Собянин, два оппозиционера и открытый гей. Таких выборов в Москве еще не было

9 сентября 2018 года состоятся выборы мэра Москвы. И, надо сказать, представление обещает быть интересным. Персонажи - все как на подбор.

26 мая свою кандидатуру выдвинул действующий градоначальник Сергей Собянин. «Я надеюсь, что москвичи поддержат меня», - сказал он.

На прошлых мэрских выборах в Москве Собянин соперничал с Алексеем Навальным. Оппозиционер набрал 27% голосов, Собянин - 51%. Его победу никак нельзя назвать безусловной - благодаря тому, что в столице всегда позиции либеральных и оппозиционных сил были крепче, чем в других регионах страны.

В этом году Сергею Собянину тоже придется постараться, чтобы победить. Одними фальсификациями не обойтись. В начале мая в попытках стать ближе к москвичам Собянин спустился в метро - проверил работу бесплатного Wi-Fi, о чем отчитался в своем инстаграме.

Собянин в метро

Политологи считают, что для Собянина пост мэра Москвы - трамплин в большую политику, на более высокие должности. Его даже называли одним из возможных преемников Владимира Путина.

Собянин на московских выборах будет кандидатом от власти. Противостоять ему, как повелось, будет либеральная оппозиция. Оппозиция не смогла договориться о едином кандидате, и поэтому на должность мэра Москвы претендуют два оппозиционера - Дмитрий Гудков и Илья Яшин.

Дмитрий Гудков, как ожидалось, пойдет на выборы от «Партии перемен», о создании которой он вместе с Ксенией Собчак объявил в марте. Однако, как мы уже сообщали, запуск новой партии отложен до неопределенного времени. Поэтому пока не ясно, как именно Гудков будет выдвигаться.

Илья Яшин сейчас является успешным муниципальным деятелем - осенью 2017 года он победил на выборах муниципальных депутатов и возглавил Красносельский район Москвы.

«Я решил пойти на выборы, чтобы остановить Собянина и "Единую Россию", изменить систему и развернуть город лицом к людям», - с такими словами в апреле этого года Яшин объявил о своем намерении баллотироваться.

На уровне муниципалитета Яшин показал себя как открытый для народа и исполнительный деятель, поэтому у него есть все шансы набрать большое количество голосов. Если, конечно, его допустят до выборов.

Дело в том, что кандидатам необходимо пройти муниципальный фильтр: получить хотя бы по одному голосу муниципальных депутатов в 110 районах. Проблема в том, что депутатов в таком количестве районов у оппозиции нет.

Есть еще один кандидат в мэры Москвы - это Антон Красовский. Журналист, открытый гей, директор благотворительного фонда «СПИД.Центр», принимал участие в президентской кампании Собчак.

О своем намерении выдвигаться в столичные мэры он 21 мая объявил в эфире радиостанции «Эхо Москвы»:

«Я буду выдвигаться не против Собянина, не против Яшина, не против Дмитрия Гудкова, не против какого-то человека, который победит на праймериз "Яблока", "Левого фронта" или КПРФ. Я хочу выдвигаться как некая альтернатива вообще всему тому, что сейчас происходит в этой стране и в этом городе».

Российский Харви Милк - такого консервативное политическое устройство страны еще не видело. Красовский может стать первым политиком в России, который является открытым геем.

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=177008

Bytes: 3727 / 3155

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Депутатский контроль. Коммунист Баир Цыренов под обстрелом собственных «грехов»

Политическая борьба в Бурятии не закончилась. Проигравший выборы в Госдуму депутат от КПРФ Баир Цыренов подал заявку на митинг «против узурпации власти». Мэрия Улан-Удэ уже успела перенести его под разными предлогами на конец сентября.

Есения Линней

ПолитикаСкандалыРасследованияБурятия Россия

11345

07.10.2026

Телеграм Бурятии за неделю: сессия Хурала, медвежий вопрос и «собачий кайф» по-зумерски

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 28 сентября по 5 октября включительно.

