Ибица сердце стало чаще, или Российская культура в дерьме динозавров

7 сентября в интернете состоялась премьера клипа Филиппа Киркорова и Николая Баскова на песню Ibiza.

Казалось, что с выходом предыдущего клипа Киркорова «Цвет настроения синий» весной этого года отечественная поп-культура достигла своего дна. Но не тут-то было, стареющий эстрадный мастодонт взял в соратники ещё одного поющего динозавра и с тошнотворным треском это самое дно пробил.

Сам ролик мы не публикуем. Во-первых, чтобы не попасть под санкции Роскомнадзора за ненормативную лексику. Во-вторых, чтобы не участвовать в распространении этого откровенного дерьма.

Поэтому ограничимся лишь изложением краткого содержания сего «шедевра»:

После совместной победы над пожирающим женщин тираннозавром, Басков решает, что имеет право вмешаться в съёмочный процесс клипа Киркорова. Разгневанный поп-король обещает отомстить, мастурбирует внезапно оказавшемуся на съёмке козлу и подсовывает ничего не подозревающему Баскову вместо коктейля сперму животного. Испробовав сей деликатес, тенор срывается проблеваться в биотуалет. Подкравшийся Филипп опрокидывает кабинку со своим врагом внутри. Басков весь в дерьме, Киркоров счастлив. Дальше следует ответный удар, неуклюжая драка, во время которой Киркоров с упоением садится задницей на лицо натуральному блондину, а тот в ответ откусывает «королю» нос. Заканчивается триллер гибелью главных героев в бассейне от удара электрическим током.

Всё это перемежается назойливой скрытой рекламой игристого вина и пельменей, а также неостроумными комментариями Гарика Харламова, Андрея Малахова, Валерия Леонтьева и Шнура. В последнем случае, разумеется, с матом. Не стеснён в выражениях в клипе и сам Киркоров.

То, что у ролика уже 3,5 миллиона просмотров – не беда. Главное, что «дизлайков» больше, чем «лайков» уже на 15 тысяч. Значит, не всё так плохо в нашем обществе. О многом говорят и комментарии, все как один отрицательные и однотипные:

«Какая мерзость», «Грязные клоуны», «Шлак полный», «Что за дерьмо?», «Смотреть противно», «Страна деградирует», «Почему это не запретили к показу?».

Возмущённые отзывы сопровождаются требованием лишить Баскова и Киркорова званий «Народный артист России».

Клип действительно явил собой торжество безвкусия и похабства. Цель его создания абсолютно непонятна, как и то, как он может кому-нибудь понравиться. Провокацию публики и эпатаж, конечно, никто не отменял, но должны же быть какие-то границы. Ведь титр, предупреждающий о том, что видео предназначено для совершеннолетних, вряд ли защитит детей от его просмотра, особенно в случае показа по телевидению.

Напомним, после клипа «Цвет настроения синий» петиция за лишение Киркорова звания народного артиста собрала более 13 тысяч подписей, а некоторые уважающие себя радиостанции отказались транслировать песню Ibiza ещё до выхода клипа.

Однако у некоторых коллег оскандалившихся певцов мнение иное. В частности, композитор и продюсер Игорь Крутой даже гордится тем, что премьера клипа состоялась в эфире программы Андрея Малахова, посвящённой его дню рождения.

«Там, конечно же, убрали в клипе все острые моменты, где мат-перемат и не только, но всё остальное прошло в эфир», – похвастался Крутой в интервью «КП».

Более того, продюсер разрешил показать сценический вариант клипа на «Новой волне», да и препятствовать её дальнейшему исполнению, в том числе и на фестивале «Песня года», не собирается.

«Я считаю, что это зависть к успеху. Это же простая летняя песенка… Да, они в клипе немного перешли грань дозволенного, но мне кажется, это будет мегахит и по количеству просмотров и по популярности. Да, они немножко провоцируют. Но Филипп Бедросович, как известно, мастер провокаций. Я думаю, клип обречён на успех», – добавил Крутой.

Вот такая цеховая солидарность, тошнотворная как сам клип. Особо умиляют слова «немножко» и «мастер».

Интересно, а что думает по поводу происходящего в нашей поп-индустрии министр культуры Мединский? Или его цензурный аппарат работает только против «плохого кино» и вольностей театральных режиссёров?

