Вспоминая настоящую. К 65-летию Елены Прокловой

2 сентября заслуженной артистке РСФСР Елене Прокловой исполняется 65 лет.

Будущая звезда современных телевизионных шоу родилась в Москве в семье педагогов 2 сентября 1953 года. В детстве увлекалась спортивной гимнастикой, в 11 лет получила звание «Мастер спорта СССР».

В 1965 году режиссёр Александр Митта никак не мог найти маленькую девочку на главную роль в своём новом фильме «Звонят, откройте дверь». В результате выбор пал на внучку помощника режиссёра Виктора Проклова. Так двенадцатилетняя Лена дебютировала в кино, и на гимнастике был поставлен крест.

После «Звонят, откройте дверь» громкие фильмы с участием юной звезды выходят каждый год. При таком графике учиться было некогда, что, конечно, не могло не сказаться на образованности ребёнка. По крайней мере, каких-то глубокомысленных изречений от актрисы слышать не приходилось. Но практикуемое в стране домашнее обучение, популярность и обаяние сделали своё дело – получив аттестат с оценками за сданные экстерном экзамены, шестнадцатилетняя Проклова с первой попытки поступает в Школу-студию МХАТ.

Таня Нечаева. Фильм «Звонят, откройте дверь», 1965 год. Дебют в кино

Герда. Фильм «Снежная королева», 1966 год

Оля Алексеева. Фильм «Переходный возраст», 1968 год

Кристина. Фильм «Гори, гори моя звезда», 1969 год

С поступлением в Школу-студию в 1969 году начался первый перерыв в карьере Прокловой. Её не приглашали сниматься ни в ранге студентки, ни в ранге выпускницы и молодой актрисы МХАТа вплоть до 1975 года. По словам самой актрисы, запрет на съёмки ей выдвинули в качестве условия зачисления в Школу-студию. Однако актриса нагнала упущенное – за последующие десять лет она снялась в 24 картинах, среди которых «Ключ без права передачи», «Мимино», «Собака на сене», «Будьте моим мужем», «Из жизни начальника уголовного розыска», «Поздняя любовь».

Это было звёздное десятилетие Прокловой – в 1976 году она становится лауреатом Всесоюзного кинофестиваля, в 1977 за «Ключ без права передачи» ей дали Премию Ленинского комсомола, а в 1984 присвоили звание «Заслуженная артистка РСФСР».

После очередного возвращения из небытия в 1998 году Проклова сыграла в нескольких фильмах, а затем нашла себя в качестве участницы реалити-шоу «Последний герой 3» и ведущей шоу для домохозяек на телевидении – «Малахов+» и «ЖКХ».

В кино Елена Проклова не снимается уже восемь лет – последняя роль сыграна ею в 2010 году. Бывшую актрису, в которой после серии пластических операций с трудом можно узнать ту самую Елену Проклову, изредка можно увидеть на театральных подмостках. В основном же она поддерживает популярность, посещая различные ток-шоу.

В день юбилея мы решили вспомнить яркие роли Елены Прокловой, сыгранные в то самое звёздное десятилетие, когда она была настоящей.

Танюша Фешева. Фильм «Единственная», 1975 год

Марина Максимовна. Фильм «Ключ без права передачи», 1976 год

Лариса Ивановна Комарова. Фильм «Мимино», 1977 год

Марсела. Фильм «Собака на сене», 1977 год

Женя Голубева. Фильм «Голубка», 1978 год

Наташа. Фильм «Ищи ветра», 1979 год

Наташа Костикова. Фильм «Будьте моим мужем», 1981 год

Варвара Харитоновна Лебёдкина. Фильм «Поздняя любовь», 1983 год

Лена Назарова. Фильм «Грядущему веку», 1985 год

Фото: woman.ru, kino-teatr.ru, mirtesen.ru

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=180468

Bytes: 5418 / 3271

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4136 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Уикенд, пришедший снизу: пёсика не купили, рейс 298 залетел в топ, дед Фомич дополз до пятого места

«Майкл» стремительно подбирается к двум миллиардам и статусу самого успешного зарубежного релиза за последние четыре года, новинки при этом стабильно демонстрируют худшую посещаемость. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

2468

09.07.2026

Видео дня. За сердце Людмилы: блокбастер по Пушкину

– Щас мы придём к этому Черномору, и покажем ему, где раки зимуют... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила новый трейлер семейного фэнтезийного блокбастера «Руслан и Людмила. Волшебное путешествие», основанного на сюжете поэмы Александра Пушкина. Производство – «Марс Медиа Энтертейнмент».

