Алина Саратова

© Babr24.com

РасследованияРоссия Байкал

10025

30.07.2018, 12:47

Адвокат, объявленный в федеральный розыск по делу НПО Лавочкина, найден на Байкале

Юрист Игорь Третьяков, объявленный СКР в федеральный розыск по делу о мошенничестве в руководстве одного из предприятий «Роскосмоса» - НПО имени Лавочкина, нашелся. Оказывается, он мирно отдыхал на фестивале по аквабайку, который проходил на Байкале.

Найденный адвокат сильно удивился тому, что его, оказывается, искали. Он пояснил, что после того как его две недели назад опросили в СКР, он спокойно уехал отдохнуть, так как не давал подписку о невыезде.

- Мне тяжело рассуждать по поводу уголовного дела, меня опрашивали две недели назад в управлении Следственного комитета по Московской области, и я сказал свою позицию. Сейчас я узнал, что был обыск в офисе, был обыск у меня на квартире, не знаю, что они там нашли, — сказал Третьяков РБК.

Он также сообщил, что оставил свой номер телефона в Следственном комитете, но ему за это время никто ни разу не позвонил.

- Я законопослушный гражданин, с 2001 года работаю адвокатом, я понимаю, что такое следствие и что такое СКР, я безусловно бы явился и дал любые пояснения, — говорит Третьяков.

На вопрос, пойдет ли он в Следственный комитет, когда вернется в Москву после отдыха, Третьяков ответил: «Я думаю, что меня повяжут сразу в аэропорту».

30 июля стало известно, что адвокат Третьяков, улетевший из Иркутска в Москву 29 июля, из самолета вместе с другими пассажирами не вышел. ТАСС со ссылкой на источники в силовых структурах сообщило о задержании адвоката.

Обвинение генеральному директору НПО имени Лавочкина Сергею Лемешевскому было предъявлено 25 июля по части 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»). На сайте СКР сообщается, что подозреваемый совместно с Екатериной Аверьяновой, руководившей дирекцией правового обеспечения НПО, заключали фиктивные договоры на оказание юридических услуг с адвокатской конторой «Третьяков и партнеры». Юридические услуги по договору выполняли сотрудники юротдела НПО. За два года сумма выплат адвокатской конторе составила около 330 миллионов рублей. Там же сообщается о том, что следователи подали ходатайство о заключении под стражу Лемешевского и Аверьяновой и о том, что адвокат Игорь Третьяков «скрылся от следствия» и был объявлен в федеральный розыск.

25 июля пресс-служба НПО имени Лавочкина сообщила об отставке Лемешевского и о расследовании в отношении руководства НПО. Заявление на отпуск с последующим увольнением Лемешевский писал в кабинете следователя.

Алина Саратова

© Babr24.com

РасследованияРоссия Байкал

10025

30.07.2018, 12:47

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=179242

Bytes: 2562 / 2416

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

02.03 13:26
Древние строители в Хакасии использовали священные камни как обычный кирпич

02.03 13:25
Спасение артефактов перед благоустройством: археологи зайдут в центр Красноярска

02.03 13:15
Население Томска задолжало за тепло почти два миллиарда рублей

02.03 12:59
Последствия коммунальной катастрофы в Бодайбо ликвидируют только к осени

02.03 12:57
14-летний мальчик попал под колеса иномарки на «зебре» в Улан-Удэ

02.03 12:34
Ради новых полос на Предмостной площади в Красноярске снесут шесть павильонов и вырубят деревья

02.03 12:14
Этническую группу наркоторговцев будут судить в Прибайкалье

02.03 11:36
Мэрия Красноярска отклонила проект новой дороги от Волжской до Кутузова

02.03 11:35
Городскую электричку и метротрам свяжут в единую транспортную сеть Красноярска

02.03 11:22
В Новосибирске охраннику железной дороги задерживают зарплату. Дело на контроле Бастрыкина

Другие статьи в рубрике "Расследования" (Россия)

Избиение Марии Цыденовой в Подольске: подлог в отделе полиции и роль Следственного комитета

В подмосковном Подольске следователи и руководство третьего отдела полиции остановили расследование избиения уроженки Бурятии Марии Цыденовой.

Виктор Кулагин

РасследованияКриминалСкандалыБурятия Россия

20270

18.02.2026

Улан-Удэ на карте Эпштейна: как секс-трафикер содержал девушку из Бурятии

Мировые таблоиды нашли в новых скандальных файлах из дела Джеффри Эпштейна, которые Минюст США опубликовал 30 января, имена бывших президентов, британских герцогов и других известных мировых личностей.

