Россияне поверили в народную власть

Россияне внезапно возомнили, что могут на что-то влиять. О том, что население почувствовало больше народной власти, говорит свежий опрос «Левада-центра».

Доля россиян, которые чувствуют ответственность за происходящее в стране, за последний год выросла с 9 до 28%.

Чувство ответственности выросло не только в масштабах всей страны, но и в местных масштабах. Доля тех, кто чувствуют ответственность за то, что происходит в их городе, выросла с 14% в 2017 году до 32% в нынешнем.

Также вырос процент граждан, считающих, что они могут повлиять на происходящие события в стране (с 5 до 10%) и в своём городе (с 9 до 16%).

Социологи «Левада-центра» указывают на то, что у населения значительно снижается интерес к международной повестке, внимание переключается на внутренние проблемы - рост цен, бедность, повышение пенсионного возраста. Однако, отмечают социологи, ответственность за страну у россиян декларируемая - связи с реальностью не имеет.

Есть также мнение, что вера россиян в свою способность на что-то повлиять возникла после региональных выборов в сентябре этого года. Избирательные кампании в региональные парламенты стали провальными для партии власти, а в четырёх регионах кандидаты-единороссы в губернаторы не смогли выиграть у коммунистов и либерал-демократов. И у населения возникло чувство, что каждый конкретный избирательный голос может влиять на результат выборов.

Такое предположение высказал политолог Николай Петров в беседе с «Ведомостями», которые 31 октября процитировали свежее социологическое исследование «Левада-центра».

Вера в то, что народ влияет на происходящее в стране, действительно, кажется исключительно декларированной.

Всё происходящее в России, напротив, указывает на то, что народ бесправен и отнюдь не является источником власти. Ярким подтверждением тому стала пенсионная реформа - важнейшая социальная реформа, принятая властями без согласования с населением. Попытки вынести вопрос на народный референдум были аккуратно свёрнуты.

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=182533

Bytes: 2101 / 2002

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Депутатский контроль. Коммунист Баир Цыренов под обстрелом собственных «грехов»

Политическая борьба в Бурятии не закончилась. Проигравший выборы в Госдуму депутат от КПРФ Баир Цыренов подал заявку на митинг «против узурпации власти». Мэрия Улан-Удэ уже успела перенести его под разными предлогами на конец сентября.

Есения Линней

ПолитикаСкандалыРасследованияБурятия Россия

9777

07.10.2026

Телеграм Бурятии за неделю: сессия Хурала, медвежий вопрос и «собачий кайф» по-зумерски

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 28 сентября по 5 октября включительно.

Есения Линней

ПолитикаПроисшествияМолодежьБурятия Россия

8314

05.10.2026

Пристроили на бюджет: как экс-мэр Новосибирска Анатолий Локоть вернулся в Госдуму

После почти трёх лет политического затишья бывший градоначальник Новосибирска Анатолий Локоть всё-таки пробился в Государственную думу. Вопреки прошлым заявлениям властей о «выполнении задач общегосударственного значения», спас партийца обычный федеральный список КПРФ.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозОбществоНовосибирск Россия

8450

01.10.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Мархаев без мандата, Хусаев в СИЗО

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 28 сентября включительно. Думская дверь заперта Решилась судьба лидера КПРФ в Бурятии – Вячеслава Мархаева.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаРасследованияБурятия Россия

13002

28.09.2026

Инсайд. Избирательная кампания скучная, но может оказаться непредсказуемой

Шесть регионов сибирского пояса — Красноярский край, Хакасия, Иркутская область, Бурятия, Новосибирская и Томская области — идут к урнам 18, 19 и 20 сентября. Голосуют за Госдуму РФ, а на части территорий одновременно за региональных и муниципальных депутатов.

Василий Чайкин

ПолитикаРоссия

12147

15.09.2026

Куриный переучёт: как десять несушек за сутки стали федеральной повесткой

Куриный вопрос в России внезапно стал политическим и весьма напряг власти. 1 сентября истёк срок, к которому владельцы личных подсобных хозяйств должны были поставить на учёт домашнюю птицу при поголовье больше десяти голов.

Лера Крышкина

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыРоссия

17940

02.09.2026

Инсайд. Смешарики как триггер неподчинения

Моральную сторону истории с рисунками Смешариков на детской площадке обсудили все, но для меня она стала ещё и иллюстрацией весьма примечательного и симптоматичного процесса, идущего в системе российской власти.

Василий Чайкин

ПолитикаРоссия

14088

30.08.2026

Инсайд. Эффект Манежной

Москва вообще хорошо умеет решать политические вопросы хозяйственным способом. Иногда для этого достаточно торгового центра.

Василий Чайкин

ПолитикаИсторияРоссия

20650

29.08.2026

Валентин Коновалов подсиживает руководство ЦК КПРФ?

Глава Хакасии Валентин Коновалов внезапно стал фигурантом общероссийской политической повестки. 25 августа он приехал в Екатеринбург вместе с первым заместителем председателя ЦК КПРФ Юрием Афониным.

Валентина Ширинская

ПолитикаХакасия Россия

19389

27.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: итоги визита Путина и новое назначение Лудуповой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 17 августа включительно. Откуда пробки? 10 августа президент Путин прибыл в Улан‑Удэ с рабочей поездкой.

Есения Линней

ПолитикаЗдоровьеСобытияБурятия Россия

22267

17.08.2026

Выборы по-новосибирски: закрытые двери и фантомные ремонты на пути кандидата Яковлева

Избирательная кампания в Барабинском округе №140 стремительно превращается в театр абсурда районного масштаба. Муниципальные чиновники Новосибирской области проявили удивительную солидарность, массово закрывая двери сельских клубов перед кандидатом в Госдуму от КПРФ Романом Яковлевым.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск Россия

19807

12.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Путин в Улан‑Удэ и вырубка на Байкале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 10 августа включительно. Кортеж подъехал 10 августа Владимир Путин приехал в Улан-Удэ на заседание Госсовета.

Есения Линней

ПолитикаСобытияЭкологияБурятия Россия Байкал

30763

10.08.2026

Лица Сибири

Лескин Владимир

Винарский Сергей

Донских Василий

Фоменко Андрей

Берулава Михаил

Юрасов Денис

Фефелов Игорь

Глушков Александр

Грешилов Алексей

Патраков Андрей