Сквозь провалы к шедеврам. К юбилею Дмитрия Месхиева

31 октября 55-летний юбилей отмечает выдающийся российский кинорежиссёр и продюсер, заслуженный деятель искусств России Дмитрий Месхиев.

Дмитрий Месхиев на съёмках фильма «Батальонъ»

Родился будущий режиссёр в Ленинграде в семье кинооператора Дмитрия Месхиева-старшего и режиссёра киностудии «Ленфильм» Натальи Трощенко. В 18 лет потомственный киношник уже работал механиком съёмочной техники на «Ленфильме».

В 1988 году Месхиев окончил режиссёрский факультет ВГИКа (мастерская Марлена Хуциева), а на следующий год снял свой дебютный фильм «Гамбринус», получивший специальные призы жюри на Московском кинофестивале «Дебют-90» и Фестивале молодого кино в Валенсии.

Следующие два фильма подтвердили появление в отечественном кинематографе незаурядного режиссёра – фильм «Циники» берёт Приз зрительских симпатий на Кинофестивале «Вторая премьера», а драма «Над тёмной водой» номинируется на «Нику» в двух категориях и берёт серебряный приз за режиссуру и золотой приз за лучшую женскую роль Международного кинофестиваля в Таормине.

Кадр из фильма «Гамбринус». Режиссёр – Дмитрий Месхиев, 1990 год

Кадр из фильма «Циники». Режиссёр – Дмитрий Месхиев, 1991 год

Кадр из фильма «Над тёмной водой». Режиссёр – Дмитрий Месхиев, 1993 год

На сегодняшний день в режиссёрской фильмографии юбиляра 18 картин. Несомненные удачи в его творчестве удивительным образом перемежаются с откровенными провалами. К последним можно отнести фильмы «Бомба», «Особенности национальной политики», «Семь кабинок», «Стена».

Со «Стеной» вообще вышел конфуз. Для чего Месхиев взялся за съёмки фильма по роману действующего министра культуры, мы не знаем, но вряд ли с целью увековечить весьма спорное литературно-историческое произведение. В результате Мединский от экранизации отрёкся и поначалу даже требовал убрать свою фамилию из титров – мол, фильм ничего общего с романом не имеет. Затем, правда, успокоился, видимо, осознав, что могло быть и хуже, если бы Месхиев не отступил от канвы первоисточника и снял всё «как написано».

И всё же в подавляющем большинстве фильмы Месхиева нельзя не признать успешными. «Свои» и «Батальонъ» и вовсе стали самыми титулованными военными фильмами за всю историю отечественного кинематографа. На двоих у них 39 наград и премий, включая пять «Золотых овнов», четырёх «Ник» и семь «Золотых орлов». Не остались без положительных отзывов и фестивальных призов картины «Женская собственность», «Механическая сюита», «Человек у окна». Безусловно, внушает оптимизм и последний фильм мастера «Два билета домой», вышедший на экраны в эти юбилейные дни.

Кадр из фильма «Свои». Режиссёр – Дмитрий Месхиев, 2004 год

Кадр из фильма «Человек у окна». Режиссёр – Дмитрий Месхиев, 2009 год

Дмитрий Месхиев – член Европейской Киноакадемии, Оскаровского комитета России, Российской Академии кинематографических искусств «Ника», Российской Академии кинематографических наук и искусств «Золотой орёл», Гильдии продюсеров России. С 2015 года он занимает должность генерального директора Псковской областной «Театрально-концертной дирекции», является постоянным членом совета Святогорского монастыря.

В 2006 году Дмитрию Месхиеву было присвоено звание «Заслуженный деятель искусств Российской Федерации».

Кадр из фильма «Батальонъ». Режиссёр – Дмитрий Месхиев, 2014 год

Кадр из фильма «Два билета домой». Режиссёр – Дмитрий Месхиев, 2018 год

Фото: Артём Емельянов, kino-teatr.ru, kinopoisk.ru, allofcinema.com, filmpro.ru

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=182522

Bytes: 4589 / 3437

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3917 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Камбербэтч и Сущность в перьях

Сказки изменились, когда изменился папа... Кинопрокатная компания World Pictures представила дублированный трейлер британского триллера The Thing with Feathers («Штука с перьями»), который выйдет в российский прокат под адаптированным названием «Сущность».

