Не смотрел, но осуждаю. РПЦ против Шнурова и Басты

Куда ещё не вмешивались деятели Русской православной церкви (РПЦ), так это в отбор ведущих и участников телевизионных программ. Но всё имеет своё начало.

В эфире телеканала «Спас» первый заместитель главы отдела Московского патриархата по взаимодействию с обществом и СМИ, член Межсоборного присутствия РПЦ Александр Щипков выразил искреннее недоумение по поводу нового состава наставников шоу «Первого канала» «Голос 7».

Напомним, в новом сезоне популярного проекта «Первый канал» решил кардинально обновить список наставников. Места в красных креслах займут Ани Лорак, Константин Меладзе, Сергей Шнуров и Василий Вакуленко (Баста). К первым двум у Щипкова претензий не возникло, а вот кандидатурами Шнура и Басты он остался крайне недоволен, подчеркнув, что телевидение призвано выполнять «воспитательную и просветительную функцию», которой, по его мнению, данные персонажи не соответствуют.

«Как бы так помягче сказать: у них у обоих очень сильно хромает качество языка. Не только в смысле лексики, что они матерятся – вообще их тексты, их разговоры на публике», – заявил член присутствия.

Александр Щипков (справа)

Слушая проповедника, можно было подумать, что до седьмого «Голоса» все проекты «Первого канала» несли исключительно «воспитательную и просветительную функцию». Жаль, церковный общественник не привёл названия передач, на которые нужно ориентироваться. Можем лишь предположить, что это «Слово пастыря» и «Время покажет».

Претензии РПЦ к Сергею Шнурову, в принципе, понять можно. Хотя в рамках шоу «Про любовь» на том же «Первом канале» он доказал, что может держать себя в руках и воздерживаться от крепких словечек на протяжении всего эфирного времени. А вот чем не угодил Вакуленко, прекрасно зарекомендовавший себя не просто в «Голосе», а в «Голосе» детском, понять невозможно. Уж с чем с чем, а с речью и текстами у Басты всё в порядке. Ко всем достоинствам ещё и примерный семьянин.

Такое чувство, что служитель культа подгрёб Басту под одну гребёнку со Шнуром, весьма слабо соображая, о ком именно идёт речь. Да и шоу «Про любовь» с «Голосом. Дети» наверняка не смотрел.

Впрочем, активист подпольного движения православного сопротивления 70-80 годов прошлого века, видимо, понял, что слегка голословен и поспешил притормозить:

«Может быть, это стилистика такая. Может быть, это образы у них такие. В общем, посмотрим, что из этой затеи получится», – резюмировал Щипков.

Ну и слава богу, хоть разрешил посмотреть. Вообще, хотелось бы напомнить, что у РПЦ есть телеканал «Спас», почему бы не последить за «воспитательной и просветительной функцией» там. А светское телевидение оставить в покое, как-нибудь сами разберутся. Новый состав наставников «Голоса», безусловно, спорный, но с РПЦ тут точно никто советоваться не должен.

Новые наставники шоу «Голос»

О предложении Щипкова национализировать песни военных лет читайте в материале Бабра:

Национализация искусства. РПЦ добралась до песен

Фото: religare.ru, metronews.ru

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=180578

Bytes: 3476 / 3019

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3810 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Джозефина мирового экрана. К 100‑летию Тони Кёртиса

Он был одним из самых востребованных голливудских актёров середины XX века, жанровый диапазон его ролей не знал границ, а его сверхмодной причёске подражал даже Элвис Пресли.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

1592

03.06.2025

Видео дня. Скарлетт Йоханссон и Джонатан Бейли в Мире Юрского периода

Кинокомпания Universal представила второй трейлер научно-фантастического экшн-триллера «Мир Юрского периода: Возрождение» (Jurassic World Rebirth). Дублированную русскоязычную версию опубликовал Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

4383

03.06.2025

Королева Маяковки. К юбилею Евгении Симоновой

Лейтенант Попова из «В бой идут одни старики», Катя из «Афони», Принцесса из «Обыкновенного чуда» и Королева сцены из Театра имени Маяковского...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

7245

01.06.2025

1 июня — Международный день защиты детей

Международный день защиты детей (или просто — День детей) —это светлый и радостный праздник для миллионов семей, хотя появился он как ответ на страшную трагедию. Вплоть до XX века (а местами, увы, и сейчас) детство оставалось очень коротким, особенно в бедных семьях и неблагополучных странах.

Эля Берковская

КультураОбществоМир

14579

31.05.2025

Видео дня. Перезарядка Джона Уика: неделя до премьеры

Вселенная Джона Уика перезаряжает обойму... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила финальный трейлер остросюжетного экшн-триллера «Балерина» (Ballerina).

Филипп Марков

КультураРоссия

9063

30.05.2025

Сказочно-провальный уикенд: Соловей и Муромец заползли в лидеры, Ганзель и Гретель – на третьем месте

Наступил дачный сезон, и российский кинопрокат по сложившийся сезонной традиции устанавливает антирекорды по сборам и посещаемости. Минувший уикенд стал худшим с начала года, а все релизы общими усилиями заработали чуть больше, чем лидер проката на майских праздниках.

Филипп Марков

КультураРоссия

10004

29.05.2025

Видео дня. Дмитрий Нагиев – отец детей‑шпионов

Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер семейно-приключенческой комедии «Дети‑шпионы».

Филипп Марков

КультураРоссия

12352

24.05.2025

Дорожно-комедийный уикенд: «Кракен» отвоевал лидерство, «Туда», «Олень» и «Багровая отмель» – в топе

Минувший уикенд в российских кинотеатрах не принёс сюрпризов, новинки много шороху не наделали, однако смена лидера проката всё же произошла. Фантастический боевик «Кракен» на пятой неделе проката вернулся на первую строку чарта, показав, по данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

13163

22.05.2025

Военно-волейбольный уикенд. «В списках не значился» лидирует, «Группа крови» – лучшая новинка, «Финал» лишь пятый

Военная драма «В списках не значился» показала самое сдержанное падение среди всех релизов уикенда, потеряв в сборах всего 22 %, и уверенно сохранила лидерство в прокате. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

17501

17.05.2025

Великая однолюбка. К 100‑летию Людмилы Касаткиной

Один театр, одна семья, одна любовь... Она снялась во всех фильмах мужа, а он не пропускал ни одного её спектакля в Театре Армии, которому она прослужила всю жизнь. Этот мир они покинули с разницей в 11 дней, прожив вместе 62 года.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

28271

15.05.2025

Видео дня. Из Артека – в прошлое с Романом Постоваловым

Без прошлого нет будущего... Кинопрокатная компания «Наше кино» опубликовала трейлер семейного приключенческо-фантастического фильма «Артек. Сквозь столетия» от создателей комедии 2021 года «Артек. Большое путешествие». Митя Неверовский – потомок легендарного генерал-лейтенанта.

Филипп Марков

КультураРоссия

15039

15.05.2025

Видео дня. Затмение «Фишера», 18+

Когда зла становится много, его не спрячешь. Онлайн-кинотеатр Wink опубликовал трейлер второго сезона нашумевшего сериала «Фишер» – «Фишер. Затмение». Жёсткий детективный триллер о серийном убийце по прозвищу «Фишер» вышел на экраны онлайн-кинотеатров Wink и more.

Филипп Марков

КультураРоссия

15037

14.05.2025

Лица Сибири

Есиповский Игорь

Киселев Павел

Константинов Кирилл

Тюменев Олег

Хамаза Николай

Боровский Олег

Демчиков Владимир

Рульков Евгений

Сафронов Рево

Басюк Виктор