«Жить ой. Но да». Самому влиятельному интеллектуалу России – 55!

22 ноября отмечает юбилей выдающийся русский писатель Виктор Пелевин.

В свои 55 он является автором 15 культовых романов, множества рассказов и эссе. Его книги переведены на все основные языки мира. По мотивам его произведений снимаются фильмы и ставятся спектакли в театрах Москвы, Лондона и Парижа.

Пелевин входит в список «1000 самых влиятельных деятелей современной культуры». В разные годы ему были вручены литературные премии «Великое кольцо», «Золотой шар», «Малый букер», «Бронзовая улитка», «Интерпресскон», «Странник», «Национальный бестселлер», «Большая книга». В 2009 году по результатам опроса на сайте OpenSpace.ru он был признан самым влиятельным интеллектуалом России.

В день рождения одного из наиболее самобытных писателей современности мы решили собрать воедино любимые фразы из его гениальных произведений. Вообще, вытаскивать из Пелевина цитаты дело неблагодарное, любая строка из его книги – это готовый афоризм. И всё-таки, мы попробуем. Хоть чуть-чуть, самое-самое.

Чапаев и пустота, 1996 год

Телевизор – это просто маленькое прозрачное окошко в трубе духовного мусоропровода.

Всё, чем занимаются люди, настолько безобразно, что нет никакой разницы, на чьей ты стороне.

Не забивайте себе голову тем, что не имеет отношения к настоящему. В будущее надо ещё суметь попасть.

Остановиться на каком-нибудь конкретном напитке было трудно. Ассортимент был большой, но какой-то второсортный, как на выборах.

Была б душа, а мытарства найдутся.

Generation «П», 1999 год

Вера, которую не разделяет никто, называется шизофренией.

Когда не думаешь, многое становится ясно.

В наше время люди узнают о том, что они думают, по телевизору.

Милосердие в том, что вместо крематориев у вас телевизоры и супермаркеты. А истина в том, что функция у них одна.

Не ищи во всём символического значения, а то ведь найдешь. На свою голову.

Священная книга оборотня, 2004 год

Находясь в жопе, ты можешь сделать две вещи. Во-первых – постараться понять, почему ты в ней находишься. Во-вторых – вылезти оттуда... Вылезти из жопы надо всего один раз, и после этого про неё можно забыть. А чтобы понять, почему ты в ней находишься, нужна вся жизнь. Которую ты в ней и проведёшь.

Жила Россия своим умом тысячу лет, и неплохо выходило, достаточно на карту мира посмотреть.

Меня давно вопрос занимает, почему на всех штабных картах стрелочки всегда синие и красные. Как будто главное содержание истории – борьба пидарасов с коммунистами.

Какие недоразумения, это же система! Ты думал, системе нужны солисты? Ей нужен хрюкающий хор.

Следует помнить, что единственный верный ответ на вопрос «что есть истина?» – это молчание, а тот, кто начинает говорить, просто не в курсе.

Empire “V”, 2006 год

Мы любим вовсе не тех, кто сделал нам что-то хорошее. Мы любим тех, кому сделали что-то хорошее мы сами. И чем больше хорошего мы им сделали, тем больше хотим сделать ещё.

Милая, у вас в голове пятьсот маркетологов срали десять лет, а вы хотите, чтобы я там убрал за пять минут…

Белочки не работают. Если бы они с утра до ночи впаривали друг другу прокисшее медвежье говно, это была бы работа. А собирать орехи - это бесплатный шоппинг.

Люди постоянно гонятся за видениями, которые возникают у них в голове. Но по какой-то причине они гонятся за ними не внутри головы, где эти видения возникают, а по реальному физическому миру. А потом, когда видения рассеиваются, человек останавливается и говорит – ой, мама, а что это было? Жить среди иллюзий для человека так же естественно, как для кузнечика – сидеть в траве.

t, 2009 год

Впечатления от жизни одинаковы во все времена – небо синее, трава зеленая, люди дрянь, но бывают приятные исключения.

Существование, сударь мой, это не выстрел из пушки. С чего вы взяли, что у него есть цель?

Бог – просто бренд на обложке. Хорошо раскрученный бренд. Но текст пишут все окрестные бесы, кому только не лень.

Может, для того каждый и несет в жизни свой крест – чтобы не было неуверенности в маршруте? Ибо когда несешь крест, надо ведь знать, куда… Обыкновенно, впрочем, на кладбище.

Когда заходит речь о разных там воскрешениях, преображениях и прочем, надо сразу проверять, на месте ли ваш кошелек.

S.N.U.F.F., 2011 год

Ничто так не бодрит с утра, как свежая обида.

Сила современной философии не в силлогизмах, а в авиационной поддержке.

Любовь – отвратительное, эгоистичное и бесчеловечное чувство, ибо вместе с одержимостью её предметом приходит безжалостное равнодушие к остальным.

Дважды два – четыре, только по той причине, что тебя в детстве пороли. И ещё потому, что четыре временно называется «четыре», а не «пять».

«Угрюмым затворником», «нелюдем», «бирюком» и «кокеткой» в наше время называют человека, который не хочет бесплатно трахать свинью перед телекамерой. А если не хочет даже за деньги, тогда говорят – «пытается окружить себя ореолом загадочности».

Бэтман Аполло, 2013 год

Я с детства считал, что отношениям мужчины с женщиной не хватает той доверительной и легкомысленной простоты, которая существует между друзьями, решившими вместе принять на грудь.

