Протестная Ингушетия: ингуши идут до конца, Евкуров бежал в Москву

В Ингушетии продолжаются протесты против обмена землями с Чечнёй.

С 4 октября в столице республики Магасе ингуши требуют отставки главы региона Юнус-Бека Евкурова и отмены договора о новых границах с Чечнёй. Акцию протеста объявили бессрочной.

В ночь на 5 октября на улицах остались около 500 человек, среди которых были женщины и дети. Горожане несли им тёплые вещи, одеяла, еду и горячий чай. Чтобы согреться, люди разожгли несколько костров.

5 октября протест не угомонился и только набрал обороты. На улицы Магаса вышло ещё больше людей. В полдень люди пришли к месту акции протеста на пятничный намаз. Организаторы оценили число собравшихся в 60 тысяч.

Полдень 5 октября. Жители Магаса собрались на пятничную молитву и протест одновременно

К протестующим во время молитвы присоединились стражи порядка:

Примечательно, что протестующие не упоминают федеральные власти. Как пояснил 64-летний старейшина Ахмед Барахоев: «Нам не до Путина сейчас, не до России».

Впрочем, не все протестующие дистанцируют федеральные власти от своей территориальной проблемы. В комментарии для Русской службы Би-Би-Си одна из женщин сказала: «Мы все голосовали за Путина и к нему обращаемся. 90% за него голосовали. Мы любим Путина, пусть и он нас полюбит немножко. Мы хотим напрямую выбирать президента республики, а нынешний глава должен уйти».

6 октября стало известно, что представители властей пообещали организаторам митинга согласовать проведение акции. Как рассказал член оргкомитета митинга Ахмет Барахоев, они заявили властям, что не планируют расходиться, на что те согласились принять уведомление на согласование акции - на семь дней начиная с 9 октября.

На данный момент протесты в Ингушетии носят бессрочный характер, а неофициальным лозунгом протестующих стало: «До конца». Место акции превратилось в настоящий лагерь с полевой кухней.

Несмотря на очевидное народное недовольство, власти Ингушетии ратифицировали договор о новых границах с Чечнёй. 4 октября документ был одобрен республиканским парламентом, в этот же день его подписал глава Ингушетии Евкуров.

Часть депутатов заявила о фальсификации результатов парламентского голосования: на самом деле 15 из 24 парламентариев высказались против ратификации договора с Чечнёй.

Ну а что Евкуров, отставки которого требует многотысячная толпа? По некоторой информации, глава Ингушетии улетел в Москву - на разговор в администрацию президента. Посмотрим, как развернутся события, когда он вернётся после консультаций в Кремле. С 9 октября акции протеста будут проходить в согласованном формате. Ингуши настроены решительно.

Как возможный вариант - вопрос границы с Чечнёй могут вынести на референдум. Эту идею уже поддержал Конституционный суд республики.

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=181741

bytes: 3275 / 2763

Поделиться в соцсетях:

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Умерщвление бродячих псов в Бурятии: аморальное решение или вынужденная мера?

Бурятия демонстрирует бессилие в борьбе с бродячими псами. Нападения на людей в республике ежегодно учащаются, особенно сильно страдают дети. Тем временем местные власти, будучи не в состоянии справиться с «собачей» проблемой, приняли самое простое решение – убивать бездомных животных.

Есения Линней

ПолитикаБратья меньшиеОбществоБурятия Россия

1234

30.11.2023

Телеграм Бурятии за неделю: приезд Вячеслава Фетисова, разнос Николая Будуева и нападение на BORODA TV

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 27 ноября включительно. Хоккеист взялся за экопроблемы на Байкале В Бурятию с рабочим визитом прибыл Вячеслав Фетисов, звезда советского хоккея и депутат Госдумы.

Есения Линней

ПолитикаОбществоЭкологияБурятия Байкал Россия

4923

27.11.2023

«Союз Восток»: «Газпром» планирует газифицировать Монголию

Россия, Китай и Монголия продолжают работать над реализацией проекта газопровода «Сила Сибири-2» и его монгольской ветки — газопровода «Союз Восток».

Денис Большаков

ПолитикаЭкономика и бизнесМонголия Россия

6825

21.11.2023

Есть ли политика в регионах?

