В РПЦ пожаловались на бедность прихожан

В Русской православной церкви, беспрекословно поддерживающей президента Путина во всех его начинаниях, неожиданно ощутили снижение уровня жизни населения страны.

Не секрет, что понятия «церковь» и «бесплатно» несовместимы. Так вот, как заявил в эфире программы «Церковь и мир» на телеканале «Россия 24» председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион, доходы храмов и церковных лавок от продаж товаров религиозной направленности заметно упали. Речь, в частности, идёт о продаже свечей и икон, а также о пожертвованиях за совершение треб (крещение, венчание, освящение) и служб (поминовение и чтение акафистов).

«Общее наблюдение, которым делятся многие священнослужители, заключается в том, что покупательная способность населения снизилась… Доходы храмов в результате этого падения тоже упали», – посетовал служитель культа.

Однако не всё так печально. Во-первых, церковь всё равно никогда не будет в убытке. На тот же (самый ходовой, к слову) товар – свечи, себестоимость которых от силы 25 копеек, наценка при продаже в храмах идёт в несколько тысяч процентов и налогом, если вы не знали, не облагается. Во-вторых, слегка противореча самому себе, Илларион рассказал, что практически везде, где «священник обращён к людям», постоянно появляются новые «благотворители и жертвователи». Как выяснилось в итоге, желание человека, например, прийти в храм и поставить свечку «напрямую не связано» с его материальным положением.

«Те процессы, которые происходят внутри человека, они важнее того, что происходит вокруг него», – заключил митрополит.

Для тех, кто не понял, поясним: главное верить и продолжать ставить свечи, а уровень жизни и покупательная способность не так и важны. Если уж совсем нет свободных денег, чтобы отнести их в церковь, тоже не беда – найдутся другие благотворители. Хотя бы из тех, кому необходимо замолить грехи за вашу бедность.

Да и миллиарды рублей из государственного бюджета, рекой текущие в РПЦ за поддержку режима и никак не зависящие от покупательной способности прихожан, никуда делись.

Фото: podvorie.svirskoe.org

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=178792

Bytes: 2260 / 2118

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3917 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Россия)

Инсайд. Уничтожить инакомыслие в судах

Федеральный конституционный закон от 09.11.2020 N 5-ФКЗ внёс правки в статью 76 закона «О Конституционном суде». Судья КС РФ «не вправе обнародовать особое мнение или мнение в какой-либо форме или публично на него ссылаться».

Лера Крышкина

ОбществоРоссия

626

14.10.2025

Блогнот. Уроки пятисотрублёвки

Чему нас учат скандальные выборы такой малозначительной (казалось бы) вещи, как одна из сторон не самой крупной купюры? Тем, что весь электоральный механизм отражается в ней как в капле воды.

Илья Гращенков

ОбществоРоссия

617

14.10.2025

Приговор «сладкой» империи: Денис Штенгелов лишился бизнеса — почти полтриллиона перешли государству

Империя сухариков «Кириешки» и вафель «Яшкино» официально национализирована. Тверской суд Москвы поставил жирную точку в деле томского миллиардера Дениса Штенгелова, передав государству активы почти на 500 миллиардов рублей.

Октябрина Тихонова

ОбществоПолитикаСкандалыТомск Россия

14021

03.10.2025

Томский гигант под госкатком: что стоит за арестом активов Дениса Штенгелова

Империя сухариков «Кириешки», «Яшкино», «Бабкины семечки» и сети магазинов «Ярче!» — на грани национализации. Тверской суд Москвы наложил обеспечительный арест на имущество основателя холдинга «КДВ Групп» Дениса Штенгелова и его отца на колоссальную сумму в полтриллиона рублей.

Октябрина Тихонова

ОбществоПолитикаСкандалыТомск Россия

14189

16.09.2025

Национализация по-русски: как Генпрокуратура забирает бизнес-империю Дениса Штенгелова

Генпрокуратура России взялась за одного из крупнейших производителей сладостей в стране. Владелец «КДВ Групп» Денис Штенгелов, создавший бренды «Кириешки» и «Яшкино», рискует не только получить клеймо экстремиста, но и лишиться всей своей российской бизнес-империи.

Октябрина Тихонова

ОбществоПолитикаСкандалыТомск Россия

24803

28.08.2025

Инсайд. Российская прокуратура: практика "отмены"

На днях довелось побеседовать с бывшим коллегой. Говорили о многом, но постоянно возвращались к прошлой работе.

Лера Крышкина

ОбществоРоссия Иркутск

4229

26.08.2025

Инсайд. Физика-ядерщика Андрея Ожаровского задержали в Монголии

19 августа 2025 года в Монголии сотрудники миграционной службы и полиции задержали российского физика-ядерщика и экологического активиста Андрея Ожаровского в районе уранового месторождения Мардай.

Фокс Смит

ОбществоСкандалыКриминалМонголия Россия

3911

21.08.2025

Блогнот. VPN ударил по настроениям

Закон о поиске экстремисткой информации в интернете хоть и был принят, но существенно всколыхнул уже, казалось бы, заплывшие безразличием общественные настроения.

Илья Гращенков

ОбществоПолитикаИнтернет и ИТРоссия

26295

01.08.2025

Блогнот. Сокращение бедности: вам шашечки или ехать?

Председатель Правительства РФ провёл стратегическую сессию о снижении уровня бедности, сокращении неравенства и увеличении реальных доходов граждан. Во вступительном слове Мишустин заверил, что «Правительство продолжает работу по повышению благополучия людей.

Владимир Морозов

ОбществоЭкономика и бизнесРоссия

14398

08.07.2025

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он служит напоминанием о том дне, когда архангел Гавриил известил Деву Марию о том, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ОбществоКультураРелигияМир

9911

07.04.2025

Инсайд. Нацпроект «Молодёжь и дети»: 3,7 триллиона на воспитание патриотов и ремонт школ

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко и депутат Госдумы от Бурятии Вячеслав Дамдинцурунов (Единая Россия) представили новый национальный проект с бюджетом 3,7 триллиона рублей.

Фокс Смит

ОбществоМолодежьПолитикаБурятия Россия

39152

04.04.2025

С 1 апреля 2025 года в России увеличат социальные пенсии на 14,75%

Пенсии в России индексируют каждый год: страховые — с 1 января, социальные — с 1 апреля. Повышение пенсии связано с увеличением прожиточного минимума пенсионеров (в 2024 году он составлял 13290 ₽, а в 2025 году вырос до 15250 ₽).

Эля Берковская

ОбществоЭкономика и бизнесРоссия

17061

01.04.2025

Лица Сибири

Десятов Валерий

Сокол Сергей

Квасов Александр

Головков Михаил

Преловский Владимир

Мезенцева Татьяна

Гунзынов Галан

Евтюхов Николай

Боровиков Алексей

Косяков Анатолий