Есения Линней

ПолитикаПроисшествияМолодежьБурятия Россия

9600

05.10.2026

Пристроили на бюджет: как экс-мэр Новосибирска Анатолий Локоть вернулся в Госдуму

После почти трёх лет политического затишья бывший градоначальник Новосибирска Анатолий Локоть всё-таки пробился в Государственную думу. Вопреки прошлым заявлениям властей о «выполнении задач общегосударственного значения», спас партийца обычный федеральный список КПРФ.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозОбществоНовосибирск Россия

9509

01.10.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Мархаев без мандата, Хусаев в СИЗО

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 28 сентября включительно. Думская дверь заперта Решилась судьба лидера КПРФ в Бурятии – Вячеслава Мархаева.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаРасследованияБурятия Россия

13835

28.09.2026

Инсайд. Избирательная кампания скучная, но может оказаться непредсказуемой

Шесть регионов сибирского пояса — Красноярский край, Хакасия, Иркутская область, Бурятия, Новосибирская и Томская области — идут к урнам 18, 19 и 20 сентября. Голосуют за Госдуму РФ, а на части территорий одновременно за региональных и муниципальных депутатов.

Василий Чайкин

ПолитикаРоссия

12539

15.09.2026

Куриный переучёт: как десять несушек за сутки стали федеральной повесткой

Куриный вопрос в России внезапно стал политическим и весьма напряг власти. 1 сентября истёк срок, к которому владельцы личных подсобных хозяйств должны были поставить на учёт домашнюю птицу при поголовье больше десяти голов.

Лера Крышкина

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыРоссия

18102

02.09.2026

Инсайд. Смешарики как триггер неподчинения

Моральную сторону истории с рисунками Смешариков на детской площадке обсудили все, но для меня она стала ещё и иллюстрацией весьма примечательного и симптоматичного процесса, идущего в системе российской власти.

Василий Чайкин

ПолитикаРоссия

14290

30.08.2026

Инсайд. Эффект Манежной

Москва вообще хорошо умеет решать политические вопросы хозяйственным способом. Иногда для этого достаточно торгового центра.

Василий Чайкин

ПолитикаИсторияРоссия

21288

29.08.2026

Валентин Коновалов подсиживает руководство ЦК КПРФ?

Глава Хакасии Валентин Коновалов внезапно стал фигурантом общероссийской политической повестки. 25 августа он приехал в Екатеринбург вместе с первым заместителем председателя ЦК КПРФ Юрием Афониным.

Валентина Ширинская

ПолитикаХакасия Россия

19933

27.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: итоги визита Путина и новое назначение Лудуповой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 17 августа включительно. Откуда пробки? 10 августа президент Путин прибыл в Улан‑Удэ с рабочей поездкой.

Есения Линней

ПолитикаЗдоровьеСобытияБурятия Россия

22486

17.08.2026

Выборы по-новосибирски: закрытые двери и фантомные ремонты на пути кандидата Яковлева

Избирательная кампания в Барабинском округе №140 стремительно превращается в театр абсурда районного масштаба. Муниципальные чиновники Новосибирской области проявили удивительную солидарность, массово закрывая двери сельских клубов перед кандидатом в Госдуму от КПРФ Романом Яковлевым.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск Россия

20031

12.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Путин в Улан‑Удэ и вырубка на Байкале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 10 августа включительно. Кортеж подъехал 10 августа Владимир Путин приехал в Улан-Удэ на заседание Госсовета.

Есения Линней

ПолитикаСобытияЭкологияБурятия Россия Байкал

31371

10.08.2026

Лица Сибири

Панченко Юлия

Киланов Анатолий

Свидерек Кшиштоф

Новокрещенов Николай

Варфоломеев Александр Георгиевич

Цветкова Людмила

Ковалева Альбина

Петров Валерий

Мезенцев Дмитрий Федорович

Пискун Евгений