Этот вопрос кажется странным, поскольку все мы привыкли без особых оговорок употреблять словосочетание «региональная политика», подразумевая под этим некую местную активность, отличную от федеральной и тем более отличной и даже отдельной от мировой.

Дмитрий Верхотуров

ПолитикаОбществоРоссия Красноярск

25470

17.11.2023

Юбилей Соелмы Дагаевой: Бабр поздравляет «убийцу» талантов республики

Министр культуры Бурятии Соелма Дагаева, с приходом которой республика лишилась талантливых артистов и режиссеров, празднует юбилей. Сам возраст ей уже намекает, что пора бы и на пенсию. Однако ушлая чиновница не торопится покидать свой пост.

Есения Линней

ПолитикаКультураОбществоБурятия Россия

20266

08.11.2023

Веселье под запретом? В России меняют неоднозначные названия населенных пунктов

Поехать в Зады, погостить в Тугутуе или «прокуковать» выходные в Кукуе скоро станет невозможно. Все эти населенные пункты будут переименованы, потому как их названия «могут оскорблять чувства жителей». С такой инициативой в октябре этого года выступил вице-спикер Госдумы Владислав Даванков.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИсторияИркутск Россия

15189

02.11.2023

В Дрездене захватили приют для беженцев

В борьбе вокруг миграционной политики в Германии недавно произошло примечательное событие. В Дрездене противники ввоза мигрантов захватили и некоторое время удерживали приют для беженцев, который должен был открыться уже 30 октября 2023 года. Дело было в субботу, 28 октября 2023 года.

Дмитрий Верхотуров

ПолитикаПроисшествияОбществоМир

31214

30.10.2023

Депутатский контроль. Лилия Деева – токсичная депутатка на золотом ложе

Директор Селенгинского комбината Лилия Деева с испорченной репутацией все же пробилась в Народный Хурал как самовыдвиженка, перескочив с одного округа на другой, но закрепившись в Кабанском районе. Как абсолютно бесполезная депутатка смогла укорениться в парламенте?

Есения Линней

ПолитикаОбществоЭкономика и бизнесБурятия Россия

18744

26.10.2023

Отмена пошлин, тепловозы и карты «Мир»: итоги переговоров России и Монголии

В Улан-Баторе 23 октября прошло двадцать пятое заседание межправительственной комиссии Монголии и России. Монгольскую делегацию возглавил министр экономического развития Чимэдийн Хурэлбаатар, российскую — зампредседателя правительства РФ Виктория Абрамченко. Бабр подводит итоги встречи.

Денис Большаков

ПолитикаЭкономика и бизнесМонголия Россия

14963

24.10.2023

Активное развитие отношений: премьер-министр Монголии встретился с Викторией Абрамченко

В Улан-Баторе 23 октября началось двадцать пятое заседание межправительственной комиссии Монголии и России. Стороны планируют обсудить ряд важных вопросов, в том числе снижение таможенных пошлин при ввозе монгольских товаров в Россию и строительство ГЭС на реке Селенга.

Денис Большаков

ПолитикаЭкономика и бизнесМонголия Россия

14516

23.10.2023

Газопровод, ГЭС и экспорт: как прошла встреча Путина и президента Монголии

Президент Монголии Ухнаагийн Хурэлсух и президент России Владимир Путин 17 октября провели двустороннюю встречу в Пекине в рамках международного саммита «Один пояс — один путь».

Денис Большаков

ПолитикаЭкономика и бизнесМонголия Россия

16400

18.10.2023

Бурятия возрождает семейные ценности: политики против депопуляции

Жители Бурятии не только не рожают, но и активно мигрируют из республики. Они не уверены в будущем и не понимают, для чего им рожать больше двоих детей. В Народном Хурале состоялось рабочее совещание по решению проблем демографии в Бурятии.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбразованиеЗдоровьеБурятия Россия

19638

13.10.2023

Лица Сибири

Лаврова Анна

Головных Иван

Доржиев Баир

Гринберг Игорь

Кузеванов Виктор

Свинина Марина

Таевский Павел

Тощева Мария

Бабкин Сергей

Соколов Алексей