Волнения на Кавказе: Путин призвал к демократии

Ингушетия уже вторую неделю охвачена протестами. Люди проявляют какое-то поразительное упорство, днем и ночью не покидая улиц ингушской столицы Магаса.

Евкуров посовещался с Путиным. Тот посоветовал разговаривать с людьми

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров обсудил ситуацию в республике с президентом Путиным. Как рассказал Евкуров журналистам, глава государства сам ему позвонил, расспросил об обстановке в республике, спросил, нужна ли помощь, а также узнал, как местные власти думают уводить людей с улицы.

По словам Евкурова, они с главой государства пришли к единому мнению, что разрешение ситуации силовым методом недопустимо. Путин призвал его решать проблему «методами демократии», путём разговоров с людьми.

Евкуров пока явно не хочет входить в конфронтацию с протестующими. В интервью «Эху Москвы» глава республики подчёркивает дисциплинированность вышедших на улицы людей, которые убирают за собой мусор. Евкуров также отметил, что некоторые демонстранты приносят еду и воду сотрудникам ОМОНа.

«Все друг друга знают, общаются и при этом обеспечивают правопорядок», - сказал он.

Тем не менее сценарий силового разгона акции власти Ингушетии не отметают. Евкуров сказал, что власти будут держаться до конца, чтобы не применять силу, но в случае необходимости правоохранительные органы выполнят свой долг.

В Ингушетии похитили и избили правозащитника

На самом деле в республике всё не так спокойно и благонадёжно, как представляет федеральным журналистам Евкуров.

15 октября стало известно, что в Ингушетии похитили и избили сотрудника Amnesty International Олега Козловского, который наблюдал за акциями протеста.

Люди, представившиеся сотрудниками Центра по противодействию экстремизму регионального МВД, вывезли мужчину в лес, заставили раздеться догола, угрожали убить и изнасиловать, если он не согласится работать на ЦПЭ.

«Побили, сломали ребро, приставляли пистолет к затылку и говорили, что сейчас застрелят», - рассказал в твиттере Олег Козловский.

Акции протеста в Магасе проходят с 4 октября. Ингуши протестуют против соглашения с Чечнёй об обмене территориями и требуют вынести этот вопрос на референдум. В числе других звучащих требований - отставка Юнус-Бека Евкурова.

Хронология протестов в Ингушетии на БАБРе:

Кавказ на пороховой бочке. Кадыров грозит войной ингушам

Протестная Ингушетия: ингуши идут до конца, Евкуров бежал в Москву

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=182032

Bytes: 2807 / 2416

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Земельный тупик: почему в Бурятии легче ликвидировать деревню, чем построить новую

Бурятия активно теряет не только министров, но и деревни. Посёлки исчезают с карт, одновременно создание новых населённых пунктов в республике буксует, ведь бюрократия тормозит любые инициативы. Бабр разбирается, что происходит и кто за это отвечает.

Виктор Кулагин

ПолитикаНедвижимостьБурятия Россия

3146

29.05.2025

Ян Черский: кто и зачем уничтожает памятники исследователю Сибири?

В декабре 2024 года с фасада Байкальского музея в Иркутске была демонтирована памятная табличка, посвящённая Яну Черскому, выдающемуся исследователю Сибири и участнику польского восстания 1863 года. Надпись на табличке гласила: «Черскому и другим исследователям Сибири от соотечественников Польши».

Леонид Улих, социальный эколог

ПолитикаИсторияКультураИркутск Россия

6666

26.05.2025

Блогнот. Сталинизм на полчаса

На Таганке открыли горельеф с изображением Сталина. Точнее - его копию, сильно уменьшенную и выполненную не в сложной технике фарфоровой глазури, а будто бы напечатанной на гипсовом 3D-принтере.