Вы, русские, вообще смешные. Потому что всё принимаете на свой счёт. А на свой счёт надо принимать только деньги, остальное – спам.

Понимание происходящего вовсе не означает, что у него есть смысл.

Я всегда поражаюсь, как средний американец совмещает такое количество дерьма в голове с тем, что его мозги промыты до самой жопы.

Вы что, серьезно собираетесь поднять общественную мораль, запретив ругаться матом?

Не стоит талдычить из телевизора о нравственности, пока последнего коха не удавят кишкой последнего чубайса, пока продолжает существовать так называемая «элита» – то есть организованная группа лиц, которая по предварительному сговору просрала одну шестую часть суши, выписала себе за это астрономический бонус и уехала в Лондон, оставив здесь смотрящих с мигалками и телевышками.

Ну а закончим мы оптимистичной фразой из последнего произведения писателя – романа «iPhuck 10», изданного в 2017 году: «Жить ой. Но да».

Фото: soyuz.ru

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=167535

Bytes: 7182 / 6073

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4062 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Бесславный уикенд. Провал первоапрельских комедий и топовая преисподняя

Первоапрельские комедии россиянам не зашли: «Королёк моей любви» добрался лишь до третьего места, а «Желаю славы» и вовсе привлекла в кинотеатры по два зрителя за сеанс. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

1639

09.04.2026

Пушкинская лужа Эдгарда Запашного

Генеральный директор Большого Московского государственного цирка на проспекте Вернадского Эдгард Запашный вновь со всего размаха плюхнулся в лужу, на этот раз при непосредственном участии президента Путина.

Филипп Марков

КультураМолодежьРоссия

4785

08.04.2026

Видео дня. Фомич Добрынин: я приеду в гости к деду

Отхлестай-ка деда веничком! Компания «НМГ Кинопрокат» представила официальный трейлер семейной комедии «Дед Фомич». Авантюрный дед мечтает наладить отношения с детьми и внуками. Чтобы собрать всех под одной крышей, он притворяется смертельно больным.

Филипп Марков

КультураРоссия

5281

07.04.2026

Видео дня. Жуткое закулисье: Backrooms на большом экране, 18+

Прекрасное место, правда?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер триллера ужасов «Закулисье реальности» (Backrooms) от американской независимой компании A24 и продюсеров «Пилы», «Очень странных дел», «Собирателя душ» и «Обезьяны».

Филипп Марков

КультураРоссия

8178

06.04.2026

Уикенд разбитых сердец и вскрытых демонов

Подростковая мелодрама «Твоё сердце будет разбито» возглавила российский кинопрокат, несмотря на меньшее число экранов и сеансов и более низкую посещаемость, чем у ближайшего конкурента. Секрет успеха, судя по всему, – в более высокой стоимости билетов. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

14019

02.04.2026

Видео дня. Над пропастью в медовый месяц

Долго не протянем, надо прыгать... Компания «НМГ Кинопрокат» представила полноценный трейлер триллера «Пропасть» от кинокомпаний «Водород» и «Арт Пикчерс Студия», снятого при поддержке Фонда кино. Даша и Саша – счастливые молодожёны.

Филипп Марков

КультураРоссия

12526

02.04.2026

Видео дня. Бондарчук Хоттабыч

Это тебе не Золотая рыбка... Компания «НМГ Кинопрокат» представила дебютный трейлер семейного приключенческого фэнтези «Хоттабыч» – современной экранизации сказочной повести Лазаря Лагина «Старик Хоттабыч» от «Арт Пикчерс Студии», снятой при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

9755

31.03.2026

Сказочный побег от реальности: мнение эксперта

В чём секрет популярности современных киносказок?

Филипп Марков

КультураРоссия Иркутск

12591

30.03.2026

Видео дня. The Magic Tree: за гранью воображения

Вообще без шансов, я туда не прыгну... «Атмосфера кино» представила официальный дублированный трейлер британского приключенческого фэнтези «Вверх по волшебному дереву» (The Magic Faraway Tree) по мотивам серии книг Энид Блайтон.

Филипп Марков

КультураРоссия

11760

28.03.2026

Домовёнковский уикенд. Триумф Кузи, второй миллиард Салтана и худшая посещаемость доктора Гафа

Сарик и Гевонд Андреасяны под ручку с Тиной Канделаки, усмехаясь над повальным хейтом своих творений и неутихающими волнами критики, продолжают грести миллиарды рублей в отечественном кинопрокате. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

13918

27.03.2026

Видео дня. Дерзкая новенькая и запретный плод, 18+

Чем бы ты хотела заняться?.. Кинопрокатная компания «Экспонента фильм» представила дублированный трейлер американского триллера ужасов с элементами комедии «Запретный плод» (Forbidden Fruits). На сайте-агрегаторе рецензий Rotten Tomatoes новинка имеет рейтинг свежести 85 %.

Филипп Марков

КультураРоссия

13193

26.03.2026

Неунывающий лицедей: от эстрады до мюзикла. Ефиму Шифрину – 70!

Он был любимым учеником Романа Виктюка, сделал себе имя на эстраде, а сегодня блистает на сцене Московского театра мюзикла.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

14056

25.03.2026

Лица Сибири

Горюнов Константин

Иваницкий Виктор

Замарацкая Светлана

Степанов Павел

Габидулина (Заозерная) Татьяна

Бредихин Сергей

Потехин Александр

Набоков Юрий

Лаврова Анна

Поздняков Андрей