Виктор Кулагин

РасследованияСкандалыОбществоБурятия Россия

54459

05.02.2026

Последняя комбинация Анатолия Чубайса, или Как вывести из России активы на миллиарды

В середине октября 2025 года российские СМИ облетела крайне интересная новость. Генеральная прокуратура России и Министерство науки и высшего образования выиграли суд по возвращению в собственность государства патентов на углеродные трубки у люксембургской компании MCD Technologies.

Станислав Станов

РасследованияЭкономикаНаука и технологииТомск Новосибирск Россия

57715

24.12.2025

Медики в кандалах нового закона

Госдума РФ 11 ноября 2025 года во втором и третьем чтениях приняла закон, обязывающий студентов медицинских вузов на бюджетных местах проходить целевое обучение в ординатуре.

Леонид Улих, социальный эколог

РасследованияОбществоЗдоровьеРоссия

29254

12.11.2025

Олег Митволь: очередное фиаско в суде

Московский областной суд вновь отказал бывшему заместителю руководителя Росприроднадзора Олегу Митволю в удовлетворении ходатайства об условно-досрочном освобождении. Заседание прошло 23 сентября 2025 года, и Митволь участвовал в нем по видеосвязи из исправительной колонии.

Вера Назарова

РасследованияКрасноярск Россия

17947

24.09.2025

«База» под ударом. Кто подставил крупнейшее издание России?

Мощная атака силовиков на крупнейшее независимое издание России «База» вызвало массу вопросов.

Максим Бакулев

РасследованияОбществоРоссия

57192

25.07.2025

Блогнот. Про закон о VPN

И про то, как это коснется семьи, школы и всех организаций, имеющих выход в интернет.

Иннокентий Кресик

РасследованияОбществоРоссия

20283

23.07.2025

От Уды до Москвы оказалось рукой обыскать: дело улан-удэнского моста. Расследование Бабра

В Москве сотрудники правоохранительных органов из Бурятии провели оперативные мероприятия в офисных помещениях ООО «ПГП» 10 апреля. Бабр считает, что причиной является крах крупнейшего инфраструктурного проекта на бюджетные средства в Бурятии: строительства третьего моста через Уду.

Виктор Кулагин

РасследованияЭкономика и бизнесБлагоустройствоБурятия Россия

43437

21.04.2025

Инсайд. Мошенники начали использовать видеосвязь

Министерство внутренних дел Российской Федерации 16 марта 2025 года выступило с предупреждением о новой волне мошенничества: злоумышленники массово используют видеосвязь для получения биометрических данных россиян — записей голоса и изображений лица.

Лера Крышкина

РасследованияРоссия

12546

18.03.2025

Квадробинг: откуда ушки растут. Разбор Бабра

До осени 2024 года мало кто в России знал термин «квадробинг». Однако после того, как депутаты Госдумы поставили вопрос о запрете этого подросткового увлечения, термин и само явление получили широкое распространение, тут же подхваченное СМИ и, главное, производителями атрибутики для квадробинга.

Максим Бакулев

РасследованияМолодежьОбществоРоссия

56869

16.10.2024

Российский КВН: «аполитичная» политическая игра после Маслякова

В связи с кончиной экс-ведущего КВН Александра Маслякова появился хороший повод вспомнить о том, как зарождалась эта игра, почему её не раз запрещали, и при чём тут Масляков. Многие считают (и называют) Александра Маслякова создателем КВН, её родоначальником и бессменным ведущим.

Лера Крышкина

РасследованияОбществоПолитикаРоссия

36167

16.09.2024

Инсайд. На повестке новый виток экспансии Курчатовского института

На повестке новый виток экспансии Курчатовского института. Если кто-то не в курсе, на днях президент НИЦ Курчатовский институт Михаил Ковальчук сходил к президенту России и попросил себе ещё семь научных институтов в дополнение к уже поглощённым.

Василий Чайкин

РасследованияНаука и технологииРоссия

31600

12.07.2024

Лица Сибири

Баженова (Горбачева) Светлана

Точилин Сергей

Семенов Вадим

Барышников Виталий

Мишенин Алексей

Мазитов Вадим

Панько Александр

Ефимова Юлия

Таевский Павел

Виноградов Борис