Илья Гращенков

ПолитикаОбществоРоссия

6235

22.05.2025

Поймать, перепродать шесть раз, заморозить: ФАС открыла секрет исчезновения доступной рыбы на пути к бурятскому столу

Зампред правительства и министр сельского хозяйства Бурятии Амгалан Дармаев озаботился исполнением федерального поручения об увеличении внутреннего потребления отечественной рыбной продукции.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесЗдоровьеБурятия Россия

13325

08.05.2025

Отследить, запретить, запугать: молодёжная политика Бурятии в 2025 году. Разбор Бабра

Бурятия превратилась в полигон для бюрократических экспериментов над молодым поколением. Чиновники, депутаты и силовики, прикрываясь лозунгами о патриотизме и развитии, на самом деле душат инициативу молодёжи, загоняют её в долги и вынуждают бежать из республики.

Виктор Кулагин

ПолитикаМолодежьКультураБурятия Россия

22343

10.04.2025

Телеграм Бурятии за неделю: арест Антона Виноградова, разрушенный Мемориал Победы и скользкий Улан-Удэ

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 31 марта по 7 апреля включительно. От миллиардерских обещаний до дела о взятке Бывший ззаместитель главы правительства Бурятии Антон Виноградов задержан в Москве.

Есения Линней

ПолитикаСкандалыБлагоустройствоБурятия Россия

16157

07.04.2025

Депутатский контроль. Вячеслав Дамдинцурунов: полмиллиона в месяц за рекламу нацпроекта

Вячеслав Дамдинцурунов, депутат Госдумы от Бурятии, в марте заявил о запуске нового национального проекта «Молодёжь и дети». Этот амбициозный план с бюджетом в 3,7 триллиона рублей рассчитан на охват 50 миллионов человек и включает девять федеральных проектов и 165 мероприятий.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоОбразованиеБурятия Россия

18252

07.04.2025

От школ до бериллия: чем Бурятия удивила Путина на рабочей встрече

2 апреля президент России Владимир Путин провёл рабочую встречу с главой Бурятии Алексеем Цыденовым. Атмосфера оставалась спокойной и доброжелательной, что подчёркивает устойчивую поддержку федерального центра. Такие встречи служат индикатором отношений между регионами и Кремлём.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСобытияБурятия Россия

17806

04.04.2025

Блогнот. Лесные пожары и влияние на ЕДГ-2025

Лесные пожары вновь врываются в информационную повестку регионов. Так, глава Забайкалья Александр Осипов уже объявил о введении в крае режима повышенной готовности. По его словам, в регионе зафиксировали и потушили первый лесной пожар.

Илья Гращенков

ПолитикаРасследованияРоссия

12446

26.03.2025

Москва и Сан-Франциско аплодируют, Улан-Удэ молчит: министр Дагаева саботирует кино

Артём Бурлов, режиссёр документального фильма «Бурят в европейском кино», до сих пор не может организовать публичный показ своей работы в Национальной библиотеке Бурятии. Министерство культуры республики отказывает ему в очередной раз.

Виктор Кулагин

ПолитикаКультураБурятия Россия

16077

21.03.2025

Депутатский контроль: как амбиции Вячеслава Дамдинцурунова парализовали развитие ФАРБ

В мире спорта нередко случаются конфликты, но когда они затрагивают государственные структуры и касаются развития целого вида спорта – это становится делом особой важности. Именно такая ситуация разворачивается сейчас вокруг Федерации армейского рукопашного боя (ФАРБ) в Москве.

Есения Линней

ПолитикаСпортОбществоБурятия Россия

27426

18.03.2025

Блогнот. Коммунисты имели бы шанс на перезагрузку, если бы серьезно обновились

Геннадий Зюганов выражает недовольство действиями кураторов внутрипола, недовольный тем, что партию пытаются «унасекомить», но сама партия находится в состоянии неопределенности.

Илья Гращенков

ПолитикаРоссия Иркутск

10178

17.03.2025

Лица Сибири

Федоровский Игорь

Чеботарев Владимир

Соколов Владимир

Никитин Анатолий

Воробьев Евгений

Альхеев Иван

Козырев Евгений

Наумов Николай

Гулгенов Алдар

Ерахтин Евгений