Путин: мои поправки сделали пенсионную реформу убыточной

Пенсионная реформа не принесёт федеральному бюджету ровным счётом ничего, напротив - потребует от государства дополнительных финансовых расходов. Всё из-за путинских поправок, которые позволили президенту выступить в роли народного спасителя и мудрого царя.

О том, что пенсионная реформа убыточна, сказал сам глава государства. 3 октября стало известно о совещании Владимира Путина с членами кабинета министров.

Владимир Путин сообщил министрам, что бюджет не получит никакого дохода от изменений пенсионной системы, и поручил правительству найти средства на внесенные им поправки.

По его словам, изначально пенсионная реформа замышлялась для того, чтобы найти дополнительные средства для финансирования Пенсионного фонда. Однако смягчающие поправки, которые президент предложил, а Госдума одобрила, показали, что «не будет никакого дохода от этих мероприятий по изменению пенсионной системы, а наоборот, правительство должно будет отфинансировать предложенные президентом поправки».

Определить объём этого финансирования Путин поручил Минфину.

Министр финансов Антон Силуанов в ответ заявил, что в первое время трансферты Пенсионному фонду будут увеличены на 100 миллиардов рублей.

В целом внесение президентских поправок, как сказал Силуанов, потребует более 500 миллиардов рублей в ближайшие шесть лет.

Напомним читателям, 27 сентября Госдума в окончательном третьем чтении приняла законопроект о повышении пенсионного возраста, который учитывает смягчающие поправки, предложенные Владимиром Путиным в конце августа в ходе телеобращения к нации.

Когда переходный период реформы завершится, мужчины будут выходить на пенсию в 65 лет, женщины - в 60.

Обращение к нации от мудрого царя планировалось изначально. План был таков: правительство вносит в Госдуму максимально жёсткий вариант реформы, а потом глава государства выходит к народу и вносит смягчающие коррективы, склоняя россиян к тому, что реформа крайне необходима.

К слову, план подействовал. Как отмечают социологи, хоть недовольство россиян от поднятия возраста выхода на пенсию и осталось, тем не менее население смирилось и приняло реформу как неизбежную действительность.

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=181621

Bytes: 2433 / 2183

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Блогнот. Спасение «Почты России»

Создать проблему, а затем «героически» с ней бороться, хотя причины кроются в тупейшем управлении или воровстве.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

1575

30.06.2026

Депутатский контроль. Ловушка для мармелада от Василия Цыремпилова

В июне в Москве прошло пленарное заседание Палаты молодых законодателей при Совете Федерации. Во время этой встречи депутат Улан-Удэнского горсовета Василий Цыремпилов предложил запретить продажу несовершеннолетним тонизирующих сладостей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаБурятия Россия

1965

30.06.2026

Газификация Красноярья как путь в неизвестность

Красноярский край вновь с тревогой наблюдал за новостями из Поднебесной. В конце мая президенты Китая и России в который раз обсудили тему газопровода «Сила Сибири 2» и в который раз не пришли к взаимовыгодному решению. И вроде бы по основным параметрам новой магистрали договорённости есть.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономикаКрасноярск Россия

14294

11.06.2026

Телеграм Бурятии за неделю: избиение 14-летней девочки в Москве и метания Будуева на праймериз

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 мая по 1 июня включительно. Нападение в Москве Уголовное дело по статье о хулиганстве возбудили после сообщений о нападении двух женщин на 14-летнюю девочку из Бурятии в Москве.

Есения Линней

ПолитикаОфициозРасследованияБурятия Россия

20117

01.06.2026

Железный позор Томска: почему Бакчарский проект выкинули из будущего Сибири?

Пока высокопоставленные чиновники сокрушаются о низких доходах жителей и массовом бегстве молодёжи из региона, под ногами у томичей буквально лежат сотни миллиардов тонн «забытого» богатства.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаСкандалыТомск Россия

22538

05.05.2026

Поезд в СИЗО: крах главы Западно-Сибирской железной дороги Александра Грицая

Начальника Западно-Сибирской железной дороги (ЗСЖД) Александра Грицая, считавшего свою должность «недостижимой вершиной», приземлили максимально жёстко.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалКорпорацииНовосибирск Россия

50866

23.04.2026

Депутатский контроль: Вячеслав Дамдинцурунов прикрывает застройку заповедников дешёвыми манипуляциями

Заповедники в России потеряли неприкосновенность. Госдума в первом чтении одобрила законопроект, разрешающий вырезать куски из особо охраняемых природных территорий. Вячеслав Дамдинцурунов – самый бесполезный депутат Бурятии – поддержал документ.

Есения Линней

ПолитикаЭкологияРасследованияБурятия Россия

32148

27.03.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

18756

11.02.2026

Политический лайфхак: как «похоронить» любого неудобного депутата

Российская правоохранительная система продолжает бить рекорды неадекватности и изворотливости. Настоящая политическая драма сейчас разворачивается в Алтайском крае. Регион пока не входит в зону деятельности Бабра, но создан прецедент, который может быть распространён на любой субъект федерации.

Михаил Бломберг

ПолитикаРасследованияРоссия

29315

06.02.2026

Политического сталкера Якубовского отправили продвигать MAX

Припугнуть россиян, похоже, отправили депутата Госдумы от Братского округа Иркутской области Александра Якубовского.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск Россия

27145

26.01.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

13096

10.12.2025

Честь «экстремиста»: Денис Штенгелов пытается отмыть репутацию в томском суде

Основатель холдинга «КДВ Групп», недавно официально признанный экстремистом и лишённый активов на 500 миллиардов рублей, решил не молчать. Бизнесмен подал иск в Арбитражный суд Томской области о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыОбществоТомск Россия

34262

29.11.2025

Лица Сибири

Турбянов Леонид

Почекунин Валерий

Дикунов Эдуард

Ружников Игорь

Якобсон Юрий

Шиндяев Владислав

Шмидт Сергей

Дыдыкина Елена

Бакуров Евгений

Мальцев Николай