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=180803

Bytes: 4493 / 4086

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4136 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Уикенд, пришедший снизу: пёсика не купили, рейс 298 залетел в топ, дед Фомич дополз до пятого места

«Майкл» стремительно подбирается к двум миллиардам и статусу самого успешного зарубежного релиза за последние четыре года, новинки при этом стабильно демонстрируют худшую посещаемость. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

2110

09.07.2026

Видео дня. За сердце Людмилы: блокбастер по Пушкину

– Щас мы придём к этому Черномору, и покажем ему, где раки зимуют... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила новый трейлер семейного фэнтезийного блокбастера «Руслан и Людмила. Волшебное путешествие», основанного на сюжете поэмы Александра Пушкина. Производство – «Марс Медиа Энтертейнмент».

Филипп Марков

КультураРоссия

1593

08.07.2026

Пушкинские цирки, смерть авторского права и квотирование мейнстримов, которых нет

26 июня в разделе «Документы» портала «Президент России» появился «Перечень поручений по итогам заседания Совета по культуре». Само заседание, напомним, состоялось тремя месяцами ранее: 25 марта.

Филипп Марков

КультураРоссия

6667

07.07.2026

Блеск гения. Лучшие роли Джеффри Раша

От «Блеска» до «Гения»: «Влюблённый Шекспир», «Пираты Карибского моря», «Король говорит!», «Лучшее предложение»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8017

06.07.2026

Видео дня. Параноидальный триллер от Асгара Фархади

– Нас это не касается. – Почему же тогда вы так испугались?..

Филипп Марков

КультураРоссия

16335

03.07.2026

Распаковочный уикенд: пиратские «Игрушки» тормознули русских «Богатырей»

Новые релизы не смогли составить конкуренцию лидерам проката, разбавив при этом топовую десятку ровно наполовину. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, лучшей новинкой минувшего уикенда стал анимационный альманах от студии «Мельница» «Три богатыря.

Филипп Марков

КультураРоссия

15647

03.07.2026

Видео дня. «Битва моторов» начнётся в октябре

– А обратно собрать надо? – Хотелось бы... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила полноценный трейлер ретро-приключенческого фильма «Битва моторов», в основу сюжета которого заложена судьба первопроходца российского автомобилестроения Андрея Нагеля.

Филипп Марков

КультураРоссия

14088

02.07.2026

Телезвезда из Маяковки. К юбилею Татьяны Орловой

Всероссийская популярность пришла к ней вскоре после пятидесяти. Через десять лет она получила премию за лучшую мужскую роль, а ещё два года спустя – долгожданное звание заслуженной артистки России.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

16211

01.07.2026

Видео дня. Просто «Паша»: тёплая история лета

А чё не так с шаурмой?!. Онлайн-сервис Amediateka представил трейлер трагикомического сериала «Паша».

Филипп Марков

КультураРоссия

12086

29.06.2026

Колониальный уикенд: «Майкл» скинул «Холопа» с пьедестала, «Робоняня» не прошла в топ‑3

«Холоп 3» не сумел удержать лидерство в российском прокате, «Майкл» спустя четыре недели после старта показывает лучшую посещаемость, а лучшими новинками минувшего уикенда стали «Робоняня» и «Колония». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

17747

26.06.2026

«Пилоты» сериалов: «Второе дыхание», «Трудный ребёнок», самая ожидаемая «Шамбала» и востребованная Гухман

21 июня в центре «Солярис» в Иваново прошла церемония закрытия и вручения наград VIII российского фестиваля сериалов «Пилот». В основном конкурсе игровых сериалов был представлен 21 новый проект от онлайн-кинотеатров, телеканалов и независимых студий.

Филипп Марков

КультураРоссия

16529

25.06.2026

Видео дня. Стояли звери около двери...

Да вы понятия не имеете, на что способны Странники... Онлайн-кинотеатр Okko представил тизер-трейлер фантастического триллера «Полдень» – первой в истории экранизации повести братьев Стругацких «Жук в муравейнике» из цикла «Мир Полудня».

Филипп Марков

КультураРоссия

15877

24.06.2026

Лица Сибири

Галяутдинов Ильдус

Юсфин Фред

Иванов Антон

Цыренов Баир Дашиевич

Тощева Мария

Федосеенко Вячеслав

Кез Элеонора

Белых Леонид

Миль Михаил

Бугай Антон