Филипп Марков

КультураРоссия

1761

08.07.2026

Пушкинские цирки, смерть авторского права и квотирование мейнстримов, которых нет

26 июня в разделе «Документы» портала «Президент России» появился «Перечень поручений по итогам заседания Совета по культуре». Само заседание, напомним, состоялось тремя месяцами ранее: 25 марта.

Филипп Марков

КультураРоссия

6917

07.07.2026

Блеск гения. Лучшие роли Джеффри Раша

От «Блеска» до «Гения»: «Влюблённый Шекспир», «Пираты Карибского моря», «Король говорит!», «Лучшее предложение»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8153

06.07.2026

Видео дня. Параноидальный триллер от Асгара Фархади

– Нас это не касается. – Почему же тогда вы так испугались?..

Филипп Марков

КультураРоссия

16473

03.07.2026

Распаковочный уикенд: пиратские «Игрушки» тормознули русских «Богатырей»

Новые релизы не смогли составить конкуренцию лидерам проката, разбавив при этом топовую десятку ровно наполовину. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, лучшей новинкой минувшего уикенда стал анимационный альманах от студии «Мельница» «Три богатыря.

Филипп Марков

КультураРоссия

15723

03.07.2026

Видео дня. «Битва моторов» начнётся в октябре

– А обратно собрать надо? – Хотелось бы... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила полноценный трейлер ретро-приключенческого фильма «Битва моторов», в основу сюжета которого заложена судьба первопроходца российского автомобилестроения Андрея Нагеля.

Филипп Марков

КультураРоссия

14153

02.07.2026

Телезвезда из Маяковки. К юбилею Татьяны Орловой

Всероссийская популярность пришла к ней вскоре после пятидесяти. Через десять лет она получила премию за лучшую мужскую роль, а ещё два года спустя – долгожданное звание заслуженной артистки России.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

16267

01.07.2026

Видео дня. Просто «Паша»: тёплая история лета

А чё не так с шаурмой?!. Онлайн-сервис Amediateka представил трейлер трагикомического сериала «Паша».

Филипп Марков

КультураРоссия

12125

29.06.2026

Колониальный уикенд: «Майкл» скинул «Холопа» с пьедестала, «Робоняня» не прошла в топ‑3

«Холоп 3» не сумел удержать лидерство в российском прокате, «Майкл» спустя четыре недели после старта показывает лучшую посещаемость, а лучшими новинками минувшего уикенда стали «Робоняня» и «Колония». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

17772

26.06.2026

«Пилоты» сериалов: «Второе дыхание», «Трудный ребёнок», самая ожидаемая «Шамбала» и востребованная Гухман

21 июня в центре «Солярис» в Иваново прошла церемония закрытия и вручения наград VIII российского фестиваля сериалов «Пилот». В основном конкурсе игровых сериалов был представлен 21 новый проект от онлайн-кинотеатров, телеканалов и независимых студий.

Филипп Марков

КультураРоссия

16544

25.06.2026

Видео дня. Стояли звери около двери...

Да вы понятия не имеете, на что способны Странники... Онлайн-кинотеатр Okko представил тизер-трейлер фантастического триллера «Полдень» – первой в истории экранизации повести братьев Стругацких «Жук в муравейнике» из цикла «Мир Полудня».

Филипп Марков

КультураРоссия

15916

24.06.2026

Лица Сибири

Ворожцов Михаил

Большешапов Александр

Соболь Яна

Баталин Антон

Семенова Светлана

Дубас Анатолий

Гендин Олег

Еремин Сергей

Лобанов Александр

Боровиков Алексей