозгопромыватель Владимир Соловьёв, заявивший, что расширение территории страны говорит лишь о её возрождении (интересно, в какую сторону телеведущий предлагает «возрождаться» дальше?). Затем в атаку пошёл член Экспертного совета по развитию информационного общества и СМИ Государственной думы Вадим Манукян – тот самый ростовский блогер, сменивший профессию юриста на более публичное ремесло, и «раскрутившийся» на петиции против телевизионных голубых огоньков.

По словам Манукяна, его задело не столько само интервью, сколько концертные номера, с которыми на Украине выступал Ефремов.

«Если внутри России они выглядят как юмор и сатира, то вне страны, тем более на Украине, которая объявила Россию «страной-агрессором», подобный формат выступления, извините, уже тянет на предательство Родины», – заявил блогер.

Бороться с Ефремовым и прочими Макаревичами и Ахеджаковыми Манукян предложил радикально – лишать званий заслуженных и народных артистов. Начать с Ефремова, и на его примере разработать «механизм отзыва почётных званий», чтобы в будущем машина «заслуженных санкций» работала безотказно.

Вадим Манукян

Для молодёжи и людей с короткой памятью напомним, что отзывы почётных званий мы в советское время уже проходили. Ярчайший пример – Фёдор Шаляпин, лишённый звания «Народный артист Республики» в 1927 году, и получивший его обратно через 53 года после смерти. Ещё чуть-чуть, и мы можем дойти до лишения гражданства и высылки из страны, а там и до лагерей недалеко.

Хорошо, что в Госдуме есть адекватные люди, которые желание Манукяна попиариться на громкой теме не поддержали. Первый заместитель председателя комитета по культуре Владимир Бортко в интервью РИА Новости заявил, что он (как и большинство нашего народа!) с высказываниями Ефремова категорически не согласен, однако звание ему давали не за политические предпочтения, а за талант, который сомнению не подлежит. Полностью поддержали известного режиссёра Михаил Пореченков и даже одиозный Виталий Милонов.

Сам Ефремов отреагировал на инициативу Манукяна более чем достойно:

«Меня это не интересует. По барабану», – процитировало актёра Федеральное агентство новостей.

Лучшего ответа Манукяну и не придумаешь. Потому что о чём с ним и ему подобными вообще можно разговаривать?

Михаил Ефремов в проекте «Гражданин поэт»

Фото: newsinfo.am, Елена Синеок / yuga.ru

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=182820

Bytes: 3535 / 3202

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3986 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Правила выживания Юлии Снигирь, 18+

Интересная игра... Сама придумала? Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер психологического триллера «Кто‑то должен умереть». Две семейные пары отправляются на дружеский уикенд в загородном доме. Казалось бы, тёплая атмосфера, отдых от города...

Филипп Марков

КультураРоссия

7418

29.12.2025

Предновогодний уикенд: «Ёлки» против «Шурика» и пять новинок в топе

У «Невероятных приключений Шурика» запала в виде мощной рекламной кампании хватило лишь на неделю, а новые «Ёлки» установили очередной рекорд. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

18520

26.12.2025

Видео дня. Аномалия в «Резервации»

Какую часть из фразы «Вход на территорию запрещён всем без исключения» ты не понял?.. Онлайн-кинотеатр КИОН представил тизер-трейлер детективного триллера «Резервация» – сериальной экранизации фантастического романа Станислава Гимадеева «Принцип чётности».

Филипп Марков

КультураРоссия

11383

24.12.2025

Видео дня. Секреты отеля «У погибшего альпиниста»

Ну вот, теперь можно начинать волноваться... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила первый официальный трейлер фантастического детектива «Отель „У погибшего альпиниста“» по одноимённой повести братьев Стругацких.

Филипп Марков

КультураРоссия

13077

22.12.2025

Уикенд, который мы заслужили: «Шурик» от Газпрома, «Смертельная ночь» и передвинутый «Снеговик»

Тина Канделаки и компания – на вершине блаженства. Словив волну хейта и насладившись истерикой недобитой интеллигенции, они теперь могут отпраздновать лидерство в широком прокате своего пародийно-безвкусного детища. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

15237

19.12.2025

Славянское обаяние Голливуда. Лучшие роли Миллы Йовович

Яркая, красивая, открытая, искренняя, остроумная, весёлая, жизнерадостная и невероятно обаятельная героиня «Пятого элемента», «Жанны Д’Арк», «Обители зла» и ещё четырёх десятков фильмов.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8033

17.12.2025

Видео дня. Цыганов, который смеётся

Кинокомпания «Централ Партнершип» представила официальный трейлер комедии «Человек, который смеётся». Экранизация романа Гюго здесь, конечно, ни при чём.

Филипп Марков

КультураРоссия

13982

17.12.2025

Верный путь к счастью. Лучшее от Джейн Остин к юбилею автора

Она страдала редким заболеванием и прожила недолгую жизнь, став популярной уже после смерти.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

7590

16.12.2025

Видео дня. Очарованные тёмным фэнтези

Никто не должен знать, кто мы такие... Жанровая смесь драмы, детектива и роуд-муви – в тёмном фэнтези «Очарованные» от онлайн-кинотеатра «Кинопоиск», тизер-трейлер которого был представлен 13 декабря на фестивале Comic Con Игромир.

Филипп Марков

КультураРоссия

17648

16.12.2025

Видео дня. Сериальный Гром: больше героев, больше экшена

Если я буду ловить злодеев по правилам, я никого никогда не поймаю... Онлайн-кинотеатр «Кинопоиcк» опубликовал трейлер сериала «Майор Гром: Игра против правил».

Филипп Марков

КультураРоссия

13430

15.12.2025

Исключительный уикенд. «Волчок», «Человек-бензопила» и «Шальная императрица» – в топе проката

Десятка лидеров российского кинопроката обновилась по итогам минувшего уикенда ровно наполовину, а «Иллюзия обмана» уступила пальму первенства отечественной новинке. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

21603

12.12.2025

Лица Сибири

Тарханов Николай

Щапов Виктор

Болонева Юлия

Резников Владимир

Шутенков Игорь

Берулава Михаил

Битаров Александр

Силивончик Александр

Екимовский Олег

Князев Александр