Филипп Марков

КультураРоссия

5348

14.10.2025

Дай мне исчезнуть в чёрной мгле... Лучшее от Саши Чёрного к юбилею остроумного пессимиста

Есть ум скептический, критический, практический, иронический... Глупость – только одна.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

7014

13.10.2025

Видео дня. Снеговик спасает Новый год

А чего у нас пол мокрый?.. Баба Яга Новый год у нас уже спасала, теперь настала очередь других сказочных персонажей. В декабре прошлого года Яга Артемьева защищала предпраздничный мир от Снежной королевы, нынче же анимированный Снеговик вступит в борьбу с Вьюгой Максимовой.

Филипп Марков

КультураРоссия

11401

11.10.2025

(Не)искусственный уикенд: «Август» и «Дракула» вне конкуренции при шести новинках в топе

Два лидера синхронно потеряли в сборах, а лучшая новинка стала третьей. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

19435

10.10.2025

Видео дня. «Левша»: шпионский триллер по Лескову

Николай Семёныч, что за бардак вы здесь устроили?.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила второй официальный трейлер семейного приключенческого детектива «Левша» производства Legio Felix при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

9977

07.10.2025

СМЕРШ против Дракулы. Августовский уикенд на зачищенной поляне

«Дракула» вновь увеличил сборы по сравнению с предыдущими выходными и показал рекордную посещаемость, однако достойного сопротивления «Августу» оказать не смог. Другие же релизы и вовсе выглядели безвольными статистами. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

21925

02.10.2025

Видео дня. Первые премьеры года: «Гойдаквашино» и «Чебурашка 2»

Трейлеры двух семейных релизов, стартующих в прокате 1 января, были представлены с разницей в один день. Ах ты, мамака хитроухая!..

Филипп Марков

КультураРоссия

14362

01.10.2025

Инсайд. Ламаизм и буддизм

Ламаизм и буддизм До сих пор нередко слышу термин "ламаизм" применительно к буддизму в Тибете, Монголии и буддийских регионах РФ. Николай Цыремпилов и Ирина Содномова в своей статье How Did Lamaites Become Buddhists? Buddhist Modernism in Late Imperial Russia разбирают этот вопрос.

Фокс Смит

КультураИсторияМонголия Китай Россия

9893

30.09.2025

Странный привкус правды... Лучшее от Элизабет Гаскелл к юбилею автора

Как и Агата Кристи, она увековечила фамилию мужа, покорив мир социальными романами «Крэнфорд» и «Север и Юг». 29 сентября литературный мир отмечает 215‑летие со дня рождения выдающейся британской писательницы Элизабет Гаскелл.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

10213

29.09.2025

Видео дня. «Полдень» по Стругацким

Институт развития интернета представил официальный тизер-трейлер сериала «Полдень» – первой в истории экранизации повести братьев Стругацких «Жук в муравейнике». «Жук в муравейнике» – научно-фантастический детектив Аркадия и Бориса Стругацких, впервые опубликованный в 1979 году.

Филипп Марков

КультураРоссия

14459

29.09.2025

Святая блудница Театра Вахтангова. К юбилею Людмилы Максаковой

Что такое Максакова? Это такая сладкая, горькая, волнующая, вечная, сволочная, светлая, высокая, изматывающая, весёлая, глупая, трагичная и прекрасная штука.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

17910

26.09.2025

Видео дня. Сказка о Салтане от Андреасяна

Где ж тут диво-то? Срам один! Неплохие сборы «Онегина», видимо, навели Сарика Андреасяна на мысль, что секрет успеха – в авторе первоисточника. И снова взялся за Пушкина.

Филипп Марков

КультураРоссия

21053

24.09.2025

Лица Сибири

Чубаров Виктор

Резников Григорий

Попов Владимир

Мажукин Михаил

Маяренков Сергей

Иванов Игорь

Рысев Денис

Хомич Альбина

Миеэгомбын Энхболд

Скробот Василий