Нефть всему голова. У России появились сверхдоходы

24 октября впервые за семь лет (!) Госдума приняла профицитный бюджет - то есть бюджет, в котором доходы превышают расходы. Документ был принят в первом чтении.

В последний раз бюджет исполнялся с профицитом ещё до крымских событий - в 2011 году.

Ожидается, что в 2019 году доходная часть бюджета будет превышать расходную на 2 триллиона рублей. Сумма немалая. Для сравнения: примерно в такую сумму государству обходится каждый год исполнение всей бюджетной статьи «Национальная оборона», которая является самой затратной.

Профицит стал возможен благодаря росту цен на нефть с одной стороны, и ослаблению руля - с другой. На биржевых торгах 24 октября марка Brent торговалась примерно за $76 за баррель. При этом сырьевые котировки в последние дни опустились на фоне заявлений Саудовской Аравии о возможности быстро увеличить добычу нефти. От уровня в $80 за баррель нефть отошла впервые с начала сентября. И, кажется, откат вниз - всего лишь временное явление, поскольку все факторы говорят о том, что сырьевые цены будут держаться на высоком уровне.

Так, ранее в октябре министр энергетики России Александр Новак не исключил, что цена на нефть может достичь $100 за баррель.

В бюджет заложена цена на нефть марки «Юралс» $63,4 за баррель в 2019 году, $59,7 в 2020 году и $57,9 в 2021-ом.

Оптимистично настроены и в «Роснефти», крупнейшей компании-экпортёре российской нефти. Глава НК Игорь Сечин уверен, что сложившаяся геополитическая ситуация даст нефтяным котировкам новый скачок вверх. При этом Сечин видит в ускоренном росте нефтяных котировок большие риски для мировой экономики. По его мнению, от такого развития событий проиграют все, но прежде всего Китай и Индия, а также беднейшие государства-потребители.

Три года профицита

Ожидается, что профицитным бюджет страны будет ближайшие три года.

В 2019 году доходы федерального бюджета прогнозируются на уровне 19,969 триллиона рублей, расходы - 18,037 триллиона рублей. Профицит составит 1,932 триллиона - это 1,8% ВВП.

В 2020 году доходы планируются в объеме 20,219 триллиона рублей, расходы - 18,994 триллиона. Профицит - 1,224 триллиона.

В 2021 году доходы составят 20,978 триллиона рублей, расходы - 20,026 триллиона. Профицит - 952 миллиарда рублей, или 0,8% ВВП.

Куда направят сверхдоходы?

С 2018 года в России вступило в силу новое бюджетное правило: все нефтегазовые доходы от цен на нефть выше базового значения, заложенного в бюджете, используются для покупки валюты Минфином и размещения в Фонде национального благосостояния.

Так что тратить сверхдоходы и вкладывать их в развитие экономики не будут. Приберегут на чёрный день.

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=182353

Bytes: 2782 / 2650

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Пенсия в Госдуме: новосибирские коммунисты сливают выборы ради мандата для Анатолия Локтя

Прошедший съезд КПРФ утвердил списки кандидатов на сентябрьские выборы в Государственную думу девятого созыва. Главным событием для Новосибирской области стало официальное возвращение в политику бывшего мэра Анатолия Локтя.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозНовосибирск Россия

12501

07.07.2026

Блогнот. Спасение «Почты России»

Создать проблему, а затем «героически» с ней бороться, хотя причины кроются в тупейшем управлении или воровстве.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

13706

30.06.2026

Депутатский контроль. Ловушка для мармелада от Василия Цыремпилова

В июне в Москве прошло пленарное заседание Палаты молодых законодателей при Совете Федерации. Во время этой встречи депутат Улан-Удэнского горсовета Василий Цыремпилов предложил запретить продажу несовершеннолетним тонизирующих сладостей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаБурятия Россия

13319

30.06.2026

Газификация Красноярья как путь в неизвестность

Красноярский край вновь с тревогой наблюдал за новостями из Поднебесной. В конце мая президенты Китая и России в который раз обсудили тему газопровода «Сила Сибири 2» и в который раз не пришли к взаимовыгодному решению. И вроде бы по основным параметрам новой магистрали договорённости есть.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономикаКрасноярск Россия

20712

11.06.2026

Телеграм Бурятии за неделю: избиение 14-летней девочки в Москве и метания Будуева на праймериз

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 мая по 1 июня включительно. Нападение в Москве Уголовное дело по статье о хулиганстве возбудили после сообщений о нападении двух женщин на 14-летнюю девочку из Бурятии в Москве.

Есения Линней

ПолитикаОфициозРасследованияБурятия Россия

25766

01.06.2026

Железный позор Томска: почему Бакчарский проект выкинули из будущего Сибири?

Пока высокопоставленные чиновники сокрушаются о низких доходах жителей и массовом бегстве молодёжи из региона, под ногами у томичей буквально лежат сотни миллиардов тонн «забытого» богатства.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаСкандалыТомск Россия

23435

05.05.2026

Поезд в СИЗО: крах главы Западно-Сибирской железной дороги Александра Грицая

Начальника Западно-Сибирской железной дороги (ЗСЖД) Александра Грицая, считавшего свою должность «недостижимой вершиной», приземлили максимально жёстко.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалКорпорацииНовосибирск Россия

58058

23.04.2026

Депутатский контроль: Вячеслав Дамдинцурунов прикрывает застройку заповедников дешёвыми манипуляциями

Заповедники в России потеряли неприкосновенность. Госдума в первом чтении одобрила законопроект, разрешающий вырезать куски из особо охраняемых природных территорий. Вячеслав Дамдинцурунов – самый бесполезный депутат Бурятии – поддержал документ.

Есения Линней

ПолитикаЭкологияРасследованияБурятия Россия

32770

27.03.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

19351

11.02.2026

Политический лайфхак: как «похоронить» любого неудобного депутата

Российская правоохранительная система продолжает бить рекорды неадекватности и изворотливости. Настоящая политическая драма сейчас разворачивается в Алтайском крае. Регион пока не входит в зону деятельности Бабра, но создан прецедент, который может быть распространён на любой субъект федерации.

Михаил Бломберг

ПолитикаРасследованияРоссия

29609

06.02.2026

Политического сталкера Якубовского отправили продвигать MAX

Припугнуть россиян, похоже, отправили депутата Госдумы от Братского округа Иркутской области Александра Якубовского.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск Россия

27486

26.01.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

13576

10.12.2025

Лица Сибири

Гордеев Владимир

Проценко Александр

Кадыров Рамзан

Пуния Викрам

Полухин Сергей

Якобсон Юрий

Астраханцев Максим

Колмогоров Владимир

Боровиков Алексей

Ружников Дмитрий